Скорее всего имеет место быть неприятие местными жителями нового статуса Бузулукского бора.И нового статуса местных лесников. Это для самарцев он - национальный парк. А для местных это просто лес. Их лес.В который они еще пацанами на лисапедах ездили, и которым пользовались. В том числе и для отдыха. Вот к вам домой придет помятый бородатый мужик в фуражке и будет вам указывать как вам плиту разжигать, и воду в униитазе спускать. Ваша реакция? В бубен полюбому...
Так-что два поколения должно пройти чтобы менталитет поменялся. А про лесников еще Петр Первый хорошо сказал: "...сие есть воровская профессия". И она в свете повышения цен на газ становится особенно актуальна.
Гость
9 августа 2010, 12:22
в каком смысле менталитет должен поменяться? увидев кокарду три раза ку орать с приседаниями? нах! итак скоро все колючей проволкой обнесут и весь жизненный цикл человека примет упорядочный характер: дом - работа-каторга- дом, шаг влево, шаг в право плати деньги или сильно штрафанут
Гость
9 августа 2010, 23:39
Гость
9 августа 2010, 12:22
в каком смысле менталитет должен поменяться? увидев кокарду три раза ку орать с приседаниями? нах! итак скоро все колючей проволкой обнесут и весь жизненный цикл человека примет упорядочный характер: дом - работа-каторга- дом, шаг влево, шаг в право плати деньги или сильно штрафанут
"...итак скоро все колючей проволкой обнесут"
Верно подмечено. Уже несколькими рядами за 10 лет обмотали.Поэтому и побеждают в Европе на выборах партии вроде "партии пиратов", выступающие против всякого контроля над личностью.В наших реалиях с отсутствием выборабора путь один- в партизаны.
Гость
6 августа 2010, 16:53
Исторически в России сложилось, что лесник являлся зачастую единственным представителем власти на местах. Потому и форма, и оружие, и боьшие полномочия. Раньш поднять руку на лесника - это как преступление против государственного порядка. А сейчас - пожинаем навязанный слащавыми евродемократами всеобщий бардак. И кто скажет, что нападение на лесчника "при исполнении" да в условиях ЧС не является "вредительством" как в 37г.?!
На местах, там своя система местечковой иерархии. Простое название специальности: Лесник или слесарь постороннему челевеку не вхожему в эту "экосистему" совершенно ни о чём не говорит.
Реальное отражение характеров взаимоотношений этих персонажей может дать
только взгляд изнутри данной системы, но не снаружи.
Гость
6 августа 2010, 17:35
тянет - этих обывателей в лес - жарить соссиски, зов хвостатых предков , что тянет обывателей писать про 37 год, тоска по плетке?
Гость
7 августа 2010, 11:59
А что? Чувствуете свою вину, и спина заныла? Или законного порядка боитесь? Завод работающий обанкротили, в "гринмейле" активно поучаствовали, коттеджик в лесу на берегу реки через откаты построили, через офшорчик домишко в Лондоне/Праге приобрели, активно в "освоении" бюджета участвуете, напыщенно сквозь затемненные стекла на ДПС глядите снизу вверх, в баньке с генералами и "экскортом" паритесь, судьбу Самары через "чемоданы в москву" решаете (и т.д. по списку УК 1934г.)? Воронок черный или весенняя Киргизия ночью в кошмаре не снится?
Гость
6 августа 2010, 23:54
В целом лесники и прошляпили множество пожаров. ТЕ действия которые в нашей области проводятся в области лесного хозяйства не выдерживают ни какой критики. Практически все денежные средства выделяемые на лесное хозяйство остаются в Самаре в ГУСО САМАРАЛЕС Минприроды, на места доходят крохи. В департаменте лесного хозяйства числятся полно подснежников и непрофессионалов, специалистов всех разогнали. Вот и результат.
Гость
7 августа 2010, 13:22
а вы думаете плакаты по всему городу бесплатно повесили с азаровым?
Гость
8 августа 2010, 14:33
Сам я был свидетелем инцидента,когда лесник залил наш костер в октябре месяце,году в 1999,мотивируя это противопожарной обороной. Но бить его никто не стал, подождали пока он уехал и снова разожгли. Правда с трудом, дождь лили как из ведра.
В данной же ситуации лесник должен был применить табельное оружие и прострелить дебоширу колено (правда с дробовика в упор его отстрелить можно напрочь).
Гость
8 августа 2010, 18:05
всякая казявка мнит себя повелителем огня и решает быть костру или нет. А если этот маленький имеет табельное оружие то мещанам полагается предусмотрительно прятаться. Надо было тому леснику в торец зарядить чтоб не портил общение человека с природой.
Гость
6 августа 2010, 14:35
Зная как работают лесники не понимаю почему вообще эти балбесы, применившие к леснику силу ещё не пожалели, что на свет родились... а то так-то то они люди вежливые, но очень коварные. а уж неподчинение рядовых местных жителей леснику вообще какой-то клинический идиотизм.
Гость
6 августа 2010, 15:27
артяков видно хорошо оттягивался в италии во время пожаров (ранее сообщали СМИ со ссылкой на источник в правительстве области, губернатор, находясь в отпуске, держал руку на пульсе и из-за границы руководил антипожарной кампанией) если ввиде бонуса итальянцы дали бе-200
Гость
6 августа 2010, 16:01
вызывает сожаление что правоохранительные органы, в частности прокуратура, не возбудили уголовные дела в отношении должностных лиц, как на минприроду, губернатора, глав там разных районов которые своими действиями (или бездействиями) нанесли огромный ущерб области а где-то и непоправимый. А то так и скажут нам, что во всем причина от природного казуса да фингала под глазом лесника. Где персональная ответственность чиновников?
Гость
8 августа 2010, 08:31
Российский маятник сейчас находится в зоне "Всё дозволено" как у Достоевского, где властвуют его же бесы. Он обязательно качнется и перейдет в зону "Плетка". Страх 37-го трансформировался. Тьма охранников, обычно здоровенных парней, караулят ларьки, школы, дома власти.
Простите господа, а ни у кого не возникло мысли, что служебное рвение среднестатистического лесника носит избирательно - Гоголевский характер. И что истинная подоплёка этого конфликта лежит вовсе не в сфере запретов формального толка, а скорее в местечково-- иерархическом раскладе местных связей , рангов и влияний.
Слесаря могло "зацепить" спровоцировать на конфликт не сколько факт законнного требования лесника, сколько несправедливый по его мнению факт избирательного запрета его пребывание в заповедной зоне. Когда Иванову, Петрову, Сидорову можно,(местному минту, лавочнику и куче из дружбанов можно всё) и а слесарю Полесову нельзя. (хотя у слесаря Полесова тоже брат с милиции работает....) Социальная Несправедливость однако..
Сейчас-10°C
облачно, без осадков
ощущается как -11
1 м/c,
вос.
770мм 96%Битва за лес