перейти к новости

Сергей Шабаев, руководитель департамента образования мэрии Самары: «Для меня учитель – красивый во всем человек»

27 августа 2010, 16:45
Поделитесь своим мнением
Комментарии
30
Гость
31 августа 2010, 08:29
Все это лирика , когда кончат доить учителя родителей , эти мифические фонды школ , классов. В школах творится полный беспредел , можно назвать своим именем ТИХИЙ РЭКЭТ. Учителя вместо слово здравствуйте произносят фразу , когда сдадите деньги.
Гость
3 сентября 2010, 11:21
А позвольте, зачем вы приходите? Что вы там забыли? Ребенок же учится. Если вызывают пусть так и говорит: "Мама занята на работе". И всё.
Гость
30 августа 2010, 13:42
Согласна с титиром, обаятельный человек. но вот что хочу сказать: в интервью господин Шабаев говорит, что родители сами инициируют покупку новых учебников. Ну вот как не покупать, когда приходишь на собрание в мае - а тебе говорят - с вас - такая то сумма на учебники. Вот по мнению Сергея Федоровича - надо встать и сказать: "Я буду пользоваться учебниками 2009 года выпуска?". Нет, это надо программы эти - Петерсона и школа 2100, которые требуют каждый год новый учебник, в которых дети пишут, теряя всякое уважение к книге, истреблять. Тогда и учебники будут служить годами, и ученики будут получать хорошее качество образования. И по карманам родителей не так сильно это будет бить.
Гость
29 августа 2010, 11:22
А учебники-таки заставляют покупать. Причем всех подряд! Нельзя ли это проконтролировать как-то, если г-н Шабакв утверждает, что школа ОБЯЗАНА их выдать!
Гость
31 августа 2010, 12:47
учебники закупают для детей из малообеспеченных семей. на всех закупать книги дороговато, бюджета не хватит.
Гость
31 августа 2010, 17:22
Гость
31 августа 2010, 12:47
учебники закупают для детей из малообеспеченных семей. на всех закупать книги дороговато, бюджета не хватит.
на праздник с певцами хватило?
Гость
2 сентября 2010, 12:36
если финансирование школ идёт в достаточном объёме, нет забастовок учителей, митингов, то почему ещё не прекращёны антиконституционные поборы в школах, выплаты которых носят обязательный характер для людей не связаных с судебной и прокурорской работой?
2 сентября 2010, 20:17
Система обращаясь к гражданам через личину систему образования достаточно ясно говорит,что чисто знания без устойчивых шансов интеграции в систему это просто мусор в голове. Российские школы в их нынешнем виде это не источник новых знаний, а лишь многоэтапная проверка "на вшивость", На лояльность системе. И система школьных поборов вряд ли имеет под собой откровенно корыстную почву. Скорее всего эта процедура из разряда отборочно- подготовительных кастингов на предмет грядущей системной интеграции .
Гость
3 сентября 2010, 09:32
Взносы добровольные. не хотите - не сдавайте. Я не сдавал.
Гость
31 августа 2010, 14:12
Вопрос простой - отсутствие какого финансирования мешает господину Шабаеву и г-же Горбуновой единовременно прекратить это крахоборство во всех школах и детсадах, под названием " добровольные взносы и пожертвования родителей"? Просто нет воли и совести. Да, насчет "господ" погорячился, какие они господа, так, мелкосортные чиновники, неспособные даже такую простую проблему решить.
Гость
31 августа 2010, 22:32
Когда бабло в руки идет ,до совести ли ..
Гость
3 сентября 2010, 10:24
ПРО САДИКИ ЧТО МОЛЧИТ?
Гость
3 сентября 2010, 10:54
а чо про них говорить- тотальные поборы. По-хорошему поголовно надо снимать всех заведущих и привлекать к ответственности их и вышестоящих "обоятельных чиновников". Повторюсь- всех поголовно, они все замарались
Гость
3 сентября 2010, 13:13
Нормальные родители, которые заботятся о своём ребёнке помогают ему учиться - покупают книжки, например или там если интересуется химией - создают возможности для занятий, там электроникой - тоже. А на собрания ходят те, кто хотят создать видимость заботы. А что- сходил на собрание и за пару часов выполнил родительские обязанности, на которые у некоторых уходит вся жизнь. Можно поставить себе галочку "Забочусь о ребенке". На самом деле ходить на собрания нет смысла - там сплошные жалобы да попрошайничество. От того ходите вы на собрания или нет, не зависит хорошо ребенок учится или плохо, пьёт или не пьёт. Это зависит от той обстановки, тех возможностей которые вы создаёте ему. И не надо сваливать эти вещи на кого бы то ни было. Деньги, как я уже говорил, можно не вносить. Отдайте лучше их своему ребенку. У меня вот родители вносили, правда до школы это всё не доходило. Когда учителя спрашивали я тупо говорил, денег нету. Что вашему ребенку можно сделать? Двойки ставить не будут, из школы не выгонят... Реально в школе главное знания, которые вы получте, от них зависят ваши жизненные перспективы, а оценки, бумажки - это всё никому не надо. при приёме в институт на школьные оценки никто смотреть не будет
Гость
8 сентября 2010, 17:47
Так это само собой ,помогать ребенку учиться , и я помогала., сама на пятерки училась, бабуля по химии "натаскала ", хотя у нас школа уже позади..
28 августа 2010, 09:40
Очень замечательный сюжет и очень обаятельный человек, которого язык не поворачивается назвать бездушно - чёрствым словом чиновник. Но к сожалению самая важная и больная тема (человек по своей природе не родился запечатанным и нет большей муки на свете чем терпеть и удерживаться...) ускользает из узкого взгляда нынешнего актуализма. Это содержание школьных туалетов и состояние школьной канализации . Особенно в старых зданиях довоенной постройки. Канализационная система старых школ как правило забита песком, сообщения канализационного водоотвода не поностью соединены с отводящей магистралью и подвалы этих старых школы как правило залиты канализационными нечистотами. фекальные воды уходят в грунт методом естественной фильтрации. Полы школьных туалетов нередко залиты нечистотами, которым некуда стекать. И множество проверяющих коммисий , которые невероятно придирчивы ко всему , чему угодно, с удивительным упорством обходят стороной состояние школьных туалетов и школьных подвалов. Миллионные суммы родительских фондов тратятся на что угодно, но только не в ремонт инженерных сетей. Номера проблемных школ я не называю, но прошу при приёме школ в эксплуатацию уделить повышенному вниманию данному аспекту.
Гость
31 августа 2010, 14:59
Туалеты это актуальная тема и дети там проводят 50% учебного времени. Будто бы нет больше проблем , если значит будет канализация то остальные проблемы сами сабой отпадут. Бред какой то.
Гость
3 сентября 2010, 09:28
Туалет - это очень важное место. Состояние туалета на 100% характеризует происходящее Без разницы, возьмите что угодно - торговый центр, учреждение, гостиницу... Просто если где-то не могут сделать даже туалет нормальный, что и говорить обо всём остальном. Когда устраиваетесь на работу, отдаёте ребенка в школа, поступаете в институт - не забудте посмотреть на туалет, он характеризует происходящее лучше всех красивых речей, плакатов и т.п.
Гость
3 сентября 2010, 09:31
Да не сдавайте ни копейки ни в "фонд школы" ни в "фонд класса". Вон когда я в школе учился, мне родители давали деньги на то, чтобы я сдавал туда. Естественно, я не сдавал ни копейки. В красной армии штыки чать найдутся, Без тебя большевики обойдутся
Гость
3 сентября 2010, 11:33
Замечательно ,и еще кого то осуждает ?-обманывать своих родителей -это похуже ,чем курить.
Гость
3 сентября 2010, 13:16
Гость
3 сентября 2010, 11:33
Замечательно ,и еще кого то осуждает ?-обманывать своих родителей -это похуже ,чем курить.
Я не виноват, что родители столь неумело распоряжались деньгами, что были готовы отдать их фактически впустую. Я их потратил с гораздо большей пользой, чем смогла бы потратить администрация школы.
30 августа 2010, 11:00
А что касается всех этих игр с новыми учебниками, то создаётся впечатление, что будто из учеников готовят сразу готовых академиков. Хотя какую то разницу между обучающими методиками может понять, осознать не более тысячи человек, узких специалистов в масштабе всей страны. Тогда зачем нужны эти беспринципные и циничные игры с ежегодной сменой учебников? Ведь ежу и тому должно быть понятно, что ничего кроме алчности издателей помешанных на своём устремлении выколотить как можно больше денег из родителей за всем этим конвеером нескончаемых ревизий обучающих методик , ничего нет и быть в принципе не может
Гость
3 сентября 2010, 09:43
Титир, сколько эксплуатируется учебник? Вернее нет, даже так, какой процент использованных учебников пригоден к использованию в следующем году? Ну где-то 70%. А после второго года? Хорошо, если 50%. Соотвтетсвенно нужно докупить как минимум столько же. Издательству, раз уж так и так переиздавать, надо переиздать учебники с более современными данными (а все науки шагают вперёд). Поэтому они и меняются, это естественный процесс, тут ничего не поделаешь, учебники бы никто не менял, если бы 100% оставались в пригодном для использования виде. так нет же - всё изрисовано, изорвано, заблевано. И это вина родителей, что дали такое отношение к общественной общественной собственности.
Гость
31 августа 2010, 12:26
Очень хочется спросить почему до сих пор не обследовали нач.школу МОУ ЛАП №135? Теперь весь лицей будет учиться в 2 смены, неужели за 3 месяца лета времени не нашлось у комиссии, ведь можно было уже и потолок в холле отремонтировать!!!
Гость
3 сентября 2010, 09:33
А что вас не устраивает? Во вторую смену лучше учиться. не надо затемно вставать.
Гость
30 августа 2010, 09:40
Вот именно, в нашей школе весной пообещали, что учебники будут все и практически у всех ( по крайней мере у льготной категории учеников). А сейчас говорят, что их не закупили и неизвестно когда вообще закупят ли???? Для многодетной семьи потратить около 2000 руб. только на учебники для одного ребёнка-это поверьте очень много!!!!!!!!!
Гость
30 августа 2010, 13:05
ну, хоть здесь город с областью не на ножах...
Гость
3 сентября 2010, 11:17
Меня вообще поражает ваше мещанство, что вы вопите о поборах в школе, это копейки какие-то там. Почему никто не говорит о реальных проблемах: в школьных столовых кормят помоями из ведра, ни одного нормального туалета, во многих школах унитазов нет в туалетах, об поганой неанатомичной мебели, на которой школьники зарабатывают склиоз и кифоз? Какие поборы, какие учебники? Вы о чём? Учебники хоть можно самому купить, и деньги можно сдать! Это ладно! Но уж унитаз поставить в туалет религия не позволяет? А мебель просто настройить по росту никак? Да элементарно прогнать безруких поваров из столовых, которые только переводят продукты? Кто это должен? Почему районные отделы не следят за этим?
Гость
3 сентября 2010, 12:15
Нормальные родители ходят в школу и на собрания,и деньги вносят -куда от этого денешься, это не ходят те ,кому до ребенка дела особого нет -сыт ,обут и ладно.а потом удивляються -а чего дети пьяные на улицах.
Гость
4 октября 2010, 20:24
Что говорит????? Он на Марсе живет???? Человек оторван от реальной жизни, он больше за границей бывает , чем в наших школах.