перейти к новости

Самару «состарит» мундиаль

17 декабря 2010, 15:45
Поделитесь своим мнением
Комментарии
39
17 декабря 2010, 18:07
Ну Завальный под заказ расскажет и о чём говорил с корчмарём Григорий Отрепьев на литовской границе и Пилат с Иисусом в Ершалаиме: тот ещё историк Завальный. На скока состарить? на 200 лет? Да пожалуйста! В 1586 году при слиянии Волги и Самары была заложена крепость российского государя на месте существовавшего поселения-кочевья ногайцев. Так это ни когда и не скрывалось! А до ногайцев тут и булгары и скифы и сарматы... Да мало ли чьи жилища – одноночные, односезонные или многолетние здесь стояли? А что? бюллетени нынешних, реально живущих жителей города подделали, а тут какую-то карту или текст 700-летней давности! Да в полчаса нарисует!
Гость
19 декабря 2010, 12:27
Лучше бы Самару не "состаривали", а "омолодили". Ореставрировали бы по-нормальному. Столько памятников архитектуры, Целые кварталы!!!, которым от 100 до 150 и больше лет просто разваливаются, ветшают и исчезают на глазах. А ведь если была бы проведена работа по реконструкции наш город признали самым красивым в плане архитектуры, не только в России, но и в мире. Наш старый город не сравнился бы и с иным европейским! Я думаю, что и Центр не пожалел бы на это денег, в рамках мундиаля, и знания краеведов пригодились бы. Только этим должны заниматься ответственные люди, любящие свой город. А то все ищут, ищут за что бы зацепиться, как бы город в лучшем свете выставить, а все же рядом. Все здесь. Стоит. Ждет своего часа.
Гость
20 декабря 2010, 13:10
Будет нам 650, 850 или 1050. Дальше что? Умнее станем, богаче? Какое отношение к "мудиялю"? Может найдут, что Самара - родина футбола? Тыщу лет назад гоняли в футбол надутыми бычьими пузырями?
Гость
18 декабря 2010, 15:50
"Не поверящему" и иже с ним фольсификаторам от истории: В те времена Волга (Итиль) в наших местах текла по другому руслу (нынешняя Воложка), и Самарка впадала в нее в другом месте (верхний рукав - где-то в районе окончания о.Поджабного, а нижний- где-то ниже Новокубышеского пляжа). Конечно, в таком удобном месте впадения малой реки в большую люди могли образовать поселение-пристань Somar. Только вот географически она не сопоставляется с городком-крепостью Самара, который был основан на излучине р.Самарки в 2,5км от Волги. А нашим ушлым "писакам от истории" можно посоветовать для еще более старения Самары найти общее с самаритянами из Самарии, о которых говорилось еще в Ветхом Завете.
Гость
18 декабря 2010, 16:16
И в дополнение. В свете последних событий лучше бы сделали комиссию по истории Самарского края, чтобы жители самарской губернии гордились бы и скифами, и сарматами, буртасами и многими другими этносами, жившими на нашей земле, гордились бы ролью Самарского края в истории России (без всякого национального оттенка при этом). Поле не пахано!!!
Гость
18 декабря 2010, 20:36
гордиться буртасами и не иметь оттенка национального. Это как гордиться папуасами.
Гость
20 декабря 2010, 09:42
Искусственно изменят возраст... у них цель именно так стоит... Вот такими методами "великие умники" вносят все больше и больше путаницы в историю, которая и так полна загадок... А как вам: "В случае, если все-таки Самару «состарят» на 200 лет, в 2017 жители нашего города будут праздновать 650-летие областного центра. В связи с этим следует ожидать финансовых вливаний в развитие губернской столицы и, как следствие, возможного изменения облика города в положительную сторону. " Интересно в какую сторону? Не думаю, что реставрацией ветхих исторических памятников займутся....
Гость
20 декабря 2010, 09:51
Они к тому времени рассыпяться ..
Гость
17 декабря 2010, 20:38
ну что если уж Бендусова под это дело подпрягли - притянут за уши нужную дату)))
Гость
17 декабря 2010, 21:40
Что за бред, вначале время поменяли теперь год основания Самары собрались менять. Может быть пора остановится и причем здесь Азаров занятся больше что ли нечем.
Гость
19 декабря 2010, 12:57
Вы знаете вся эта статья и эта коммисия бред какой то! душком отдает..... Заняться что ли людям нечем. К мундиалю нас не возраст города, а новый стадион приблизит! Надеюсь что не на коровьем только!
Гость
19 декабря 2010, 19:42
Действительно, вот делать нечего.
Гость
20 декабря 2010, 08:26
построят , дороги проведут и будем жить .. еще бы свечных заводиков кто настроил?
Гость
20 декабря 2010, 15:04
Так если не состарят..... нам что ???? 200 лет вливаний в горказну ждать??? Ну ... вы и замахнулись!!!!!!!! Я за!!!!!!!!! Если за каждую сотню лет сверх нормы Самаре святят (вернее жителям, нам))))) другие более радужные блага!!! Вперед!!!! Добавим!!!! И перебавим!!!!!)))))
20 декабря 2010, 23:59
Да уж, "Забил" забил в девятку! Власть всех нагибает: хотите жить хорошо как мы (ну, почти как мы), включайтесь в производство лжи.
Гость
19 декабря 2010, 14:19
Все просто, чем старше город, тем можно больше бабла из федеральной казны хапнуть нахаляву, а потом отмыть конечно же Вот чиновники и стараются...
Гость
20 декабря 2010, 13:00
650 лет не цифра, Господа дотяните до 1000. Так посолиднее. Ну что вам жалко чтоли. Тысячелетие Самары-звучит. Всё равно никто не проверит))))))) Ну можно же что нибудь придумать более менее реалистичное.
20 декабря 2010, 15:03
ИБД - имитация бурной деятельности, не более. Город уберите, собак диких изведите, а потом хоть возраст, хоть пол меняйте.
Гость
21 декабря 2010, 19:02
тут я не соглашусь, что вам не нравиться новые дороги , как в Казани проложенные к ее тысячелетию, с современными световыми столбами и ограждениями, обновленные фасады, метро , которым они нас перплюнули?
Гость
17 декабря 2010, 20:15
Самара - родина слонов!
17 декабря 2010, 21:47
Ни один уважающий себя человек никогда не будет ничего подтирать в своих метриках, название, возраст, место рождения. точно так же ни один мало мальски уважающий себя город никогда не допустит даже намёка подобного рода полемики на эту тему . Правильно ли записан его возраст и прочее??? Тот факт, что по данным некоторых археологов, что месте нынешней Самары некогда размещалась знаменитая Троя. Ни о чём не говорит относительно Самары. Те люди , что жили в Трое были троянцами. А те что живут сейчас в Самаре , это Самарцы. И я не понимаю, какая нужда искуственно примазываться к чужой и чуждой культуре и давно ушедшей цивилизации???? У Самары уже был печальный опыт ПЕРЕИМЕНОВАНИЯ, так зачем повторять вчерашние ошибки? Лишать самих себя общепринятой даты рождения??????
Гость
17 декабря 2010, 20:08
Самара - самый древний город в мире после Москвы и Казани!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Гость
17 декабря 2010, 22:22
Делать нечего.
Гость
18 декабря 2010, 20:08
Самарка в палеозойский период не знаете случаем,в как бы не называлась Волгу - она текла до нас миллионы лет и будет течь еще столько же надеюсь и племена здесь жили в период ледникового периода, потому как ледник дальше и не пошел. Об этом свидетельствует жигулевский заповедник , есть логика , которая иногда лучше бумажки.
Гость
19 декабря 2010, 20:13
Всё ,приехал -что хотите то и делайте теперь .
Гость
23 декабря 2010, 09:41
Неистребимое качество российского чиновника - во всём и везде найти "Халяву".
Гость
19 декабря 2010, 10:47
В ы меня не напугали ,из москвы он не приедет.
Гость
19 декабря 2010, 11:30
Клон ,ты это про кого ? совсем "заговариваться" стал,бедный .
Гость
19 декабря 2010, 14:15
Вы про кого?
Гость
19 декабря 2010, 17:13
Кто он???????
19 декабря 2010, 18:09
Вся эта история немножно похожа на сюжет некогда очень популярной пьесы Сухово- Кобылина СМЕРТЬ ТЕРЕЛКИНА. Для несведующих объясню. Там в общем один делец зашился в долгах и разыграл фарс собственной смерти. Но вот, что бы возраст себе прибавить? Этими делами занимались либо жаждущие военных приключений малолетки , либо ушлые бабы после оккупационной неразберихи в войну. Не корыти ради, а что пораньше избавится от колхозной кабылы. И куда идём товарищи? Сначала годков себе прибавим, а потом и по примеру ушлого Тарелкина и наберём муниципальных долгов и псевдопохоронимся....
Гость
18 декабря 2010, 09:59
Выдоить немного денежек из московского общака хороше предложение. тут все средства хороши. а в процессе можно и отредактироваться в более приемлемую форму праздника.
18 декабря 2010, 15:06
Как говорил один очень популярный в народе литературный персонаж: --В принципе можно женится и без носок (на босу ногу......)
Гость
18 декабря 2010, 15:00
чтобы на такой транспортной артерии ,как Волга городок образовался по указу в 1586 г, что до этого тут люди не жили , рыбу не ловили. Только набеги печенегов могли тормозить развитие поселения, если были каменные орудия ,было от кого отбиваться.
18 декабря 2010, 15:24
Люди , как биологический вид осуществили свою тотальную экспансию по всей планете ещё в раннем мезолите. Стойбища обитателей эпохи мезолита можно обнаружить в широчайших диапазонах от побережья ледовитого океана, до труднодоступных плоскогорий тибета. Человеку в отличии от животных , вообще очень свойственно это качество высокой приспособляемости к любым условиям проживания ,вне зависимости от каких либо заранее обозначенных характерных для данного биологического вида географических ореалов обитания и приверженности к кормовым нишам. на побережье человек, моряк и рыболов, в пустынях пастух - кочевник, на равнинах земледелец, в горах и лесах : охотник --разбойник..... Только какое отношение всё это имеет к возрасту нашего города????
Гость
17 декабря 2010, 22:42
Старушка Самара, однако, "большой четвертак поймала"... А может быть и больше, но не более, чеи Москва. Однако, столица не допустит. 650-700 лет старушке Самаре через несколько лет.
Гость
19 декабря 2010, 00:41
По моему мнению, ничего ужасного в этом нет. В нашем крае, действительно, могли быть поселения до строительства крепости. И нашему городу будут полагаться дополнительные средства, ведь Самара приобретет другой статус. Главное, чтобы этими средствами распорядились по совести.
19 декабря 2010, 17:59
Огласите сумму, Если это вас не затруднит. Я лично не имею ни малейшего представления о какой сумме идёт речь? И что это за странная идея у федералов платить за старение города? Кому это надо? И зачем?
Гость
17 декабря 2010, 20:10
Событие интересное, давайте вместе разгадывайте сколько лет нашей Самаре? может раньше город назывался по другому, скорее всего ...Ждем ответ.