А что делают вооружённые легионеры вдали от родины? Жгут, грабят, убивают, насилуют…
Чехи и словаки – не титульные нации австро-венгерской империи принимали участие в 1 мировой на стороне Германии против Антанты – России, Англии, Франции. Пленённые, точнее, массово дезертировавшие, не особо желавшие сражаться за кайзера, а даже наоборот, мечтавшие о родине, свободной и независимой от кайзера, были сформированы в чехословацкий корпус и вооружены временным правительством Керенского для войны до победного конца. Полагаю, не будет ошибкой заявить, что на стороне России они сражались намного лучше, чем за кайзера.
Советское правительство по условиям мирного брестского договора не только согласилось заключить мир сепаратно от Англии и Франции, но и, согласившись на контрибуцию Германии, отказалась от долгов царского правительства перед Англией и Францией. Недовольство чехов и словаков выходом Советской России из войны летом 1918 года вылилось в мятеж при активной поддержке английских и французских финансовых магнатов, потерявших около 60 млрд золотом, которые они России до сих пор забыть не могут. Появился термин "белочехи". Например, автор Швейка Ярослав Гашек. Жил он, кажется, в здании, где в советское время был магазин "Дары моря" (ныне на Куйбышевской рядом с Ленинградской). Собственно, дух мятежа против Советской власти у чехов и словаков улетучился довольно быстро, когда поняли, какую роль уготовила им Антанта: жечь, грабить, убивать, насиловать… Не забывайте, "правительство" (с Учредительным собранием) тогда было в Самаре. Так что 1941 год – это не первый, а второй случай, когда Самара была "столицей" России. Правда в 1918 она была, скажем так, "антипапским Авиньоном". Затем "правительство" "переезжало" (подгоняемое штыками) в Омск, Владивосток, Харбин, Париж…
Гость
14 июня 2011, 16:02
Ну чё, молодцы. Ждём памятника власовцам.
Гость
14 июня 2011, 17:11
А чо только власовцам, давайте сразу фашистам поставим!
Гость
14 июня 2011, 20:57
Гость
14 июня 2011, 17:11
А чо только власовцам, давайте сразу фашистам поставим!
Правильно, памятник фашистам и едросам, общий.
Гость
15 июня 2011, 10:50
Гость
14 июня 2011, 17:11
А чо только власовцам, давайте сразу фашистам поставим!
В Москве Кадырову поставили уже
Гость
14 июня 2011, 15:45
эти гады приняли участие в нашей внутренней трагедии. Поэтому не стоит ставить памятники чужеземцам, зверствовавших на территории России.
Гость
14 июня 2011, 17:12
сколько же ещё нам платить и каяться за "невинно" убиенных врагов наших!?
Гость
14 июня 2011, 19:18
Наши памятники воинам освободителям в Праге обливали краской, демонтировали, а тут им памятник. Наша власть совсем без башенная. Есть рядом с п. Тоцкое-2 в Оренбургской обл. памятник австро-венграм, погибшим в плену, так он в страшном запустении и никому не нужен. А этот кому будет нужен?
Гость
14 июня 2011, 22:30
Все, господа либералы, договорились! Что, не все еще продали? А у меня отец воевал в отечественную - так по мнению теперешних хоть ЕдРосов, хоть СР-ов - он никто. Пока воевал в Отечественную, руки испачкал! А лучшие друзья теперь у России - это потомки тех фашистов, кто приперся завоевывать Россию. А какие подвиги за белочехами? За что им памятник, за убийство русских граждан? А что Чехам не обязаны - да. Есть правда маленькое подозрение - а сколько чехи отвалили нашим политиканам за такое решение?
Гость
15 июня 2011, 08:36
И на кой нам этот памятник спрашивается, больше заняться нечем?
Город надо нуждается в ремонте, а не в памятниках.
Если уж руки чешутся по памятникам то у нас есть множество в запущенном состоянии, так вот отреставрируйте...
Мне бабулька рассказывала, что творили чехи на територии нашей губернии ,она сама лично видела,как тащили ,,по дороге молодого красноармейца ,привязанного к лошади ,.всего окрававленного ..еще и на улице Красноармейской -..это уже все "границы "переходит .
Гость
14 июня 2011, 20:46
В 1985 году страна праздновала 40 лет Великой Победы. Я оканчивал музыкальную школу и участвовал в концерте. Школьный концертный зал был до отказа забит ветранами. Ветеранов было так много, что в каждую школу приходило по целой роте с рассказами. На набережной - тоже море ветеранов. Ведь им тогда было всего от 63 лет! У многих на глазах были слезы. Какой праздник! Каким был город!! И вот, надо же!!- всего-то лет прошло ничего, но мы уже совершенно определенно доживем до дня, когда в нашем городе установят памятник умершим от непосильного труда и советского геноцида пленным воинам Вермахта, работавшим у нас. Маразм власти крепчает, а желание угодить всем и вымаливать у всех прощение крепчает. А нас спросили?! Ставить памятник врагам России, залившим наш город кровью, - это что, не безумие?! Кому еще поставите? Колчаку? Может, самому Гитлеру? Совсем с ума посходили, господа реформаторы!
Как за что? За грабежи и убийства, за воровство и бандитизм. Власть ставит памятники себеподобным, вот и ответ.
Гость
15 июня 2011, 18:16
себя восхвалять. Дождись от людей хорошего слова (если дождешься, конечно). А может ты вообще чужой в этой стране? Так сейчас нет железного занавеса, ...дуйте пока ветер без сучков.
Гость
16 июня 2011, 11:00
>Не великое дело себя восхвалять
на Америку посмотрите. "на южные народы", где за своих горой.
>Дождись от людей хорошего слова (если дождешься, конечно)
политика, политика. хорошее говорят, когда выгодно.
п.с. не применяйте принципы общения м/д людьми на политический уровень.
NB Если без политических штампов представить себе сухое изложение экономической и политической кризиса в России в октябре 1917, закончившегося социалистической революцией, резкое ухудшение в декабре 1917 и без того кризисной ситуации и заключение Брест-Литовского договора (Ленин не стал повторять ошибки Керенского), и уж совсем, казалось бы, катастрофичное лето 1918 года с эсеровским мятежом 6 июля и восстанием 40 000-ного чехословацкого корпуса от Самары до Омска, невозможно не преклониться перед гением людей, сумевших после кровавой четырёхлетней бойни, затеянной десятками монархических дворов Европы, включая императора России и кайзера Германии, за два года создать самую мощную армию и в условиях гражданской войны отразить вооружённые нападения тех монархических дворов вместе с демократическими США. И выйти из этой войны с самой дисциплинированной, самой боеспособной, самой многочисленной (и по абсолюту и по процентному отношению к общей численности населения), т. е. действительно народной армией. Красной Армией.
Так создавался авторитет Советской республики в мире.
Богатыри – не вы...
P. S. А ещё через 2 года – в 1922 году, после 6 лет таких величайших потрясений советский червонец – самая надёжная валюта мира. (Такое Столыпину разве что снилось. Авторитет Советской республики был признан всем миром. Хотя до признания политического было ещё далеко). Сногсшибательный удар по снобизму англичан (до этого самым надёжным считался фунт стерлингов), доллары США тогда и в Европе-то не очень… Поэтому сцена в фильме Де-жавю, где администратор гостиницы (в Советской России) отказывался принимать американские доллары – абсолютная правда жизни. По сравнению с советским червонцем "баки" действительно были жидковаты, а в СССР так просто – бумажки. Но это уже совсем другая история. Из-за резко прогрессирующей болезни Ленин в очень короткий срок отошёл от управления партией и государством. И пока большинство решало, как идти правильным курсом, более практичное меньшинство решало задачу установления власти своей личности…
Гость
15 июня 2011, 11:26
Документально это не подтверждено, но есть множество фактов что часть царского золота была разворована именно бело-чехами. Они неплохо "поднялись" на этих деньгах после первой мировой. Так пусть сначала вернут награбленное с процентами, а потом мы подумаем ставить памятник или нет.
Маразм какой-то. Глядишь, лет через 50 памятники фашистским оккупантам будут ставить.((( Тотальное предательство и беспринципность властьпридержащих, вот что это такое.
Гость
14 июня 2011, 20:40
К легионерам конечно немало претензий, но не стоит забывать что именно они первыми начали организованную борьбу с красным сбродом на всем протяжении Транссибба. Удивляет что новость вызвала обострение у такого количества обиженных. Финансироваться данный проект будет из кармана чешского правительства и ничьих интересов не ущемляет. Неплохо бы еще память Каппеля увековечить, ведь именно в нашей губернии он начал свой ратный путь в гражданскую.
Гость
15 июня 2011, 10:44
Согласен на счет Каппеля. Сызрань два раза освобождал от красной ереси. Я не уверен, что еще много народа, кроме нас двоих это знают(
Гость
15 июня 2011, 10:55
Белогвардейские недобитки голову поднимают? Почитайте историю: электрификация, ликбез, промышленный рост, победа в ВОВ и полет в космос и много еще хорошего. А то что происходит сейчас, иначе чем СБРОДОМ не назовешь. Возврат к царской сохе, лапотной России, надежды на туманный альбион? Даже если единицам повезло и они хорошо устроились, это вовсе не значит, что жизнь налаживается.
Гость
15 июня 2011, 11:24
Интересы он ущемляет. Интересы нормальных, честных, порядочных и думающих головой людей. Для которых СССР - это не пустой звук, а Родина. Но вам этого не понять, вы же, я смотрю, "лыцарь Белаго Дела", не так ли ?
Гость
15 июня 2011, 12:03
а потом мы удивляемся, что так к России относятся...
никакой гордости... никакого уважения к себе...
собственную историю готовы продать...
кто сейчас Россия в мировом мире? никто! сырье не более. как нас будут уважать, если мы сами себя не уважаем.
скоро реально будет считаться, что ВОВ выиграли американцы и кто-то еще...
опять (ммм, скажу корректно, все и так поймут) подлизываются и продаются...
Гость
15 июня 2011, 12:19
,,,белочехи во время своего рейда расстреляли моего прадеда за то что он не отдал им последнюю козу,,,и я буду смотреть на этот памятник,и восхищаться ими??!,,,БАШКИ нет у нашей власти,только деньги могут рвать,,,на страну им наплевать и на народ!!!
А моего прадеда большевички-коммуняки довели до голодной смерти во время голода 1932-1933 мне что любить этих аморалов??
А ничё что при царе мёрли регулярно, а николашечку №2 канонизировали?
Гость
14 июня 2011, 17:27
Ну что, щедрый Фроська без штанов ходит. Наши прадеды достойно учили иноземцев, причем неоднократно, а наши "политиканы" разменивают эти победы в угоду недобитым потомкам. Мы чехам ничем не обязаны, их сюда никто не звал, скромная могилка неизвестного солдата - максимум, чтобы упокоить души, проявить христианскую добродетель. Никаких памятников, даже Матвееву, если будет "продвигать" эту тему.
Гость
15 июня 2011, 09:15
Ну и правильно. Надо заботиться о своих героях-гражданах, даже если сами были оккупантами. А не сдавать их врагам, как Буданова.
Гость
14 июня 2011, 17:35
Не плохо было бы поставить памятник советским солдатам, побывавшим с дружественным визитом в Праге 1968 года, чехам это должно бы понравиться...
Гость
14 июня 2011, 18:47
есть такой памятник на ул. Мичурина
Гость
15 июня 2011, 10:08
Хотя даже такое сравнение не совсем верное. Советские солдаты хоть что-то там защищали (о правомерности этого я не говорю), чехословацкие же легионеры - просто шайка бандитов, по пути грабившая и вешавшая всех, кто имел неосторожность попасться под руку.
Гость
15 июня 2011, 14:04
Гость
14 июня 2011, 18:47
есть такой памятник на ул. Мичурина
это в РОССИИ, своим. А в Чехии снесли памятники даже погибшим в борьбе с фашистами
Гость
15 июня 2011, 11:57
Всё как в детстве! Где у лялечки носик? А где ручки? Придется мне опять поучить неразумных и большеньких, которые горазды только про футбол калякать.
А где ваши глазки -- умники!?? Когда смотрим на тысячурублёвую денюжку? Памятник Ярославу Мудрому видим? Какой он на фиг мудрый!!!! С дуру взял , и силой оружия объединил отдельные княжества в одно государство. Потом погряз в науках и в любви. Понастрогал кучу наследников!!! И перед смертью раздал своим балбесам разные земли. А они потом передрались между собой, как враги лютые. А сколько народу погублено за объединение и в братоубмйственной войне?!! А потом пришла Золотая Орда...
Теперь другой вопросик. А где теперь ваша соображалка?Достоин ли этот князь, чьи дела можно сравнить с реформами Первого Президента СССР, чтоб ему ставить памятник на бюджетные деньги? Информация к размышлениям. Когда прошла неделя! Как был взят Берлин ! Наши пошли освобождать ПРАГУ. Потом поставили памятник воину освободителю, который не просто обливали краской. А по решению ВЛАСТЕЙ вообще убрали!!! Не знаю как сейчас, но во времена Ельцина читал, что убрали памятники и не только из Праги. Тапереча с какого бадуна?!! Эти братья славяне -- чехи. Вдруг решили ставить у нас памятники? И место уже понимаешь выбрали.
Это очень похоже на провокацию для избирателей. Кто проголосовал "ЗА" такай памятник -- тот против народа. И против здравого смысла. Значит -- тех умников в отставку. Всё идёт именно по этой колее, тем кому нужны потрясения в умах и городах. Я так думаю. И один никак повлиять на это не могу.
ЗНАЧИТ -- НУЖНО ХОДИТЬ НА ВЫБОРЫ и голосовать, и думать не седцем, Душой, а головой.
Гость
14 июня 2011, 19:17
К легионерам конечно много претензий, но не стоит забывать что именно они положили начало организованной борьбе с красной нечистью на всем протяжении Транссиба. А чего собственно всякие обиженные обострились? Деньги чешское правительство на это дело выделяет, ничьи права не нарушаются. Хорошо бы еще память Каппеля увековечить, ведь он у нас в губернии начал свой ратный путь в гражданскую войну.
Гость
15 июня 2011, 11:07
Выключись из интернетов, мальчик, а то электричество-то ГЭС вырабатывает, которую "красная нечисть" строила. Иди, подлечись, короче.
Сейчас-3°C
облачно, снег
ощущается как -7
3 м/c,
южн.
768мм 91%В Самаре могут установить памятник чехословацким легионерам