А кто, интересно, оценку-то проводил? 10 млн. за особняк?! Это вообще-то цена квартиры в центре Самары, но никак не особняка! Особняк, пожалуй, раз в 10 дороже. И ещё, совсем не понятно, какова цель продажи земельного участка, если на нем располагается "объект культурного наследия федерального значения"? Чтоб новый владелец смог разрушить особняк и построить на его месте что-то другое?
Гость
27 ноября 2012, 14:26
Вспомните здание "Серп и молот" напротив КРЦ Звезда. Тоже отдавали в частные руки. И кто его восстанавливал???
А с домом Губернатора к сожалению получится по стандартному сценарию. Признание здания аварийным --> реставрации не подлежит --> снос --> новый элитный жилой дом.
Гость
27 ноября 2012, 18:14
обратите внимание, что особняк, памятник культуры, оценён в 10 лямов, а земля под ним в 46,5
и покупателю нужны будут какие-то эфемерные обременения?!?!?!?
да снесут его по тихому - никто рта не раскроет
и появится новая высотка, этак в этажей .... цать
Гость
27 ноября 2012, 11:44
Поскорее бы уже купили и отреставрировали здание. Денег конечно немалых будет стоить....
Гость
27 ноября 2012, 22:34
Штраф за снос исторического ли здания,памятника архитектуры ли составляет максимум 400 т.р.
И это для юр. лиц.
(согласно действующему законодательству.)
Так что если сопоставить ВСЕ цифры то вопрос-ответ понятен.
Остаётся лишь "осадок" по отношению к продавцу.
Продавец - министерство имущественных отношений.
Глава министерства по самарской области ...
..конечно человек не абсолютно самостоятельный ,но всему есть разумный предел.
Так что страна должна знать своих героев.(и героинь)
Гость
27 ноября 2012, 22:51
Министр имущественных отношений -Юлия Степнова.
Продавец дома -министерство имущественных отношений .
Участок оценен в 46 млн.(Начальная цена аукциона) .
Какова будет реальная цена ? И что надо сделать ,что бы отбить вложенную сумму?
Правильно : уплатить штраф за снос памятника (400 т.р.) и построить то ,что будет приносить доход.
(А когда то такие деяния назывались вредительством .Да ещё и с соучастием.Да ещё и группой лиц).
Поэтому глядя на все эти нескончаемые безобразия ,я всё больше склоняюсь к политике военного коммунизма и ковровых зачисток.Ибо они ( в подобных случаях) давали очень неплохие результаты.
Гость
27 ноября 2012, 15:40
Ну а с другой стороны, если дом уже не спасти так не проще ли постороить новый дом так чтобы фасад старого дома сохранить как отделку первых этажей.. Ведь есть уже такие варианты новоделов на той же улице Фрунзе не далеко от краеведческого музея если не ошибаюсь,
да и на Куйбышева бывший ТЦ Столичный.. Ведь сохранили же облик...
Гость
27 ноября 2012, 18:15
а "с другой стороны" у нас кругом сплошные новодельные подделки, которые и половины того срока не прослужат сколько оригиналы отпахали
Гость
28 ноября 2012, 09:21
А кто сказал, что дом не спасти? Это не нынешние тяп-ляп новостройки, это кирпичный особняк царских времён, когда строили для себя и на века.
Гость
27 ноября 2012, 11:29
Как же поторопиться новый владелец сохранять историческую ценность здания!
Гость
27 ноября 2012, 13:57
Государство довело до такого состояния и теперь еще и денежку за это хочет. Вперед Россия.
Гость
27 ноября 2012, 15:16
Вчера обЪявили что рассматривают вопрос о внесении поправок в закон и хотят подвести под европейский стандарт
Хотят сдавать такие строения в аренду на 49 лет по цене 1 тысяча в за год при условии что арендатор за свой счет произведет реставрацию, а на время ремонта будет платить обычную арендную плату...
Встает вопрос, кто будет отслеживать что это именно РЕСТАВРАЦИЯ а не косметический ремонт
И где найти дурака который согласиться руины восстанавливать..
Сейчас-8°C
облачно, без осадков
ощущается как -13
3 м/c,
с-з.
747мм 92%«Дом губернатора» уйдет с молотка