Спорт Главная проблема – нехватка льда

Главная проблема – нехватка льда

Сергей Шумихин: «Ждем положительных изменений». Лучший бомбардир в истории ЦСК ВВС воспитывает юных чемпионов.

С 12 по 17 апреля в ледовом Дворце спорта ЦСК ВВС состоится всероссийский турнир по хоккею с шайбой «Кубок Владислава Третьяка». Самара на этом турнире будет представлена командой 2000 г.р., руководит которой лучший бомбардир за всю историю хоккейного клуба ЦСК ВВС Сергей Шумихин. В преддверии хоккейного праздника корреспондент «СИ» побеседовал с тренером ЦСК ВВС-2000 Сергеем Шумихиным.

- Сергей Васильевич, в чем вы видите главные проблемы детского хоккея?

- Самая важная проблема – это нехватка льда. Поскольку у нас много ребят разных возрастов выступают, турниров много, льда просто не хватает. Раньше были большие проблемы с экипировкой, сейчас чуть легче стало. Отечественные производители выпускают ее в большом количестве, и она в разы дешевле импортной. Детишек более или менее стараются снабдить всем необходимым, что нужно для игры в хоккей, транспортные расходы тоже оплачиваются. За прошедший сезон, к примеру, Михаил Ничепуренко, президент ЦСК ВВС, оказывал нам большую помощь, оплачивая все игры и поездки нашей команды.

Сейчас наконец-то стали уделять внимание хоккейному клубу ЦСК ВВС, команда может заявиться в Высшую хоккейную лигу. Также нужно менять структуру, которая уже давно устарела. Нужен новый Дворец спорта, который подходит по параметрам для выступлений в таком турнире. Зрители охотно ходят на матчи. Любят, еще как любят! Просто сидячих мест очень мало, всем не хватает. Но главное, конечно – это все же финансовая составляющая. Хотя здесь мы ждем положительных изменений, потому что судьбу команды в свои руки взяли губернатор Николай Меркушкин и министр спорта Самаркой области Дмитрий Шляхтин, а вместе с командой – и школу.

- По сравнению с другими командами из первенства Приволжского федерального округа, в Самаре проблем с детских хоккеем больше или меньше?

- По сравнению с Казанью, например, мы, конечно, отстаем. Но столица Татарстана в этом плане, как говорится, впереди планеты всей, у них и бюджет другой. В других командах все зависит от самого города. Больше город – больше заявлено возрастов, соответственно – меньше финансирования на каждую отдельно взятую команду. Вот, допустим, в маленьких городах возрастов меньше. У них бюджет, может быть, такой же, но из-за небольшого количества команд у них почти все оплачивается.

- Какие планы ставите перед собой на следующий сезон?

- Планируем попасть все-таки в группу А, в которую в этом сезоне так обидно не попали. Мы из структуры хоккейного клуба переходим в эту школу. Там бюджет обещают увеличить, будет другая система подготовки у нас, и я думаю, что мы сможем пробиться в группу А.

- А чего, на ваш взгляд, не хватило в этом сезоне, чтобы туда попасть?

- Дело в том, что некоторые игроки 2000 г.р. вынуждены играть сразу на два фронта – помимо своего года, они находятся также на ведущих ролях в играх за 1999 г. Тут помимо усталости, еще бывало так, что игры совпадали – у них свой чемпионат, у нас свой. Роман Полувытнов, Илья Юнгов и Егор Торопов – эти ребята играют и за свой возраст, и за старших товарищей. На их плечи ложится большая нагрузка, но, тем не менее, они справляются с ней.

- Из ваших воспитанников можно ли кого-то выделить, кто проявляет себя лучше других и подает большие надежды?

- Мы сильны коллективом, наш козырь – командная игра. Есть, конечно, у нас лидер – это Денис Видилин, который почти в каждой игре забивает. Я бы назвал его лидером команды, он более стабильно играет, в стабильность в их возрасте – большая редкость. Вот он сейчас как раз и играет и за 1999 г., и за наш возраст.

- Есть такая практика – брать игроков на усиление. Приглашается ли кто-то на усиление в ЦСК ВВС? Хотите ли вы себе взять игроков другой команды?

- Да, есть пара игроков, которых я хотел бы видеть в нашем составе. Но, к сожалению, все упирается в отсутствие условий для проживания и питания иногородних игроков. Таких условий в Самаре, к сожалению, нет.

- Есть ли шансы у ребят из других городов Самарской области играть за ваш клуб?

- А здесь другая проблема: в небольших городах и районных центрах, по существу, нет Дворцов спорта, где ребята могли бы тренироваться круглый год. К нам-то приходят ребята, начиная с четырех-пяти лет, катаются здесь, они годам к десяти играют уже на хорошем уровне. Юные хоккеисты просто не имеют возможности тренироваться там у себя, и если они захотят заниматься у нас, то к этому моменту они уже будут существенно уступать в классе моим воспитанникам. А так, при хорошем уровне хоккея и если нет проблем с жильем и питанием, то мы готовы взять любого, не только самарского хоккеиста.

- Как оцениваете шансы своих подопечных в «Кубке Владислава Третьяка», который для самарской команды будет домашним?

- Перед нами не стоят самые большие задачи – взять этот кубок. Все понимают, что это невероятно сложно. Мы расцениваем этот турнир в первую очередь как замечательную возможность поиграть с лучшими командами страны и получить незаменимый опыт выступлений на большом уровне. Хотя, конечно, мальчиками для битья мы точно не будем, вот в прошлом году обыграли московское «Динамо» со счетом 3:1. Потенциал у нас есть.

- Допустим, вы отыграете «Кубок Третьяка», а с июля вместе с командой перейдете под крыло новой другой структуры. А до этого времени команда где будет тренироваться?

- Конечно, пока еще ничего не ясно, но мы надеемся, что вопрос ледовой подготовки команды на следующий сезон будет решен, и ребята не окажутся брошенными.

- А вы сами сейчас где-нибудь играете?

- В прошлом году я играл за Богатовский район, руководство которого оказывает большое внимание и детскому, и взрослому хоккею. Сейчас мы выступаем в чемпионате области. В команде много ветеранов, которые играли за ЦСК ВВС, все они находятся в хорошей физической форме. Пока идем на первом месте, но сыграли не так много матчей. Так как начали сезон позже остальных, все у нас еще впереди.

Сергей Шумихин

Родился 13 октября 1973 года.

Воспитанник глазовского хоккея.

Выступал за самарский ЦСК ВВС с 1992 по 2000 год.

Лучший бомбардир команды за всю историю (94 гола в 334 матчах).

Также выступал за альметьевский «Нефтяник» и «Спутник» из Нижнего Тагила.

В настоящее время тренирует юношескую команду ЦСК ВВС-2000.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления