RU63
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Самаре
Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

ю-в.

770мм 65%
Подробнее
2 Пробки
USD 102,58
EUR 107,43
перейти к новости

Прокуратура: самарским школьникам не хватает уроков музыки

17 февраля 2014, 13:13
Поделитесь своим мнением
Комментарии
25
Гость
17 февраля 2014, 16:42
Вы знаете, уроки музыки действительно важны. Они развивают гармонию и эстетику в восприятии ребенка. Я не сетую на то, чтобы урезали математику, т.к. получаемые там знания вряд ли необходимы в столь большом количестве. Лишь бы не вводили "церковный час" и иже с ними.
Гость
17 февраля 2014, 19:13
Математика - это не просто знания. Математика развивает мышление, воображение, ту же гармонию и эстетику. Гармонию и эстетику развивают также русский язык, литература, рисование, биология, география и т.д.
Гость
17 февраля 2014, 22:30
Музыку,рисование - надо преподавать факультативно,по желанию.Из нашей обычной,среднестатистической школы наркошей,простит...ток,алконавтов,игроманов за 10 рублей готовых бабулек грабануть за последние годы выпустили очень много ,иных уже в живых нет,а музыку им преподавали.Если бы объясняли в школе на" церковном или мусульманском часе",что такое хорошо ,а что такое плохо (не убий ,не укради,не прелюбодействуй...за свои действия при жизни ,потом придётся отвечать) может быть мир был бы чище.НИ ОДНА РЕЛИГИЯ ПЛОХОМУ НЕ УЧИТ. Ну ,давайте "разрушители легенд" отрабатывайте 30 копеек,критикуйте))) Не банте,я никого не оскорблял.
Гость
17 февраля 2014, 15:23
Рок над Волгой. И тот под вопросом. Бедные школьники...конец все равно один - ЕГЭ (как выстрел в висок или прыжок с крыши).
Гость
17 февраля 2014, 15:38
Прокуратура уже не стесняется позориться прилюдно. А ведь когда-то выражение "общий позор" (объективно-пренебрежительное от "общий надзор") было способно образумить прокурорского. Ну, хотя бы на пару минут...
Гость
17 февраля 2014, 16:03
Да конечно МУЗЫКА главней русского языка, математики, литературы и истории!!! Без нее ЖИЗНИ не будет!!!
Гость
17 февраля 2014, 16:17
Любила урок пения: там рассказывали о композиторах, слушали арии из опер, приобщали к прекрасному. Любила увертюру к опере "Руслан и Людмила". Это сила! Или Одажио из Щелкунчик:! зАдушу берет... Дети сами пели с учителем.(Бухенвальдский набат, Эх, дороги...) Однажды в классе мне поставили 5 (ин. языке)за то, что сказала, кто автор оперы "Князь Игорь". Никто не знал. Обожаю оперу, балет до сих пор. В каждом городе мира я иду в оперу. Самое лучшее-это Pariser Oper. Уроки рисования, пения должны обязательно быть в расписании.
Гость
17 февраля 2014, 20:38
из балета "Щелкунчик" Великого П.И.Чайковского знаю Адажио. Что за Одажио вы знаете?
Гость
17 февраля 2014, 22:37
Ну-ну...как это у калуги, изрыгая столько желчи в сторону "России неумытой" восхищаться оперой "Князь Игорь" великого РУССКОГО композитора Мусоргского?
Гость
17 февраля 2014, 22:39
Гость
17 февраля 2014, 20:38
из балета "Щелкунчик" Великого П.И.Чайковского знаю Адажио. Что за Одажио вы знаете?
Addagio (не Одажио) Albinonni написал вообще-то.
Гость
17 февраля 2014, 15:29
Как же вы задолбали с этой музыкой и рисованием. Хватить вплетать в образование политическую конъюнктуру. Если у человека нет желания и способностей к такому творчеству - пусть будет по выбору. У нас информатики нет - и ничего, все молчат. А вот музыка - это да, п,ять, как важно в наше время!
Гость
17 февраля 2014, 16:04
ну да зато других предметов хватет и всего остального. новость действительно мега важная.
Гость
17 февраля 2014, 22:22
А где взять то учителей музыки? За три копейки "выращивать таланты" желающих почти нет. Директорам самим что ли стучать по клавишам и выводить сопрано? "Защитники закона" еще и оштрафовали, лучше бы эти деньги использовали на благие школьные дела. Не там и не с теми боритесь, господа прокурорские. Дешевые очки и "палки-плюсики" зарабатываете!? Не солидно и не приятно... Чего вам то не хватило когда учились в школе? Точно не музыки...
Гость
17 февраля 2014, 14:57
да это необходимо.. рускому и математике никто не учит, одни репетиторы... а вот ля ля это да
Гость
17 февраля 2014, 15:30
вот оно и видно как тебя учили музыке - только ля-ля-тополя и умеешь
Гость
17 февраля 2014, 16:15
Гость
17 февраля 2014, 15:30
вот оно и видно как тебя учили музыке - только ля-ля-тополя и умеешь
меня очень хорошо учили и мы без репетиторов сдавали по 8 экзаменов.. а музыке я училась в музшколе... а вот моего ребенка в школе ничему хорошему не научили, все что он умеет или я научила или заплатила репетиторма.. ВОТ ТАК ТАКОЕ НЫНЧЕ ЛЯ ЛЯ
Гость
18 февраля 2014, 12:29
Когда я училась в школе, а это были 80-е годы, у нас были уроки ПЕНИЯ, а не Музыки. Мы разучивали не только различные детские песенки, но и русские народные, к праздникам - тематические. Я до сих пор помню многие из них и тетрадь по Пению у меня тоже сохранилась, в ней мы записывали авторов слов, музыки и сами слова песен. И оценки нам ставили не за музыкальные способности, а за знание текста и мотива. Песню разучивали сразу на уроке, пели хором, и насколько я помню, все с удовольствием ходили на эти уроки и получали пятёрки. Моё мнение - дети должны знать детские песни, детские стихи, им это ближе, а вот классическую музыку, которую пытаются донести до детей в школе, лучше оставить для музыкальных школ. В нашей школе тоже в этом году нет урока музыки, т.к. учительница музыки ушла на пенсию. Замену ей не нашли.
Гость
18 февраля 2014, 17:24
Татьяна, Вы за всех детей не пишите и не решайте! Мои дети с удовольствием посещают уроки музыки в общеобразовательной школе. Учитель музыки смогла привить детям любовь к классической музыке. С детьми посещаем концерты в филармонии (покупаем доступные по цене абонементы), ходим в театр оперы и балета. Дети и нас, родителей, влюбили в классику!
Гость
19 февраля 2014, 09:13
Гость
18 февраля 2014, 17:24
Татьяна, Вы за всех детей не пишите и не решайте! Мои дети с удовольствием посещают уроки музыки в общеобразовательной школе. Учитель музыки смогла привить детям любовь к классической музыке. С детьми посещаем концерты в филармонии (покупаем доступные по цене абонементы), ходим в театр оперы и балета. Дети и нас, родителей, влюбили в классику!
Вам просто очень повезло с учителем. У нас на уроках дети заучивали музыкальные термины, слушали музыку и должны были назвать композитора и что он хотел выразить своим произведением. Малышам это абсолютно не интересно, и это могут подтвердить все родители из нашего класса.
Гость
17 февраля 2014, 15:46
Зп у учителей музыки просто нет. Они за эти деньги должны еще немного вредить. Вот и не идут в школу музыканты.
Гость
17 февраля 2014, 17:31
Все по *** пляшем и поем!!!
Гость
17 февраля 2014, 20:16
Проблема отсутствия уроков музыки не самая главная проблема школы № 46. Несмотря на то, что летом в школе был ремонт, в некоторых классах старые окна и грибок на стенах и потолке. Классы не ремонтируют принципиально, вынуждая пойти на это родителей. В школе за исклчением нескольких педагогов в основном слабые учителя, отвратительно организован учебный и воспитательный процесс, детьми не занимаются, ни разу не водили детей в театр. Учитель может позволить себе курить в школе, выражаться ненормативной лексикой, ходить в грязной одежде и обуви, внешний вид и поведение учителя не вызывает уважение у учеников. Вот это должно быть предметом внимания прокуратуры и департамента образования, а не отсутствие уроков музыки.