Город Улицы, о которых в Самаре только мечтают

Улицы, о которых в Самаре только мечтают

Быть или не быть в областном центре улице Крымской и одноименной площади – решат члены топонимической комиссии. Инициативы о переименовании тех или иных объектов в Самаре исходят от различных деятелей с завидной регулярностью и вызывают бурю эмоций у рядовых горожан. Портал 63.ru составил топ-5 самых неоднозначных и комментируемых из этих предложений.

В марте текущего года депутат Самарской губернской думы Дмитрий Сивиркин выступил с инициативой о присвоении улице Урицкого и одноименной площади названий «Крымская». Народный избранник объяснил свою позицию необходимостью запечатлеть историческое событие присоединения Крыма к России. «И тем более у нас появился повод избавиться от страшного имени. Ведь Урицкий – это одна из самых одиозных личностей смутного времени октябрьского переворота. Улица и площадь, названные его именем, – это темное пятно в истории Самары, и от него надо избавляться», – пояснял ранее автор инициативы 63.ru. Как выяснилось, улица Крымская раньше в Самаре была. До 1967 года такое имя носила нынешняя улица Марии Авейде. Об этом рассказал член топонимической комиссии Самары Глеб Алексушин. Также он высказал свое личное мнение относительно инициативы Дмитрия Сивиркина. «Если жители улицы Авейде захотят вернуть ей историческое название, то никто не поспорит с их желанием. Что же касается вопроса о переименовании улиц в целом, то я категорически против этого. Такой шаг повлечет за собой большие сложности для граждан. Им из-за одноразовой акции придется менять все документы. При этом сменить название площади Урицкого жители города предлагали уже много раз. Так как Урицкий не имел к Самаре никакого отношения. Так что я в принципе не против переименования этой площади. Но в любом случае прежде чем выходить с такой инициативой, Дмитрию Сивиркину нужно было провести опрос граждан и услышать их мнение». К слову, под материалом, который вышел на 63.ru на эту тему, самарцы оставили более 120 комментариев. Пока вопрос со сменой названий остается открытым.

Переименование площади Куйбышева в Соборную также вызвало бурную реакцию у жителей и гостей областного центра. С такой инициативой выходил в 2010 году депутат губернской думы Михаил Матвеев. Он предлагал вернуть объекту историческое название. «В 1934 году по решению властей было заменено более тысячи дореволюционных названий. Я не говорю, что нужно все советское заменить на дореволюционное и забыть об этом. Все это часть нашей истории. Но все-таки история не ограничивается 70 годами 20 века. В любом случае в первую очередь необходимо учитывать мнение жителей нашего города. Если инициатива с переименованием встретит резкое неприятие, то необходимо дождаться того момента, когда общество будет к этому готово», – комментировал тогда 63.ru свою точку зрения народный избранник. На его инициативу горожане отреагировали неоднозначно. Члены топонимической комиссии предложение одобрили, однако оно так и не было реализовано в связи с многочисленными обращениями жителей столицы региона, не согласных с этим нововведением. Среди ярых противников идеи выступили представители коммунистической партии, они даже проводили пикеты в защиту нынешнего названия площади.

Другое предложение, вызвавшее огромное количество комментариев, – смена названия улицы XXII Партсьезда. В феврале текущего года ветераны МВД вышли с предложением к городской топонимической комиссии присвоить этой улице имя Станислава Моисеева – милиционера, который погиб в 70-х годах, пытаясь обезвредить вооруженных преступников. Таким образом они хотели почтить память коллеги. Несмотря на благую цель, идею ветеранов не поддержали. В числе противников этой инициативы выступили член топонимической комиссии Глеб Алексушин, первый секретарь Самарского горкома КПРФ Владимир Брязу и глава регионального отделения партии «Яблоко» Игорь Ермоленко. Материал на 63.ru на эту тему прочитали более восьми тысяч человек. Жители губернии оставили под публикацией 100 комментариев.

Не менее громкой была и инициатива о переименовании одной из улиц Самары в улицу Людмилы Гурченко. С таким предложением депутат Госдумы Михаил Дегтярев, будучи в то время членом областного парламента, вышел в апреле 2011 года – вскоре после смерти артистки. «С Самарой Людмилу Гурченко связывало очень многое – здесь она часто выступала, вышла замуж за Иосифа Кобзона. Тогда мы не настаивали на том, чтобы в ее честь переименовали именно улицу Блюхера. Мы предлагали топонимической комиссии как вариант поменять название у одной из Радиальных, которых в городе восемь», – рассказал 63.ru Михаил Дегтярев. Его инициатива в 2011 году так и осталась нерассмотренной. Народный избранник намерен снова вернуться к этому вопросу.

Замыкает рейтинг предложение о переименовании остановки общественного транспорта «Кинотеатр Шипка» в честь почетного гражданина города Алексея Росовского. Такая инициатива поступила от жителей Самары в топонимическую комиссию летом 2013 года. Идею на заседании одобрили, однако официально остановка по-прежнему называется по-старому. Имя Алексея Росовского носит с 2010 года площадь около кинотеатра. К слову, с 1964 по 1982 год он был председателем исполкома Куйбышевского совета народных депутатов. В те годы в Самаре построили несколько объектов, которые впоследствии стали визитными карточками города, – речной вокзал, площадь Славы, центральный автовокзал, Дом молодежи, гостиницы «Россия» и «Октябрьская», Южный мост, ЦУМ «Самара», Дворец спорта, парк имени Гагарина, а также началось строительство метро.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления