Происшествия Главный конструктор РКК «Энергия» в Самаре, производивший запчасти для ракет в гараже, сядет на 2,5 года

Главный конструктор РКК «Энергия» в Самаре, производивший запчасти для ракет в гараже, сядет на 2,5 года

САМАРА24 – Александра Скачкова, 9 сентября. Главный конструктор РКК «Энергия» в Самаре, производивший контрафактные запчасти для ракет отправился в колонию-поселение, сообщает СУ СК по Самарской области.

Суд Кировского района Самары вынес приговор заместителю главного конструктора ЗАО «Волжское конструкторское бюро» (ВКБ) Ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия». Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) и ч. 1 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство).

Следствием и судом установлено, что в 2008 году ЗАО «ВКБ» РКК «Энергия» было поручено разработать конструкторскую документацию, обеспечить изготовление и поставку оборудования для разрабатываемых и эксплуатируемых ракетно – космических комплексов. В октябре 2009 года мужчина решил использовать свои полномочия вопреки законным интересам общества, в своих личных интересах.

В это же время он создал организацию ООО «Энком», учредителем и сотрудниками которого являлись его родственники, а затем убедил генерального директора ВКБ заключить с ООО «Энком» договор на изготовление некоторых комплектующих.

После изготовления, продукция была выпущена под маркой другого предприятия, имеющего лицензию на ее производство. Приговором федерального суда Кировского района города Самары обвиняемому назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии – поселении и штрафом в размере 50 тыс рублей в доход государства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления