RU63
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Самаре
Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

2 м/c,

зап.

774мм 77%
Подробнее
0 Пробки
USD 97,96
EUR 104,25
перейти к новости

Пожар в Доме печати: площадь возгорания составила 3000 кв. м

11 октября 2015, 18:29
Поделитесь своим мнением
Комментарии
117
Гость
11 октября 2015, 21:53
Бедный наш Дом печати... Преданный, проданный, ограбленный.
Гость
11 октября 2015, 20:39
Поджечь гос .объект .. по всему периметру - это типичная диверсия. В нормальных странах за такие фокусы быстро оторвали бы причинные места всем этим неугомонным "хозяевам жизни".А у нас всё поют мантры про то как рынок всё расставит по местам.Прав был Сталин , когда говорил "кадры решают всё". Наши кадры жуют жвачку с асфальтированием одной дороги уже почти год.Расковыряли половину дворов города ещё в том году и так и бросили ( "съэкономив" на оплате подрядчикам)..А вчера лили цемент прямо в снег и под проливным ливнем на перекрёстке Нововокзальной/Московского шосее. Видимо за полгода не было другого времени для более неподходящего застывания . В посёлки радиоцентра ( где мундиаль) на днях устанавливали столбы прямо над трубами по которым идёт отопление. Как не пробили -чудо. Но ещё чудеснее будет выглядеть замена или ремонт этих труб , над которыми по всей длине столбы .Во многих домах так и нет отопления. А теперь и горячей воды. Все обращения как горох об стену. И т.д. и п
Гость
12 октября 2015, 14:24
В посёлке Радиоцентра позавчера клали асфальт прямо в грязь . Без щебёнки и на первый снег. Тут у нас сплошные ужасы и смех сквозь слёзы. То кабель перебьют укладывая прямо на него трубы водопровода , то дет садик ( бывший) "отремонтируют по третьему разу за год.))
Гость
12 октября 2015, 14:28
Столбы освещения прямо в трубы теплоцентрали - это только у нас возможно. Кто не верит приезжайте - посмотрите. Сделайте репортаж -народ обхохочется. А вообще поспрашивайте местный народ о причудах этой стройки века - поразитесь масштабам головотяпства и некомпетентности.
Гость
12 октября 2015, 20:03
Зато квартплата в этом месяце подорожала на 1500 руб.
Гость
11 октября 2015, 19:58
Грамотно подожгли. По всему периметру. Что бы уж точно не уцелело ничего.
Гость
11 октября 2015, 22:52
Да!Не завидую пожарным!Мечутся с пожара на пожар-а кругом разруха!Денег платят все меньше,людей сокращают,а работы все больше.
Гость
11 октября 2015, 20:00
Ох уж эти вездесущие бомжи - предвестники застройки. И ведь как сумели поджечь то . По всему периметру !
Гость
11 октября 2015, 20:08
да однозначно поджог собственником, снести не дали сразу , теперь есть повод вернуться к этому вопросу.
Гость
12 октября 2015, 11:20
Государство подожгло и приказало МЧС не тушить ? )
Гость
11 октября 2015, 20:16
Самарский дом печати вернули государству Оригинал материала: http://63.ru/text/newsline/88119580020738.html А теперь вопрос : кому выгоден пожар ( поджог ) по всему периметру здания ? Ответ наверное будет виден лишь тогда , когда начнут безнаказанно застраивать это лакомое место уплотнительными объектами. Как например бывшие стадионы, ипподром, и т.д. ... (уплотнительными - что бы потеснее и неудобнее для людей)
Гость
12 октября 2015, 20:01
Было 14 плюсов , а теперь только 7 )) Видимо правду человек говорит !
Гость
11 октября 2015, 20:26
Спалили не просто так, будет новый ТЦ или дом. Землю там давно подбивали...
Гость
12 октября 2015, 09:31
Каждый раз проходя, мимо главного входа,думала, а ведь когда то люди шли на работу, она кипела...Прочитав , что это было крупнейшее издательство Поволжья, щемит в душе тоска - все проср*ли.
Гость
12 октября 2015, 11:19
"про*ли полимеры" работа кипела ради работы ? На самом деле все оборудование там давно устарело - сейчас есть множество мелких типографий, которые легко справляются с необходимым объемом работы. Ну и учтем еще, что эти объемы резко снизились - люди практически перестали покупать книги и газеты.
Гость
12 октября 2015, 11:49
Гость
12 октября 2015, 11:19
"про*ли полимеры" работа кипела ради работы ? На самом деле все оборудование там давно устарело - сейчас есть множество мелких типографий, которые легко справляются с необходимым объемом работы. Ну и учтем еще, что эти объемы резко снизились - люди практически перестали покупать книги и газеты.
Поэтому надо сжечь ?
Гость
12 октября 2015, 12:08
Гость
12 октября 2015, 11:19
"про*ли полимеры" работа кипела ради работы ? На самом деле все оборудование там давно устарело - сейчас есть множество мелких типографий, которые легко справляются с необходимым объемом работы. Ну и учтем еще, что эти объемы резко снизились - люди практически перестали покупать книги и газеты.
Так почему же ульяновская типография работает ? А наши заказывают всё там ?
Гость
11 октября 2015, 21:07
Ну вот ивсё . Теперь городпродаст по дешовке эту територию и на ней поставят очередной торговый центр , без которого Самара просто не проживёт !
Гость
11 октября 2015, 23:05
Если звёзды зажигаются то значит кому то это выгодно. А если по всему периметру ...
Гость
12 октября 2015, 00:01
Каждый нормальный человек в шоке от этого пожара. Только вдумайтесь, огромнейший дом печати, да можно сказать, ценность государственного масштаба, за копейки, сначала, отдали коммерсанту, затем вообще сожгли дотла. Трудно представить, чтоб такое могло случится хоть в какой- нибудь другой стране.
Гость
12 октября 2015, 11:34
В ДРУГИХ СТРАНАХ ПРАВИТЕЛЬСТВА НАЦИОНАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫЕ , А У НАС АНТИНАРОДНО-ПРОБУРЖУЙСКИ !
Гость
12 октября 2015, 20:52
"Каждый нормальный человек в шоке от этого пожара" и выгодной продажи. Вредительство.
Гость
12 октября 2015, 09:39
и вот так подумаешь... а дойдет до такого , что когда-нибудь и по Прогрессу будут детишки с фотоаппаратом ходить и тлен снимать...((((( Раньше строили, сразу с бомбоубежищем, а сейчас случись чего, многие даже подвалами не пользуются..( В ТЦ побежим.?
12 октября 2015, 11:00
А не для того иностранные консультанты у нас в 90-е усердно работали, чтоб кто-то выжил...
Гость
12 октября 2015, 12:15
Я заходил в столовую означенного завода в 90-е: её открытые двери едва болтались, стёкла в окнах побиты, пол загажен, вынесено всё оборудование из нержавейки и меди и сдано в металлолом, ну и так далее. Прямой вопрос был: о закрытии завода. Работали на заводе с многомесячными задержками, носили супчик из капустных листочков без мяса, многие тогда уволились. А на производственной практике в 1984-м обедали (на втором этаже той столовой), всей бригадой: недорого и вполне прилично. И насчёт убежища: бегите в метрополитен. Времени - 13 минут, по истечении которых гермодвери закроются. Поднять их не помогут никакие мольбы и стенания. Но пусть особо не радуются добежавшие и укрывшиеся. Потому что им таки придётся когда-то выйти. Я понимаю, что "на оборонку" (а не на "военку" - это совсем другое), придётся "отстегнуть" от моих доходов, но я вовсе не готов "положить зубы на полку" ради огромного разрыва доходов военного сектора и гражданского. У меня нет таких средств.
Гость
12 октября 2015, 14:13
12 октября 2015, 11:00
А не для того иностранные консультанты у нас в 90-е усердно работали, чтоб кто-то выжил...
А Вы ещё 19-й век вспомните...
Гость
11 октября 2015, 22:46
Хитрая схема. Теперь некий гос. чиновник просто продаст эту землю ( под уничтоженным зданием) "обиженным "людям, по соответствующей цене (что б им не обидно было) , и всё. Как будто и не переходило оно в собственность государства. Что ж, рынок всё опять расставит по местам.
Гость
12 октября 2015, 00:02
Тупая схема тупых чиновников, возможная только у нас. Посмотрим, кто там строится теперь будет
Гость
12 октября 2015, 11:39
Гость
12 октября 2015, 00:02
Тупая схема тупых чиновников, возможная только у нас. Посмотрим, кто там строится теперь будет
21 век. Они в центре города массовыми поджогами отметились. Или трансгруз - тоже "молодцы".
Гость
12 октября 2015, 20:15
Наша местная власть настолько слаба и податлива этим "хозяевам жизни" , что ей проще следовать их воле. Поэтому и творятся всякие чудеса и апогей беспредела. Осмелились бы они поджечь такую махину внаглую при советской власти ? ..Правильно про таких говорили : враги народа ! И поступать с ними надо как с врагами. Это единственно правильный подход . Сжечь безнаказанно гос.объект - это "высший пилотаж".
Гость
11 октября 2015, 21:08
Давайте сыграем в игру! Угадай что там построят?
Гость
12 октября 2015, 10:50
В игру "Угадай КТО там построит".
Гость
12 октября 2015, 11:35
Гость
12 октября 2015, 10:50
В игру "Угадай КТО там построит".
ХРАМ (там в радиусе 1 км нет ничего, одни бездуховные холопы)
Гость
11 октября 2015, 21:39
почему государство не следило за зданием? ни себе, ни людям в итоге.
Гость
12 октября 2015, 08:59
зато появится новая тупая высотка, этажей на 40, коих в Самаре уже не один десяток а заселено максимум 10% остальное пустует... Не за горами тот день, когда все молодые семьи и прочие потенциальные покупатели недорогого жилья съедут в кошелек или юг, не от хорошей жизни, а от того что купить просто больше ничего не смогут... так и будут у нас стоять эти полупустые высотки с "бумажными" стенами. Хоть бы малоимущим да переселенцам из аварийного жилья давали там квартиры, хотя бы однушки....
Гость
12 октября 2015, 11:21
Москвичи раскупят, будут сдавать в аренду...
Гость
12 октября 2015, 14:10
Гость
12 октября 2015, 11:21
Москвичи раскупят, будут сдавать в аренду...
Отожмут . Вот ещё деньги тратить .
Гость
12 октября 2015, 11:30
"Нет такого преступления, на которое не пойдет капиталист ради 300% прибыли". Так уничижал хищную суть бизнесменов Карл Маркс сотню лет назад.Вырвавшись из лап этих господ на 70 лет мы смогли построить социально ориентированоое государство,по многим позициям (базовым) быть на уровне америки , а по некоторым даже и превосходить. Уж в социальной сфере точно. Военная, политическая, научная мощь страны - всё коту под хвост. Теперь дожили до того , что кое кто безнаказано уничтожает , а потом и перепродаст гигантские здания ( крупнейшую в прошлом типографию поволжья) среди бела дня нисколько не стесняясь.И не боясь ответить. Годами не могут заасфальтировать Московское шоссе, Переходы шириной с гараж строят по году,весь город в пробках, во дворах разворошили все дороги и бросили,в домах нет тепла,хоть за окном уже снег падает . И тд и тп. Всё это звенья одной цепи , и прав был Сталин , когда говорил о головотяпстве и вредительстве. А за такое не грех и" расстрелять как бешеных собак"
Гость
12 октября 2015, 11:57
НЕ ГРЕХ а только польза ! Иначе их не угомонить .И страну добьют и народ .
Гость
12 октября 2015, 11:43
Осенью 2013 года вступило в силу решение суда, по которому Дом печати вернули государству. Однако имущественный комплекс вплоть до пожара по-прежнему находился в заброшенном состоянии. И планов по развитию этой территории ни крупный бизнес, ни представители городских или областных властей официально не озвучивали. Оригинал материала: http://63.ru/text/newsline/88119580020738.html?frompanel=1 Вот теперь озвучили .
Гость
12 октября 2015, 08:12
Кинотеатр Шипка пока еще чудом избежал подобной участи. Просто удивительно, берут в собственность объекты стоимостью по сотне миллионов и не тратятся даже на 1 сторожа. А винить надо в первую очередь горадминистрацию, которая допускает такое в вверенном ей городе. Столько задов заседает и никак не могут на городском уровне закон принять обязывающий охранять не эксплуатируемые площади. Для безопасности города, горожан и инфраструктуры постановили бы иметь хотя бы 1 охранника на столько то метров квадратных пустующей площади, если данная собственность находится в пределах городской черты, либо штраф при обнаружении и больший штраф в случае ЧП. Конечно кто хочет сжечь и так сожжет, но тем не менее это городу помогло бы.
Гость
12 октября 2015, 10:13
живу по соседству с Домом Печати: сторож там есть, видимо он и вызвал пожарных.
Гость
12 октября 2015, 11:33
При Сталине кто захотел бы не поджог. И даже при "распроклятом социализме" такие вещи пресекли бы раз и навсегда. Не верите ?
Гость
12 октября 2015, 14:11
Гость
12 октября 2015, 11:33
При Сталине кто захотел бы не поджог. И даже при "распроклятом социализме" такие вещи пресекли бы раз и навсегда. Не верите ?
Не верю. К примеру, при этом социализме ремонтируемый Драмтеатр горел. И не раз. Сколько импортного материала было списано под пожар... А при Сталине собор на пл.Куйбышева вполне официально взрывали, не заморачиваясь поджогами тайными. Нашлись "благодетели"...
Гость
11 октября 2015, 20:10
Отомстил Шаповалов государству таки. И куда у нас смотрит *** ?
Гость
12 октября 2015, 12:04
Не отомстил, а поучаствовал в таком своеобразном выкупе обратно. Ведь цена сделок была символической.
Гость
12 октября 2015, 11:03
Нам родину отцы и деды отстояли , Спасибо *** всё проср*ли. Как начали с началом перестройки всё уничтожать и у людей отнимать , так никак не могут остановиться. А Дом Печати очередная жертва власти капитала.
Гость
12 октября 2015, 11:35
Угу. У людей ничего и не было...
Гость
12 октября 2015, 11:54
Гость
12 октября 2015, 11:35
Угу. У людей ничего и не было...
Ага , не было. Ни бесплатного , образования, ни бесплатной медицины, ни соц. поддержки, ни квартиры никому не давали от предприятий БЕСПЛАТНО .. Ах , да диких коммунальных платежей и бешеных цен не было , в купе с законами джунглей ..Совсем забыл про завоевания капитализма. )
Гость
12 октября 2015, 14:04
Гость
12 октября 2015, 11:54
Ага , не было. Ни бесплатного , образования, ни бесплатной медицины, ни соц. поддержки, ни квартиры никому не давали от предприятий БЕСПЛАТНО .. Ах , да диких коммунальных платежей и бешеных цен не было , в купе с законами джунглей ..Совсем забыл про завоевания капитализма. )
При зарплате в 120 - 180 руб. да при пустых магазинах, конечно образование и медицина были бесплатными. За квартирами люди стояли по 25 лет и заметьте, мало кто дождался. Я нисколько вас не упрекаю в том, что вы желаете иметь образование советского типа. Да, качество образования было высоким, но всё остальное очень сильно хромало...
Гость
11 октября 2015, 22:00
обидно
Гость
12 октября 2015, 08:02
в час ночи повторное возгорание было - перекрыли гаражную с карла маркса в это время
Гость
12 октября 2015, 11:37
То есть им мало показалось ? Хотели контрольный поджог наверное. Даа зудит у кого -то что то где то .
Гость
12 октября 2015, 18:44
Гость
12 октября 2015, 11:37
То есть им мало показалось ? Хотели контрольный поджог наверное. Даа зудит у кого -то что то где то .
Не выдумывайте крокодильчиков. После такого пожара ещё долго очаги недотушенные могут оставаться, они-то и вспыхивают. Порядка суток дежурить надо после тушения.
Гость
12 октября 2015, 20:18
Гость
12 октября 2015, 18:44
Не выдумывайте крокодильчиков. После такого пожара ещё долго очаги недотушенные могут оставаться, они-то и вспыхивают. Порядка суток дежурить надо после тушения.
А что Вы так испугались ? Боитесь заинтересуются ? Правильно заинтересуются !
Гость
12 октября 2015, 11:11
Государство может за счет прогрессивной шкалы налогов умерить аппетиты любого собственника..( в данном случае поджигателя -застройщика) . Есть и иные методы - например антимонопольное законодательство и его реальное применение... . Во всем мире это вопрос решен и решается, окромя России.. .
12 октября 2015, 12:14
Интересно, как быстро разрушат останки и построят новый офисный центр без парковки?
Гость
12 октября 2015, 13:12
нет ребят как бы не стригли в монахи новое поколение, но храма там точно не будет . так , что будет там новый ИЛИТНЫЙ монолит с пенобетонными стенами на 390 квартир. и парковкой на 30 машин. ТЦ там и так две штуки рядом.
Гость
11 октября 2015, 22:20
Граф Сивиркин курнул не в том месте...
Гость
12 октября 2015, 14:08
Барин Шаповалов разве не курит ?
Гость
11 октября 2015, 20:24
И все-таки его уничтожили. Жаль!
Гость
11 октября 2015, 20:34
"приехали вовремя, тушили качественно, сгорело все!"
11 октября 2015, 20:45
Не раз по работе там бывал, в Доме печати... Что на очереди? УВД уже всё... Дом Сельского хозяйства возгорался не раз, но пока выжил. Дом Промышленности?
Гость
12 октября 2015, 08:37
Все зло в мире происходит от политиков и коммерсантов. Одним нужна власть, другим деньги. Наша Самара не исключение.
12 октября 2015, 10:47
ТЦ там уже есть, и много. Видно под церкву местечко освобождают о душе заботясь...
Гость
12 октября 2015, 11:41
Чем то мне эта картина напомнила "Белый дом " 93 года .( видел не по телевизору) Такое же чувство прощания с эпохой.
Гость
12 октября 2015, 12:34
Неужели построить новострой дешевле чем восстановить и отремонтировать советскую крепкую постройку?
Гость
12 октября 2015, 14:13
Выгоднее и дешевле - разные вещи.
Гость
13 октября 2015, 12:49
Реконструкция всегда дороже нового строительства. Да и вопрос в выгоде )
Гость
14 октября 2015, 15:58
Гость
13 октября 2015, 12:49
Реконструкция всегда дороже нового строительства. Да и вопрос в выгоде )
Глупостей не говорите, Юля! С точностью до наоборот - реконструкция всегда дешевле.
Гость
12 октября 2015, 09:54
Если "Дом печати" не функционировал до вчерашнего дня, тогда у меня вопрос: - "А где печатались бюллетени для выборов Пришлой власти?!" Ведь даже местное УВД подключили следить за этим процессом?
Гость
12 октября 2015, 11:13
Типографий по Самаре куча
Гость
12 октября 2015, 12:49
Гость
12 октября 2015, 11:13
Типографий по Самаре куча
Тогда подскажите, в какой типографии печатались бюллетени для выборов?
Гость
12 октября 2015, 14:43
Гость
12 октября 2015, 12:49
Тогда подскажите, в какой типографии печатались бюллетени для выборов?
Не подскажу, потому что не знаю, вариантов много. Может в ЗАО "Издательский дом "Комсомольская правда", может еще где.
Гость
11 октября 2015, 22:57
Больше всего бесит позиция нашей власти - отсудили назад здание у комерсов и рады. как оно было заброшенным и им ненужным, так и осталось. Тот же Леушкин хоть как-то его использовал бы. При покупке деньги он реальные платил. Или бы снес бы его его за ненадобностью и построил бы там дом или чё другое.
Гость
12 октября 2015, 10:55
Вот и снёс . Руками тех же заинтересантов , которые ему же и продадут по дешевке эту землю. А кое кто отрапортовал о победе государства над буржуями , а потом и продаст эту землю ( по соответствующей цене) тем же буржуям. Все довольны.
Гость
12 октября 2015, 11:47
Тут уместнее о Щаповалове говорить , а не Леушкине . Прочитайте кто последний "добросовестный покупатель".
Гость
12 октября 2015, 23:49
Надо в Самарской обл. подписать закон: где пожары - нельзя строить. И пожары прекратятся.
Гость
13 октября 2015, 12:38
А КТО ПОДПИСЫВАТЬ БУДЕТ ? ПЧЁЛЫ ПРОТИВ МЁДА ?
Гость
13 октября 2015, 13:19
Надо ! Только вот ИМ этого совсем не надо. Вот и не принимают.
Гость
11 октября 2015, 19:54
Сивиркин торжествует
Гость
12 октября 2015, 14:00
В статье указано время тушения пожара 23:45, значит статья вышла позже этого времени. А Ваш комментарий написан в 19:54. Как это так? Да и многие другие комменты написаны ещё до окончания пожара. Странно как-то...
Гость
12 октября 2015, 12:32
Много раз проходил мимо.На окнах кое как висит сетка от кроватей,некоторые окна открыты.Заходи и делай что хочешь.Обидно,что нах никому не нужно было его ,как то сохранить...
Гость
12 октября 2015, 14:18
потому и подожгли , что никому не нужно было его ,хоть как то сохранить ,
Гость
12 октября 2015, 21:56
А куда смотрит прокурор? Он борется с разжиганием национальной розни! Да свастикой на школах. Мозгов на большее не хватает.
Гость
14 октября 2015, 16:00
Не! Ещё на розги ученические хватает. Боязно от них кому-то стало... :-)
Гость
11 октября 2015, 20:45
Того кто развалилась на вилы. А это депутат наш
Гость
12 октября 2015, 08:53
ждем вскоре новостройку там
Гость
12 октября 2015, 14:17
Сжечь и обратно продать гос.собственность под застройку - вот новая схема. А если это так , то следующая на очереди Фабрика-кухня. .......... Пополнить личный бюджет , нельзя не запачкав манжет ?
Гость
12 октября 2015, 14:30
А распоряжается этой землёй то министерство имущественных отношений.
12 октября 2015, 14:58
очередному Олигарху очистили место,Странно что нет Охраны,в Самаре из-за земли и здании постоянно ведут поджоги.Уж пора компетентным Органам заняться ВСЕМИ кто к этому причастен.
Гость
11 октября 2015, 21:06
А где сивиркин? Пусть тушит
Гость
12 октября 2015, 11:45
А при чём тут Сивиркин ? Тут Шаповалов "пострадавший"
Гость
13 октября 2015, 23:04
Гость
12 октября 2015, 11:45
А при чём тут Сивиркин ? Тут Шаповалов "пострадавший"
Копай глубже
Гость
16 октября 2015, 00:14
Гость
13 октября 2015, 23:04
Копай глубже
Побольше выдержки господин шаповалов. Она ещё пригодится.)
Гость
11 октября 2015, 20:52
Всех на вилы
Гость
11 октября 2015, 22:08
Депутаты рулят
Гость
12 октября 2015, 20:36
чему там гореть, там полы метровой толщины бетонные чтоб станки старые выдержать с их весом и вибрацией? если СК не раскроет, значит его попросту нет.
Гость
12 октября 2015, 20:55
На боку кобура болталась, Сзади шашка отцовская звякала. Впереди меня всё хохотало, А позади всё плакало.