RU63
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Самаре
Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

1 м/c,

сев.

771мм 69%
Подробнее
1 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
29 комментариев к публикации

Медведев спасет центр Самары от застройки?

31 марта 2016, 19:56
Странно, почему застройщики так озабочены темой "развития Самары"? Причём в каком то своём , узко-лоббистком аспекте? Разве оттого , что мы вскоре получим новый Шанхай на берегу Волги с плотностью селитьбенной территории "три человека на квадратном метре"? Самара , от этого ? что станет более развитой? Не проще ли развивать то , что активно деградирует и умирает. Это сёла и деревни Самарской губернии , где нет ни работы , ни защиты от произвола бандитов и фискалов. Деревенский мужик попавшийся на самовольной порубке (для собственных нужд) в деревне платит штраф по три миллиона с корня , а солидные господа , освобождающие место под застройку в Самаре платят по три тысячи за поваленное дерево. Вот бы куда обратить внимание всем одержимым развитием погибающих территорий.
Гость
1 апреля 2016, 09:32
Хороший и разумный курс излагаешь. А ещё не грех подумать и том, что со стороны промстройзоны Безымянка стал развиватся другой город-будущая аэрокосмическая столица Союза с новым именем Куйбышев. И стоит изменить имя как начинаются всякие всякости. Была страна Союз ("он") , а стала Россия ("она"). Есть дом ("он"), а есть квартира("она").
Гость
31 марта 2016, 22:17
Мне кажется премьер эту резолюцию и читать не будет. Что ему до исторического центра Самары, когда администрация города и области за застройку высотками этих районов. За них больше дают откатов, правительство таких поддерживает.
Гость
31 марта 2016, 20:18
Было бы просто здорово, если бы эту резолюцию одобрили в правительстве. Город просто погибает. Мнение бизнеса в таких вопросах надо учитывать в самую последнюю очередь. Застройщики одного понять не могут - если и дальше будут сносить исторические здания, то и их новые дома никому не будут интересны, будет обычный микрорайон, причем не самый удобный.
1 апреля 2016, 13:32
Как же надоело это ИБД... Утрировано: 1. На всякие реставрации исторического центра из местного бюджета ежегодно выделяется более 100 000 000 рублей,причем это согласно всяким планам-где то 1/5 часть,остальное должно поступать от федералов.Другой вопрос что часто много не поступает,но еще есть всякие "единичные" субсидирования,и косвенно связанные расходы Минкульта.Приходим к выводу что в год в среднем тратится 500 000 000 рублей. 2. Всего несколько строек в центре построены "от и до".У остальных простая схема-получают разрешение на строительство 3-х этажного красивого дома "под старину",собирают деньги,копают котлован и банкротятся.Т.к. есть "обманутые дольщики" правительство привлекает застройщиков,которые согласны выполнить обязательства перед дольщиками только если получат прибыль,а получить могут только если постоят 16-20 этажей (и без "старины").Им одобряют, появляется коробчатая многоэтажка. 3. Итог-центр не реставрируется,застройка точечная,однако и 1-е и 2-е - в прибыли...
Гость
1 апреля 2016, 11:33
А как жить людям в этих дряхлых руинах. Пускай тогда выделяют деньги на восстановление и полноценное проживание. А то смотришь в некоторых исторических домах туалет на улице. Это нормально вообще?
Гость
1 апреля 2016, 12:25
Тогда пусть деньги выделяют всем, а не только тем, кто живет в старых домах. Если это такая же частная собственность, то содержать ее должен собственник, общее имущество дома - все собственники вместе. А то получается, что дом - "мой", но ремонтировать его должны за счет бюджета, переселять - за счет бюджета. PS: Написанное касается только тех, кто приватизировал разрушающиеся дома в центре города.
Гость
1 апреля 2016, 12:37
Ужас на улицах Самарская, Галактионовская. Эти дома надо спасать? Снести трактором и построить современные дома! Позор города! Как гости видят наш город?
Гость
1 апреля 2016, 15:19
Чем -то Медведев напоминает Фурсова...То ли он есть, то ли нет....)))) Нашли кому писать....он ничего не решает...
Гость
31 марта 2016, 22:46
вообще то у нас уголовная ответственность за порчу памятников архитектуры. а старый город почти весь представляет архитектурную и историческую ценность.упаси Господь от новоделов и безликих коробок.
Гость
1 апреля 2016, 09:42
Вот и живите сами в этой "ценности"! Я в новом доме купила квартиру в центре. За 10 лет все развалилось, никто в порядок не приводит и продать я жилье не могу - привлекательность этого "крысиного угла" надумана. Из окна только гнилушки с мигрантами видно, по вечерам шум и гам под окнами. Тетки в хиджабах и шароварах повсюду. Свадьбы с дудуками и барабанами и гостями на заниженных тазах - это нечто! Только летом листва как-то скрывает это разрушенное убожество. Ни магазинов рядом нормальных, ничего. Рынок закрывается рано, с работы едешь ничего уже не успеешь купить. Одна радость - пробок нет и транспорт пустой ходит. Ах да, набережная рядом. Но это надо любить пляжный отдых и иметь на него время. Короче центр- это нечто! Никак свалить отсюда не могу.
Гость
1 апреля 2016, 11:31
Гость
1 апреля 2016, 11:31
Вот и живите сами в этой "ценности"! Я в новом доме купила квартиру в центре. За 10 лет все развалилось, никто в порядок не приводит и продать я жилье не могу - привлекательность этого "крысиного угла" надумана. Из окна только гнилушки с мигрантами видно, по вечерам шум и гам под окнами. Тетки в хиджабах и шароварах повсюду. Свадьбы с дудуками и барабанами и гостями на заниженных тазах - это нечто! Только летом листва как-то скрывает это разрушенное убожество. Ни магазинов рядом нормальных, ничего. Рынок закрывается рано, с работы едешь ничего уже не успеешь купить. Одна радость - пробок нет и транспорт пустой ходит. Ах да, набережная рядом. Но это надо любить пляжный отдых и иметь на него время. Короче центр- это нечто! Никак свалить отсюда не могу.
Простите, но когда Вы покупали квартиру в центре, Вы делали это с закрытыми глазами? Или надеялись, что за несколько лет все вокруг снесут и построят такие же 25-этажные "свечки"? Думаете, в этом случае Ваши условия жизненные бы улучшились?
Гость
1 апреля 2016, 11:48
Гость
1 апреля 2016, 11:48
Вот и живите сами в этой "ценности"! Я в новом доме купила квартиру в центре. За 10 лет все развалилось, никто в порядок не приводит и продать я жилье не могу - привлекательность этого "крысиного угла" надумана. Из окна только гнилушки с мигрантами видно, по вечерам шум и гам под окнами. Тетки в хиджабах и шароварах повсюду. Свадьбы с дудуками и барабанами и гостями на заниженных тазах - это нечто! Только летом листва как-то скрывает это разрушенное убожество. Ни магазинов рядом нормальных, ничего. Рынок закрывается рано, с работы едешь ничего уже не успеешь купить. Одна радость - пробок нет и транспорт пустой ходит. Ах да, набережная рядом. Но это надо любить пляжный отдых и иметь на него время. Короче центр- это нечто! Никак свалить отсюда не могу.
А когда покупали квартиру не видели, что рядом маагазинов нет? И что гнилушки рядом? Или думали, что к этим гнилушкам будут мерсы и порше подъезжать под звуки симфонической музыки?:)) А продать жилье любое можно, не сгущайте краски.
Гость
1 апреля 2016, 09:31
Где свЯзь? Где дома 430 летней давности? Нет. На их местах стоят новые. Соответственно, на месте "новых" должны стоят новее.
Гость
1 апреля 2016, 11:47
Как-то поздновато опомнились... Большая часть исторического центра уже не похожа на исторический центр - повсеместно воткнуты или жилые многоэтажки, или такие же новые офисные здания, абсолютно не вписывающиеся в складывавшийся веками архитектурный стиль центра города. У застройщиков есть единственный интерес - заработать как можно больше денег. Им глубоко плевать на то, как выглядит город, как смотрятся их стеклянные коробки среди домов с лепниной и резными наличниками. Главное - урвать, урвать, урвать. И совершенно не думают о том, что центр города - он, в принципе-то, не предназначен для того, чтобы 70% горожан там постоянно жили. Это прежде всего должен быть культурный, социальный, возможно, деловой и политический центр. А жить нужно в жилых микрорайонах. Хотите строить в центре - проявите архитектурный талант, спроектируйте здания, не выделяющиеся из общего ансамбля, - и не будет к вам таких претензий.
Гость
1 апреля 2016, 13:55
Проблема слишком больная и застарелая, чтобы быть решенной одним росчерком пера. Живу в центре, и вынуждена наблюдать поглощение уникального мира чудовищно разбухающей новой застройкой. Пройдите по району улиц Ленинской, Шостаковича, Вилоновской... По каким нормам это строится, на каком основании сносится? - Каждая "свечка" и "шанхай" - это отдельное уголовное дело. В Самаре много активных людей и специалистов, готовых защищать старый город, но даже Каркарьяну это не всегда удавалось.
Гость
2 апреля 2016, 17:09
Скоро выборы... надо пообещать побольше...
Гость
1 апреля 2016, 01:54
Вот кто Россию спасет от этих двух управленцев? Страна катится в пропасть и писать жалобные письма им также, как когда-то неграмотная масса 9 января 1905 пошла к царю с просьбой. Все страдания народа и шли от этого царя, как и сейчас у вас. Все города так изуродованы при их смешках. Написали бы лучше письмо Обаме, чтобы он к вам пришел руководить. И поднимется Россия, и заработают заводы и фабрики. Он-молодец. Промедление -смерти подобно -это о нынешней власти. Загнаны в угол и изолированы от всего мира. Америка смакует этот процесс и долго будет так вас вести до победного конца. Опять эта прекрасная страна Россия на коленях и опять перестройка. За что такое народу русскому? За его покорность и дурость...
Гость
1 апреля 2016, 10:39
Ага, а ты значит агитатор? Ты случаем не американец? Какое тебе дело до нашей страны? Нравится тебе Пиндоссия так и живи там - а Россию не тронь. Путин в сто раз лучше твоего Обамы.
Гость
1 апреля 2016, 15:42
Гость
1 апреля 2016, 15:42
Ага, а ты значит агитатор? Ты случаем не американец? Какое тебе дело до нашей страны? Нравится тебе Пиндоссия так и живи там - а Россию не тронь. Путин в сто раз лучше твоего Обамы.
Маладца! Путин тебя любит, малыш, и поэтому кормит сыром из пальмового масла,который отличается от мыла "Palmolive лишь отсутствием вспенивающих добавок.
Гость
1 апреля 2016, 02:54
Как бомбануло у застройщиков! Сразу заговорили о диалоге!
Гость
1 апреля 2016, 10:56
Да снесите вы эти бараки уже
Гость
1 апреля 2016, 11:12
надоело как на этой теме спекулирует кучка журналистов от культуры, девелоперов, мечтающих что-то хапнуть на халяву и политиканов
Гость
1 апреля 2016, 13:55
Если урегулирование строительства, планирование города находится в ситуации хуже соседей, то никакие регулирующие документы, организации или законы не смогут выправить ситуацию: все они так или иначе будут пройдены людьми. проблема в культуре людей, которая вности поправки во все управляющие действия. Здесь что-то с конкретными сообществами влиятельных людей происходит. Для решения проблемы необходимо понимание на федеральном уровне - какие бизнес структуры представляют собой проблему для современных методов планирования города и перед накатыванием правил нужно избавится от этих структур. так как они всё равно будут вести дела и прогибать местную власть под свой оголтелый провинциализм в мозгах.
Гость
1 апреля 2016, 13:59
Если бы деньги, выделяемые на ремонт исторического центра, все доходили до места назначения, то всё выглядело бы замечательно...хотя и сами жильцы должны следить за своими домами..почему-то одни деревянные дома выглядят как новые, а остальные разваливаются.. А в этих жутких "модных" громадинах и жить то страшно! Большинство мест в нашем городе не предназначены для застройки высотками из-за грунтовых вод. И архитекторы, которые в этом разбираются на самом деле в ужасе от того, что у нас кто-то даёт разрешение на такие дома в центре!
Гость
3 апреля 2016, 17:32
"Однако представители бизнеса, инвестирующие в развитие территорий, уверены: столь радикальный подход не просто не спасет центр Самары, а окончательно убьет его." А бетонные курятники, по их мнению, будут способствовать развитию.
1 апреля 2016, 12:57
Смотрим в календарь - какое сегодня число?