Город В Самаре сотрудница банка по работе с VIP-клиентами попалась на афере в 30 млн рублей

В Самаре сотрудница банка по работе с VIP-клиентами попалась на афере в 30 млн рублей

В суде Промышленного района Самары пятерых граждан судят за мошенничество.

Как следует из собранных следователями материалов, 25-летняя сотрудница банка обслуживала VIP-клиентов. Среди них был гражданин С. Мужчина работал менеджером в одной из самарских компаний, писал картины. Основным его доходом были проценты с двух валютных вкладов. В общей сложности он внес на них 439 637 евро.

По версии следствия, сотрудница банка подговорила нескольких знакомых похитить эти средства. Мошенники продумали план.

Как установили правоохранители, для начала девушка собственноручно изменила в данных банка телефон, по которому приходят оповещения об операциях с денежными средствами вышеупомянутого клиента. Затем ее подельники обратились к неким «специалистам» для изготовления поддельного паспорта вкладчика.

В начале ноября 2015 года один из злоумышленников с фиктивным документом обратился в отделение банка с заявлениями о снятии всех средств со счетов. Его предупредили, что срочное снятие повлечет за собой уменьшение выплат по уже набежавшим процентам. На это мужчина заявил, что деньги ему необходимы срочно – он отбывает за границу.

В день, когда лжевкладчик пришел забирать средства, сотруднице банка показалось странным, что мужчина с такими доходами был неопрятен, одет в старый свитер и поношенную обувь. Подозрения усилились, когда она взяла в руки паспорт. Документ пах свежей бумагой, а страницы были толще обычного. Об этом она сообщила другой сотруднице.

Девушки подняли документы, хранящиеся в банке. Фотография в паспорте отличалась от снимка на копии документа. Обман раскрылся. В отделение банка вызвали полицию. Пока стражи порядка ехали, «клиент» находился в зале ожидания. Сотрудники банка ему объяснили, что выдача денег затягивается из-за того, что денежные средства проходят валютный контроль. Лжевкладчика задержали. Через несколько дней в руки правоохранителям попались и сама сотрудница банка, и другие фигуранты аферы.

«На момент совершения преступления в пересчете на рубли сумма, которой хотели завладеть злоумышленники, превысила 30 600 000 рублей. В настоящее время судья заслушивает показания свидетелей и фигурантов дела», – сообщили 63.ru в прокуратуре Промышленного района Самары.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления