RU63
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Самаре

Погода+20°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

вос.

767мм 33%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Верховный суд смягчил приговор двум осужденным за убийство главы «Горилки» в Самаре

Верховный суд смягчил приговор двум осужденным за убийство главы «Горилки» в Самаре

Верховный суд РФ вынес решение по жалобам мужчин, осужденных за убийство учредителя сети алкомаркетов «Горилка» Олега Дергилева в Самаре.

Напомним, виновными в совершении жестокого преступления признали Сергей Козаева, Вячеслава Калистратова, Максима Колесникова и Сергея Догадина. Самарский областной суд приговорил их в общей сложности к 76 годам лишения свободы.

Так, Сергею Козаеву назначили наказание в виде 23 лет колонии строгого режима. Сергей Догадин получил 18 лет, Вячеслав Калистратов – 19 лет, Максим Колесников – 16 лет. Отбывать наказание они также должны в исправительной колонии строгого режима.

Такой приговор фигурантов дела не устроил. Они обратились с жалобами в Верховный суд РФ. Служители Фемиды приняли решение смягчить приговор Вячеслава Калистратова и Максима Колесникова. Как сообщили 63.ru в суде, Вячеслав Калистратов должен будет провести 18 лет в колонии, а Максим Колесников – 15 лет.

Напомним, что Олега Дергилева убили в лесопосадке в районе железнодорожной станции Козелковская. По версии следствия, несколько мужчин в камуфляже и масках остановили автомобиль, в котором находились бизнесмен и его водитель. Преступники вывезли их в лесопосадку, где выстрелили в голову и туловище бизнесмена. От полученных ранений потерпевший скончался.

Водитель Олега Дергилева – Андрей Читалов – стал первым фигурантом уголовного дела. Однако через несколько месяцев мужчину отпустили, так как следователи вышли на Сергея Козаева, Вячеслава Калистратова, Максима Колесникова и Сергея Догадина. За необоснованный арест Андрей Читалов отсудил у госудраства 1,5 млн рублей. Правда, позже эту сумму снизили до 0,5 млн рублей.

Правоохранители установили, что убийство было заказным. Преступникам заплатили 200 тысяч долларов США. В итоге фигурантов уголовного дела судили с привлечением коллегии присяжных, которые и вынесли обвинительный вердикт. Приговор фигурантам дела вынесли 8 апреля 2016 года.

Почему обвиняемые считают дело сфабрикованным – в статье «Убийство главы «Горилки»: а тех ли осудили?».

Между тем, следователи продолжают расследование уголовного дела о заказчике убийства. Его личность, как сообщали правоохранители, они установили. Но вот разглашать данные фигуранта следователи пока не хотят.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления