RU63
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Самаре
Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

1 м/c,

сев.

771мм 69%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
7 комментариев к публикации

В Самарской области ежегодно выявляют до 2000 больных туберкулезом

Гость
21 ноября 2016, 17:03
А мы столкнулись с проблемой,что R-манту сделали перед 1 классом,но она оказалась чуть больше положенного размера (для нас это нормально.Сколько раз делали,всегда была больше), в итоге нас без всяких лишних разговоров поставили на учет в тубдиспансер! Я была в шоке...До этого нам просто переделывали ее в другую руку и все нормально. И в очереди с детьми я была такая далеко не одна! У них что, там,клич сверху дан? Чтобы статистику приводить,типа такой?
21 ноября 2016, 19:40
Поставили на учет, и что? Понаблюдают и, вполне вероятно, через какое-то время снимут с учета. На вашего ребенка не накладывают никаких ограничений. Как говорится, лучше перебдеть, чем недобдеть.
Гость
21 ноября 2016, 18:51
2000 очень большая цифра а манту не очём не говорит только о наличии вируса в организме а он у всех есть и только при осложнении может привести к заболеванию а чахотка была у чехова
21 ноября 2016, 19:49
Реакция Манту точно говорит о наличии именно вируса? Была у Чехова чахотка, а еще у Белинского, Кафки и многих других известных людей. Но реакцию Манту тогда не делали и вакцины от туберкулеза еще не было.
Гость
22 ноября 2016, 00:29
22 ноября 2016, 00:29
Реакция Манту точно говорит о наличии именно вируса? Была у Чехова чахотка, а еще у Белинского, Кафки и многих других известных людей. Но реакцию Манту тогда не делали и вакцины от туберкулеза еще не было.
Возбудитель туберкулеза-не вирус, а бактерия, туберкулезная палочка.
22 ноября 2016, 14:51
Гость
22 ноября 2016, 14:51
Возбудитель туберкулеза-не вирус, а бактерия, туберкулезная палочка.
Спасибо. Это факт давно известный, но после ваших слов сомнения полностью рассеялись.
Гость
21 ноября 2016, 20:50
Вакцинопрофилактика и права человека (Доклад Российского Национального комитета по биоэтике) Москва, 1994