Город Самарец отсудил у городских властей 420 тысяч рублей за поврежденную иномарку

Самарец отсудил у городских властей 420 тысяч рублей за поврежденную иномарку

Поводом для судебного разбирательства стала ветка дерева.

В Ленинском районном суде Самары завершились слушания по иску местного жителя Юрия Бычкова к городской администрации, департаменту ЖКХ и экологии, муниципальному предприятию «Благоустройство» и «Спецремстройзеленхозу».

1 сентября прошлого года мужчина припарковал свой «Фольксваген-Пассат» на проезжей части около дома № 192 по улице Свободы, напротив МФЦ. На следующий день он увидел на своей машине упавшую ветку сухого дерева. Она повредила лобовое стекло и помяла капот.

На место происшествия вызвали полицейских. Те провели проверку, но в возбуждении уголовного дела отказали. Независимый эксперт оценил, что ремонт иномарки обойдется Юрию Бычкову в 368 тысяч рублей. После чего автовладелец обратился в суд с требованием возместить причиненный ущерб. Как рассказал представитель истца, адвокат Алексей Иванов, представители городской администрации не согласились с суммой иска и попытались его оспорить.

– Они посчитали, что мой доверитель может быть мошенником, и потребовали провести еще одну экспертизу: действительно ли именно упавшая ветка повредила иномарку, – пояснил Алексей Иванов.

Однако и эта экспертиза подтвердила вывод об упавшей ветке. Во время судебного процесса ответчики, а позже к ним присоединились представители управляющей компании и администрации Кировского района выясняли, какая именно организация должна была спилить сухое дерево, – рассказал адвокат. – Кроме того, во время проведения второй экспертизы специалисты выезжали на место происшествия и увидели, что там до стоит еще одно дерево, и тоже со сломанной веткой, и не исключено, что она может упасть на другую машину.

В итоге суд принял решение, что администрация города должна возместить Юрию Бычкову 368 тысяч рублей на ремонт «Фольксвагена-Пассата», 40 тысяч рублей за экспертизу, а также оплатить госпошлину и услуги адвоката. 63.ru направил запрос в администрацию Самары с просьбой прокомментировать решение суда.

Фото: Фото предоставлено Алексеем Ивановым
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления