перейти к публикации
80 комментариев к публикации

ЦУМ «Самара» предложили снести ради высотного строительства

Гость
27 апреля 2018, 12:00
Не понимаю, а что и кто мешает Шаповалову и его прислужникам привести ЦУМ Самара в порядок, отремонтировать и сделать там современный торговый центр, оставив прежнее название ? Какая религия ? Снести можно нелепый "Триумф", который рядом сделали, вот он точно не нужен. И да, а почему разрушено здание Пригородного автовокзала, а новое, современное не построено ? Что, людям, ожидающим 140, 128, 126 и др. автобусы и маршрутки, не нужны нормальные условия для ожидания - зал ожидания, в котором тепло в холодное время года, кассы, камеры хранения, буфет, туалет ? Или власти считают, что не нужны ? Или шаповаловы и есть власть, а "врио" и "лапы" - это их "говорящие головы" ?

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
27 апреля 2018, 14:20
Ну вот вы сами себе и ответили...вряд ли другие ответы здесь нужны
Гость
27 апреля 2018, 14:26
Заходил в ЦУМ в советские годы и не раз. Толчея была постоянно, эскалаторы работали с первого на второй этаж, а вот на третий - почти никогда. Экономили их ресурс, что ли, - не знаю. Атаковали ЦУМ жители пригорода, приезжавшие на вокзал рядом напротив. Сбоку от ЦУМа работал легендарно зловонный сортир с дырками в полу и им пользовались - а куда деваться. Сейчас нет этого вонючего места общего пользования и слава Богу. И вот новые времена. Одинокие продавцы с тоской вспоминают тот народ, приученный к монопольной торговле. В огромном здании - ни души! Разве что небольшой поток покупателей пользуется недорогим магазином продуктов на первом этаже. А так - пустота. Почти все покупатели перешли частично в новейший гипермаркет (не буду давать рекламу), а частично - на рынки, один из которых разросся во все стороны (не буду давать рекламу). Так что про возможный снос пустой коробки, хотя бы и образца советской архитектуры, я догадался ещё в момент вырубки елей.
Гость
27 апреля 2018, 16:44
Гость
27 апреля 2018, 14:26
Заходил в ЦУМ в советские годы и не раз. Толчея была постоянно, эскалаторы работали с первого на второй этаж, а вот на третий - почти никогда. Экономили их ресурс, что ли, - не знаю. Атаковали ЦУМ жители пригорода, приезжавшие на вокзал рядом напротив. Сбоку от ЦУМа работал легендарно зловонный сортир с дырками в полу и им пользовались - а куда деваться. Сейчас нет этого вонючего места общего пользования и слава Богу. И вот новые времена. Одинокие продавцы с тоской вспоминают тот народ, приученный к монопольной торговле. В огромном здании - ни души! Разве что небольшой поток покупателей пользуется недорогим магазином продуктов на первом этаже. А так - пустота. Почти все покупатели перешли частично в новейший гипермаркет (не буду давать рекламу), а частично - на рынки, один из которых разросся во все стороны (не буду давать рекламу). Так что про возможный снос пустой коробки, хотя бы и образца советской архитектуры, я догадался ещё в момент вырубки елей.
Кому чего, как говорится. Кто сортиры вспоминает, а кто секции с игрушками, пластинками, музыкальными инструментами, бытовой техникой. Лично для меня, тогда школьника, поход в "Самару" всегда был событием, интересно там было.
Гость
27 апреля 2018, 13:09
Когда же отстанут от старого города и снесут старье на Каховке и Краснодонке??? А Самару нельз сносить
Гость
27 апреля 2018, 13:14
Сколько ж у нашего города врагов
Гость
27 апреля 2018, 12:45
А когда-то это была визитная карточка Куйбышева... Там был единственный в то время эскалатор в городе! Мы мальчишками носились туда кататься. ЦУМ "Самара" был на всех открытках города. Сносите! Вы уже снесли Дворец спорта, где впервые в Советском Союзе пел Высоцкий перед массовой аудиторией.
Гость
27 апреля 2018, 21:18
Не говори...Господи,да что-же такое делается,ну давайте всё по снесём,и настройте эти 30-40-а этажные коробки.Смотреть противно,во что Самару превращают.
Гость
27 апреля 2018, 15:44
Как только что-то переходит в частные руки - сразу всё начинает приходить в упадок и рушиться. Буревестник рухнул, следующая ЦУМ Самара. Зато ларьков налепили в центре города целое море. Теперь там, как в 90-х годах.
Гость
27 апреля 2018, 12:23
когда же вы нажретесь этими бабками...на тот свет не забрать же
Гость
27 апреля 2018, 13:17
Присоединяюсь к комментарию! Эти барыги, бывшие бандиты из 90-х готовы маму свою продать, ради наживы. Хотите сносить- сносите, если разрешение получите, только стройте не выше 6 этажей, так как это старый город! И не забудте детский сад и школу построить, для жителей нового, дорого жилья...
27 апреля 2018, 16:37
Нет такого преступления. на которое не пошел бы капитал ради прибыли (с) Карл Маркс. т.е. НИКОГДА!
Гость
27 апреля 2018, 18:54
27 апреля 2018, 16:37
Нет такого преступления. на которое не пошел бы капитал ради прибыли (с) Карл Маркс. т.е. НИКОГДА!
Если уж цитировать знаменитое высказывание, то надо указывать и его автора, английского экономиста и профсоюзника Теодора Даннинга, у которого Маркс позаимствовал изречение.
Гость
27 апреля 2018, 13:02
Предлагаю сделать как в Чебоксарах - там практически такой же ЦУМ так отремонтировали и облицевали -любо-дорого! И внутри все удобно и красиво! И отлично вписался в туристический центр города!!! Вообще властям надо почаще посещать города-соседи! Оренбург еще 15 лет назад уже весь утопал в цветах, включая дворовые территории, не говоря об улицах, а у нас весной о высадке цветов столько помпы в СМИ, а реально - в масштабах всего города - до Оренбурга далеко!
Гость
27 апреля 2018, 15:17
Вы ещё в Белгороде не были... Красота!
Гость
27 апреля 2018, 16:26
Правда что ли? Всё, еду жить в Оренбург. Только там рядом убийственные Тоцкие лагеря и с 1954 года господствует онкология, к сожалению. Впрочем, и в Самаре тоже...
Гость
27 апреля 2018, 20:10
Гость
27 апреля 2018, 16:26
Правда что ли? Всё, еду жить в Оренбург. Только там рядом убийственные Тоцкие лагеря и с 1954 года господствует онкология, к сожалению. Впрочем, и в Самаре тоже...
Вообще-то Тоцкие лагеря ближе к Самаре чем к Оренбургу.
27 апреля 2018, 15:45
Знаю. что несу крамолу. Но раз никакие народные протесты действия не имеют, а до "эффективных менеджеров", продвигающих и разрешающих такой беспредел, остается воздействовать на застройщиков. Встречать их как фрицев под Москвой считать бульдозеры и грузовики вражеской бронетехникой). Чтоб никто за реализацию подобных "мегапроектов" не брался. Есть еще предложения? Может, законные?
Гость
27 апреля 2018, 13:41
Шаповалов не высотки должен строить а железную дорогу в магадане. Надеюсь что после "эпохи путина" так и будет
Гость
27 апреля 2018, 16:20
Здание,построенное по всем правилам безопасности, значит, решили снести, и нагромоздить опасные для проживания и нахождения.То, что строится теперь, только с виду красивое. На самом деле это огромные катафалки.
Гость
27 апреля 2018, 17:26
Да плевать хотел г-н Шаповалов на эту "врио-шмрио власть". Вот увидите, снесет ЦУМ и никого не спросит. Возмущайтесь сколько влезет. Помните, чем история с елочками закончилась. Вот, то-то же!
Гость
27 апреля 2018, 12:05
Что весна обострение психических заболеваний???? Пусть стоят в чистом поле, точечная застройка в центре города уже всем надоела. Стоят высотки, а рядом оставляют деревянные дома!
Гость
27 апреля 2018, 13:25
Самару и не узнать.... ну и правильно,как можно узнать старую Самару... места где прошло твое детство,юность... первый поцелуй... Ни какой политики,ни какой градостроительной политики - только подороже продать! А вы задумайтесь -где живет сам бизнесмен Шаповалов? В Испании,Италии? Вот там пусть и строит.
Гость
27 апреля 2018, 16:11
В ОАЭ
Гость
27 апреля 2018, 16:43
Он живет в ОАЭ со своей моделью и покупают бриллианты.
Гость
27 апреля 2018, 13:07
Собственнику территории бывшего пригородного Автовокзала не мешало бы к мундиалю-2018 заасфальтировать территорию - между Спортивной и Агибалова - там, где стоянка 128-140 и т.п автобусов - смотреть страшно - грязь, асфальт в ужасном состоянии, лужи большие. Буквы на крыше ЦУМ Самара ржавые. И это на туристическом маршруте!
Гость
27 апреля 2018, 13:44
это маленьких предпринимателей можно прессовать в предверии мундиаля а шаповалов лицо не прикосновенное
Гость
27 апреля 2018, 15:13
Кинотеатр Самара, Шипка, теперь вот ЦУМ Самара... В годы, когда город носил другое имя, только КТ Самара, ЦУМ Самара и Самарская площадь и напоминали об истинном имени нашего города. Разрушить ЦУМ Самару, додумались же... Недопустимо.
Гость
27 апреля 2018, 17:41
В годы, когда город носил другое имя, твою самарскую площадь в учтинова переименовывали, учи историю родного края
Гость
27 апреля 2018, 13:26
А что администрации слабо поставить на место этого Шаповалова с помощью прокуратуры, проверив всю его деятельность и его приобретения с точки зрения законности? А может и вообще его куда то "снести" также как и знаменитого Ходарковского?
Гость
27 апреля 2018, 13:51
Его уже один раз Азаров "поставил на место" со спиленными ёлками. А вообще, Азаров вернулся и Шаповалов активизировался. Совпадение?...
Гость
27 апреля 2018, 14:25
Чего с дивана развыступался! Пиши заявление, пусть проверяют, сам начинай проверять! Умничать за клавиатурой все горазды, а как дело делать - в кусты!
Гость
27 апреля 2018, 17:39
Гость
27 апреля 2018, 13:51
Его уже один раз Азаров "поставил на место" со спиленными ёлками. А вообще, Азаров вернулся и Шаповалов активизировался. Совпадение?...
Никаких совпадений!
Гость
27 апреля 2018, 13:43
Это всего лишь недалёкий барыга, пытающейся строить из себя бизнесмена, о вкусе и о принципах цивилизованного бизнеса не имеющего никакого представления.
Гость
27 апреля 2018, 15:17
Молодогвардейская, 210. Такая же нелепая архитектура. И тоже особо доход не приносит, одни убытки.
Гость
27 апреля 2018, 15:16
А давайте там крематорий построим ! И жителели Рубежки будут спать спокойно...
Гость
27 апреля 2018, 15:37
Построит там клоповник и начнутся там бои без правил за парковку.
Гость
27 апреля 2018, 16:11
"Куда ты катишься Россия. Срывая шапку с головы?" больше слов нет....
Гость
27 апреля 2018, 17:07
Когда Шаповалов снесёт Белый дом?
Гость
27 апреля 2018, 21:26
Совсем зарвался шапковал!А давайте снесем ДОМ ПРАВИТЕЛЬСТВА и построим там высотку!Зачем нам такое правительство????
Гость
27 апреля 2018, 22:20
Елки уже спилили Боревестник снесли старый автовокзал снесли а им всё мало
Гость
27 апреля 2018, 14:12
Вор управлять не может. Он может только воровать
Гость
27 апреля 2018, 13:21
Гнилушки в центре города снесите!!!
Гость
29 апреля 2018, 03:17
не снесут. наши дома ( живу на улице Фрунзе ) признали не авариными и износ у них всего 56 %. ( это не моя выдумка а письмо из департамента ).
Гость
27 апреля 2018, 15:22
Я фигею с этой власти!!! Чтож такое то! Давайте высотки снесет и построить наконец то садики и школы, которых катастрофически не хватает в городе! Пусть уже это шеповалов едет деревни осваивает и там строительством занимается, в городе уже и вздохнуть невозможно, а люди как жили в бараках так и живут! Реновацию тогда устраивает пусть!
Гость
27 апреля 2018, 16:41
И цирк снесите что вам стоит
Гость
27 апреля 2018, 17:16
Так не успел дед просто, были ж вроде планы!
Гость
28 апреля 2018, 13:45
Конечно надо снести, конечно надо разрушить! А что еще предлагает звериный капитализм?
Гость
27 апреля 2018, 15:14
... Меня , конечно , никто не спросит , но ... Здание бывшего ЦУМ "Самара" можно было бы передать какому-нибудь учебному заведению. Наверняка , потребность в площадях у наших ВУЗов , ССУЗов или школ/гимназий имеется. ... Но г-ну собственнику не до образования...
Гость
27 апреля 2018, 17:17
А передай свою квартиру под что-нибудь, а, собственничек?
Гость
27 апреля 2018, 17:46
Гость
27 апреля 2018, 17:17
А передай свою квартиру под что-нибудь, а, собственничек?
Глупостей не порите. В квартире этот человек живет. А что делает Шаповалов в ЦУМ "Самара" ?
Гость
27 апреля 2018, 14:32
Алексей Геннадьевич давно уже в Дубае.
Гость
27 апреля 2018, 19:59
77 процентов одобряет ситуацию в стране. Так что не видать вам ЦУМ САМАРА. Когда то там магнитолу покупал на втором этаже. Вроде магазин Орион назывался. Давным-давно...
Гость
28 апреля 2018, 06:32
Интересно,а в Москве шум тоже снесли,ради высоток.Цум -это ж одна из достопримечательностей нашего города!
Гость
28 апреля 2018, 16:02
ЦУМ по своему уникален. Нельзя его сносить. Высотки вообще нужно запретить, а исторической части тем более. Не выше 2-3 этажей. Ну как исключение 5. Центр уже и так изуродовали. Самара стремительно теряет свое лицо. Грустно это. Особенно грустно сознавать, что власти на это наплевать. Азаров, только с ТВ вещает, как он любит родной город. Но уничтожает его самобытность! (Только не говорите, что это Шаповалов) Кто у нас был во власти когда продали Буревестник? Азаров! Ну, так, что от него ждать? НИЧЕГО ХОРОШЕГО!
Гость
28 апреля 2018, 17:07
Судя по тому, как осваивалась территория вокруг здания - снесли голубые ели и наставили поганок-лотков, - никакого жилья там не планируется. Очередной ТЦ либо гостиница. До сих пор не можем прийти в себя после сноса уникального особняка в стиле модерн на пересечении Красноармейской и Галактионовской во имя современного скворечника для гостей ЧМ... И мало ли таких примеров? Барыги будут прокляты многими поколениями самарчан.
Гость
27 апреля 2018, 13:09
Лучше ларьками это место заставить верх "архитектурной мысли"
Гость
27 апреля 2018, 13:29
В квартире у себя ларёк поставьте.
Гость
27 апреля 2018, 14:56
Гость
27 апреля 2018, 13:29
В квартире у себя ларёк поставьте.
Боже мой, ну ведь очевидно что это сарказм! Люди, которые ставят + и - у вас совсем не осталось ни логики, ни чувства юмора? :)))
Гость
27 апреля 2018, 16:07
Гость
27 апреля 2018, 14:56
Боже мой, ну ведь очевидно что это сарказм! Люди, которые ставят + и - у вас совсем не осталось ни логики, ни чувства юмора? :)))
сталинисты против сарказмов, ошибленные оне!
Гость
27 апреля 2018, 14:01
А что, Вы собственно, так возмущаетесь? Раньше надо было шашками махать, в 90-е. А теперь он владелец, собственник. Что захочет, то и построит, где бы он сейчас не жил. Бизнес. Ничего личного. Ему до Ваших первых поцелуев и ностальгии как до лампочки. У себя на огороде согласовывайте, что снести, что в асфальт закатать. Как то так.
Гость
27 апреля 2018, 19:10
Да вот возмущаюсь, потому что до "лихих 90-ых", с их кампанией приХватизации (иначе её почти никак не обзывают) тоже ведь история была. А в этой самой истории была коллективизация. Только агитаторы всегда умалчивают про их связь. А ведь без одной невозможна другая: не будь коллективизации в 1929-ом, приватизировать в "лихие 90-е" было бы нечего. И сама коллективизация тоже была несправедливой - крестьян обобрали, отняв собственность. Затем стали распоряжаться ею и присваивать результаты эксплуатации человека государством по партийному ранжиру. Само крестьянство было приставлено к станкам в колхозных свинофермах и к станкам заводов, только уже получило насаждение плана сверху, план всегда рос "от достигнутого". Гигантские ресурсы потрачены в "походах" в Европу и в Азию задолго до ВОВ и после ВОВ тоже. Закончилось советизация мира грандиозным пшиком. Номенклатура драпанула за кордон, над рабсилой воздвигнут "русский крест". Рабсила так и не вернулась на огороды ради труда.
Гость
27 апреля 2018, 13:46
А лучше уже ,весь старый город сравнять с землей и настроить "муравейников"
Гость
27 апреля 2018, 23:58
Долго он ждал момента,видать с деньгами труднее стало свою.... окучивать.Ну что ж пора одному.. в пояс поклониться всем миллионы городом.Есть там отец Сергий наверху справедливость?Пора завершать этот роман.
Гость
27 апреля 2018, 16:25
По факту ЦУМ уже изжил себя. За едой идут в известные магазины и рынок у района. Развлечений там нет. Есть только полупустые залы с ювелиркой. Снос не кажется какой-то крайностью, территория нуждается в развитии.
Гость
27 апреля 2018, 16:54
В смысле "изжил" ? Отремонтировать, сделать адекватную арендную плату, пустить сетевиков типа "пятерочки" на первый этаж, на 2 и 3 этажи - ИП-шников, не судьба ?
Гость
27 апреля 2018, 21:26
Гость
27 апреля 2018, 16:54
В смысле "изжил" ? Отремонтировать, сделать адекватную арендную плату, пустить сетевиков типа "пятерочки" на первый этаж, на 2 и 3 этажи - ИП-шников, не судьба ?
так высотку продать всяко дороже будет) а с карманной жкх потом доить и доить!
Гость
27 апреля 2018, 13:24
Но при всем при том - уж не знаю какой там модернизм в этой жутковатой коробке, особенно с задней стороны.
Гость
27 апреля 2018, 13:53
А современные торговые центры - архитектура вообще высшая! Новую коробку на Московском шоссе построили!
Гость
27 апреля 2018, 15:16
Гость
27 апреля 2018, 13:53
А современные торговые центры - архитектура вообще высшая! Новую коробку на Московском шоссе построили!
И весь свет в окнах соседних домов затмили. Грязь развели. Безвкусицу.
Гость
27 апреля 2018, 22:38
давно пора снести весь старый город. одна сплошная несуразица. убогие здания, сгнившие по двести раз инженерные коммуникации. отсутствие парковок и нормальной ширины улиц. там даже находиться неприятно, сразу ощущаешь советскую серость в каждом метре пространства.
28 апреля 2018, 22:01
Ошибаетесь, уважаемый! Это не Советская серость.... Пройдитесь по Советской ул Победе и полюбуйтесь на Сталинки хоть снаружи... а внутри многим завидно о житии там!!! Вот это и нужно сделать гостевым маршрутом!!!