ЦУМ «Самара» предложили снести ради высотного строительства
27 апреля 2018, 11:28
Гость
27 апреля 2018, 12:00
Не понимаю, а что и кто мешает Шаповалову и его прислужникам привести ЦУМ Самара в порядок, отремонтировать и сделать там современный торговый центр, оставив прежнее название ? Какая религия ? Снести можно нелепый "Триумф", который рядом сделали, вот он точно не нужен.
И да, а почему разрушено здание Пригородного автовокзала, а новое, современное не построено ? Что, людям, ожидающим 140, 128, 126 и др. автобусы и маршрутки, не нужны нормальные условия для ожидания - зал ожидания, в котором тепло в холодное время года, кассы, камеры хранения, буфет, туалет ? Или власти считают, что не нужны ? Или шаповаловы и есть власть, а "врио" и "лапы" - это их "говорящие головы" ?
Гость
27 апреля 2018, 14:20
Ну вот вы сами себе и ответили...вряд ли другие ответы здесь нужны
Гость
27 апреля 2018, 14:26
Заходил в ЦУМ в советские годы и не раз. Толчея была постоянно, эскалаторы работали с первого на второй этаж, а вот на третий - почти никогда. Экономили их ресурс, что ли, - не знаю. Атаковали ЦУМ жители пригорода, приезжавшие на вокзал рядом напротив. Сбоку от ЦУМа работал легендарно зловонный сортир с дырками в полу и им пользовались - а куда деваться. Сейчас нет этого вонючего места общего пользования и слава Богу.
И вот новые времена. Одинокие продавцы с тоской вспоминают тот народ, приученный к монопольной торговле. В огромном здании - ни души! Разве что небольшой поток покупателей пользуется недорогим магазином продуктов на первом этаже. А так - пустота. Почти все покупатели перешли частично в новейший гипермаркет (не буду давать рекламу), а частично - на рынки, один из которых разросся во все стороны (не буду давать рекламу). Так что про возможный снос пустой коробки, хотя бы и образца советской архитектуры, я догадался ещё в момент вырубки елей.
Гость
27 апреля 2018, 16:44
Гость
27 апреля 2018, 14:26
Заходил в ЦУМ в советские годы и не раз. Толчея была постоянно, эскалаторы работали с первого на второй этаж, а вот на третий - почти никогда. Экономили их ресурс, что ли, - не знаю. Атаковали ЦУМ жители пригорода, приезжавшие на вокзал рядом напротив. Сбоку от ЦУМа работал легендарно зловонный сортир с дырками в полу и им пользовались - а куда деваться. Сейчас нет этого вонючего места общего пользования и слава Богу.
И вот новые времена. Одинокие продавцы с тоской вспоминают тот народ, приученный к монопольной торговле. В огромном здании - ни души! Разве что небольшой поток покупателей пользуется недорогим магазином продуктов на первом этаже. А так - пустота. Почти все покупатели перешли частично в новейший гипермаркет (не буду давать рекламу), а частично - на рынки, один из которых разросся во все стороны (не буду давать рекламу). Так что про возможный снос пустой коробки, хотя бы и образца советской архитектуры, я догадался ещё в момент вырубки елей.
Кому чего, как говорится. Кто сортиры вспоминает, а кто секции с игрушками, пластинками, музыкальными инструментами, бытовой техникой. Лично для меня, тогда школьника, поход в "Самару" всегда был событием, интересно там было.
Гость
27 апреля 2018, 13:09
Когда же отстанут от старого города и снесут старье на Каховке и Краснодонке??? А Самару нельз сносить
Гость
27 апреля 2018, 13:14
Сколько ж у нашего города врагов
Гость
27 апреля 2018, 12:45
А когда-то это была визитная карточка Куйбышева... Там был единственный в то время эскалатор в городе! Мы мальчишками носились туда кататься. ЦУМ "Самара" был на всех открытках города. Сносите! Вы уже снесли Дворец спорта, где впервые в Советском Союзе пел Высоцкий перед массовой аудиторией.
Гость
27 апреля 2018, 21:18
Не говори...Господи,да что-же такое делается,ну давайте всё по снесём,и настройте эти 30-40-а этажные коробки.Смотреть противно,во что Самару превращают.
Гость
27 апреля 2018, 15:44
Как только что-то переходит в частные руки - сразу всё начинает приходить в упадок и рушиться. Буревестник рухнул, следующая ЦУМ Самара. Зато ларьков налепили в центре города целое море. Теперь там, как в 90-х годах.
Гость
27 апреля 2018, 12:23
когда же вы нажретесь этими бабками...на тот свет не забрать же
Гость
27 апреля 2018, 13:17
Присоединяюсь к комментарию! Эти барыги, бывшие бандиты из 90-х готовы маму свою продать, ради наживы. Хотите сносить- сносите, если разрешение получите, только стройте не выше 6 этажей, так как это старый город! И не забудте детский сад и школу построить, для жителей нового, дорого жилья...
Нет такого преступления. на которое не пошел бы капитал ради прибыли (с) Карл Маркс.
т.е. НИКОГДА!
Если уж цитировать знаменитое высказывание, то надо указывать и его автора, английского экономиста и профсоюзника Теодора Даннинга, у которого Маркс позаимствовал изречение.
Гость
27 апреля 2018, 13:02
Предлагаю сделать как в Чебоксарах - там практически такой же ЦУМ так отремонтировали и облицевали -любо-дорого! И внутри все удобно и красиво! И отлично вписался в туристический центр города!!!
Вообще властям надо почаще посещать города-соседи! Оренбург еще 15 лет назад уже весь утопал в цветах, включая дворовые территории, не говоря об улицах, а у нас весной о высадке цветов столько помпы в СМИ, а реально - в масштабах всего города - до Оренбурга далеко!
Гость
27 апреля 2018, 15:17
Вы ещё в Белгороде не были... Красота!
Гость
27 апреля 2018, 16:26
Правда что ли? Всё, еду жить в Оренбург. Только там рядом убийственные Тоцкие лагеря и с 1954 года господствует онкология, к сожалению. Впрочем, и в Самаре тоже...
Гость
27 апреля 2018, 20:10
Гость
27 апреля 2018, 16:26
Правда что ли? Всё, еду жить в Оренбург. Только там рядом убийственные Тоцкие лагеря и с 1954 года господствует онкология, к сожалению. Впрочем, и в Самаре тоже...
Вообще-то Тоцкие лагеря ближе к Самаре чем к Оренбургу.
Знаю. что несу крамолу. Но раз никакие народные протесты действия не имеют, а до "эффективных менеджеров", продвигающих и разрешающих такой беспредел, остается воздействовать на застройщиков. Встречать их как фрицев под Москвой считать бульдозеры и грузовики вражеской бронетехникой). Чтоб никто за реализацию подобных "мегапроектов" не брался. Есть еще предложения? Может, законные?
Гость
27 апреля 2018, 13:41
Шаповалов не высотки должен строить а железную дорогу в магадане. Надеюсь что после "эпохи путина" так и будет
Гость
27 апреля 2018, 16:20
Здание,построенное по всем правилам безопасности, значит, решили снести, и нагромоздить опасные для проживания и нахождения.То, что строится теперь, только с виду красивое. На самом деле это огромные катафалки.
Гость
27 апреля 2018, 17:26
Да плевать хотел г-н Шаповалов на эту "врио-шмрио власть". Вот увидите, снесет ЦУМ и никого не спросит. Возмущайтесь сколько влезет. Помните, чем история с елочками закончилась. Вот, то-то же!
Гость
27 апреля 2018, 12:05
Что весна обострение психических заболеваний???? Пусть стоят в чистом поле, точечная застройка в центре города уже всем надоела. Стоят высотки, а рядом оставляют деревянные дома!
Гость
27 апреля 2018, 13:25
Самару и не узнать.... ну и правильно,как можно узнать старую Самару... места где прошло твое детство,юность... первый поцелуй... Ни какой политики,ни какой градостроительной политики - только подороже продать! А вы задумайтесь -где живет сам бизнесмен Шаповалов? В Испании,Италии? Вот там пусть и строит.
Гость
27 апреля 2018, 16:11
В ОАЭ
Гость
27 апреля 2018, 16:43
Он живет в ОАЭ со своей моделью и покупают бриллианты.
Гость
27 апреля 2018, 13:07
Собственнику территории бывшего пригородного Автовокзала не мешало бы к мундиалю-2018 заасфальтировать территорию - между Спортивной и Агибалова - там, где стоянка 128-140 и т.п автобусов - смотреть страшно - грязь, асфальт в ужасном состоянии, лужи большие. Буквы на крыше ЦУМ Самара ржавые. И это на туристическом маршруте!
Гость
27 апреля 2018, 13:44
это маленьких предпринимателей можно прессовать в предверии мундиаля а шаповалов лицо не прикосновенное
Гость
27 апреля 2018, 15:13
Кинотеатр Самара, Шипка, теперь вот ЦУМ Самара... В годы, когда город носил другое имя, только КТ Самара, ЦУМ Самара и Самарская площадь и напоминали об истинном имени нашего города. Разрушить ЦУМ Самару, додумались же... Недопустимо.
Гость
27 апреля 2018, 17:41
В годы, когда город носил другое имя, твою самарскую площадь в учтинова переименовывали, учи историю родного края
Гость
27 апреля 2018, 13:26
А что администрации слабо поставить на место этого Шаповалова с помощью прокуратуры, проверив всю его деятельность и его приобретения с точки зрения законности? А может и вообще его куда то "снести" также как и знаменитого Ходарковского?
Гость
27 апреля 2018, 13:51
Его уже один раз Азаров "поставил на место" со спиленными ёлками. А вообще, Азаров вернулся и Шаповалов активизировался. Совпадение?...
Гость
27 апреля 2018, 14:25
Чего с дивана развыступался! Пиши заявление, пусть проверяют, сам начинай проверять!
Умничать за клавиатурой все горазды, а как дело делать - в кусты!
Гость
27 апреля 2018, 17:39
Гость
27 апреля 2018, 13:51
Его уже один раз Азаров "поставил на место" со спиленными ёлками. А вообще, Азаров вернулся и Шаповалов активизировался. Совпадение?...
Никаких совпадений!
Гость
27 апреля 2018, 13:43
Это всего лишь недалёкий барыга, пытающейся строить из себя бизнесмена, о вкусе и о принципах цивилизованного бизнеса не имеющего никакого представления.
Гость
27 апреля 2018, 15:17
Молодогвардейская, 210. Такая же нелепая архитектура. И тоже особо доход не приносит, одни убытки.
Гость
27 апреля 2018, 15:16
А давайте там крематорий построим !
И жителели Рубежки будут спать спокойно...
Гость
27 апреля 2018, 15:37
Построит там клоповник и начнутся там бои без правил за парковку.
Гость
27 апреля 2018, 16:11
"Куда ты катишься Россия.
Срывая шапку с головы?"
больше слов нет....
Гость
27 апреля 2018, 17:07
Когда Шаповалов снесёт Белый дом?
Гость
27 апреля 2018, 21:26
Совсем зарвался шапковал!А давайте снесем ДОМ ПРАВИТЕЛЬСТВА и построим там высотку!Зачем нам такое правительство????
Гость
27 апреля 2018, 22:20
Елки уже спилили Боревестник снесли старый автовокзал снесли а им всё мало
Гость
27 апреля 2018, 14:12
Вор управлять не может. Он может только воровать
Гость
27 апреля 2018, 13:21
Гнилушки в центре города снесите!!!
Гость
29 апреля 2018, 03:17
не снесут. наши дома ( живу на улице Фрунзе ) признали не авариными и износ у них всего 56 %. ( это не моя выдумка а письмо из департамента ).
Гость
27 апреля 2018, 15:22
Я фигею с этой власти!!! Чтож такое то! Давайте высотки снесет и построить наконец то садики и школы, которых катастрофически не хватает в городе! Пусть уже это шеповалов едет деревни осваивает и там строительством занимается, в городе уже и вздохнуть невозможно, а люди как жили в бараках так и живут! Реновацию тогда устраивает пусть!
Гость
27 апреля 2018, 16:41
И цирк снесите что вам стоит
Гость
27 апреля 2018, 17:16
Так не успел дед просто, были ж вроде планы!
Гость
28 апреля 2018, 13:45
Конечно надо снести, конечно надо разрушить! А что еще предлагает звериный капитализм?
Гость
27 апреля 2018, 15:14
...
Меня , конечно , никто не спросит , но ...
Здание бывшего ЦУМ "Самара" можно было бы передать какому-нибудь учебному заведению.
Наверняка , потребность в площадях у наших ВУЗов , ССУЗов или школ/гимназий имеется.
...
Но г-ну собственнику не до образования...
Гость
27 апреля 2018, 17:17
А передай свою квартиру под что-нибудь, а, собственничек?
Гость
27 апреля 2018, 17:46
Гость
27 апреля 2018, 17:17
А передай свою квартиру под что-нибудь, а, собственничек?
Глупостей не порите. В квартире этот человек живет. А что делает Шаповалов в ЦУМ "Самара" ?
Гость
27 апреля 2018, 14:32
Алексей Геннадьевич давно уже в Дубае.
Гость
27 апреля 2018, 19:59
77 процентов одобряет ситуацию в стране. Так что не видать вам ЦУМ САМАРА. Когда то там магнитолу покупал на втором этаже. Вроде магазин Орион назывался. Давным-давно...
Гость
28 апреля 2018, 06:32
Интересно,а в Москве шум тоже снесли,ради высоток.Цум -это ж одна из достопримечательностей нашего города!
Гость
28 апреля 2018, 16:02
ЦУМ по своему уникален. Нельзя его сносить.
Высотки вообще нужно запретить, а исторической части тем более. Не выше 2-3 этажей. Ну как исключение 5. Центр уже и так изуродовали. Самара стремительно теряет свое лицо. Грустно это. Особенно грустно сознавать, что власти на это наплевать. Азаров, только с ТВ вещает, как он любит родной город. Но уничтожает его самобытность! (Только не говорите, что это Шаповалов) Кто у нас был во власти когда продали Буревестник? Азаров! Ну, так, что от него ждать? НИЧЕГО ХОРОШЕГО!
Гость
28 апреля 2018, 17:07
Судя по тому, как осваивалась территория вокруг здания - снесли голубые ели и наставили поганок-лотков, - никакого жилья там не планируется. Очередной ТЦ либо гостиница.
До сих пор не можем прийти в себя после сноса уникального особняка в стиле модерн на пересечении Красноармейской и Галактионовской во имя современного скворечника для гостей ЧМ... И мало ли таких примеров?
Барыги будут прокляты многими поколениями самарчан.
Гость
27 апреля 2018, 13:09
Лучше ларьками это место заставить верх "архитектурной мысли"
Гость
27 апреля 2018, 13:29
В квартире у себя ларёк поставьте.
Гость
27 апреля 2018, 14:56
Гость
27 апреля 2018, 13:29
В квартире у себя ларёк поставьте.
Боже мой, ну ведь очевидно что это сарказм! Люди, которые ставят + и - у вас совсем не осталось ни логики, ни чувства юмора? :)))
Гость
27 апреля 2018, 16:07
Гость
27 апреля 2018, 14:56
Боже мой, ну ведь очевидно что это сарказм! Люди, которые ставят + и - у вас совсем не осталось ни логики, ни чувства юмора? :)))
сталинисты против сарказмов, ошибленные оне!
Гость
27 апреля 2018, 14:01
А что, Вы собственно, так возмущаетесь? Раньше надо было шашками махать, в 90-е. А теперь он владелец, собственник. Что захочет, то и построит, где бы он сейчас не жил. Бизнес. Ничего личного. Ему до Ваших первых поцелуев и ностальгии как до лампочки. У себя на огороде согласовывайте, что снести, что в асфальт закатать.
Как то так.
Гость
27 апреля 2018, 19:10
Да вот возмущаюсь, потому что до "лихих 90-ых", с их кампанией приХватизации (иначе её почти никак не обзывают) тоже ведь история была. А в этой самой истории была коллективизация. Только агитаторы всегда умалчивают про их связь. А ведь без одной невозможна другая: не будь коллективизации в 1929-ом, приватизировать в "лихие 90-е" было бы нечего. И сама коллективизация тоже была несправедливой - крестьян обобрали, отняв собственность. Затем стали распоряжаться ею и присваивать результаты эксплуатации человека государством по партийному ранжиру. Само крестьянство было приставлено к станкам в колхозных свинофермах и к станкам заводов, только уже получило насаждение плана сверху, план всегда рос "от достигнутого". Гигантские ресурсы потрачены в "походах" в Европу и в Азию задолго до ВОВ и после ВОВ тоже. Закончилось советизация мира грандиозным пшиком. Номенклатура драпанула за кордон, над рабсилой воздвигнут "русский крест". Рабсила так и не вернулась на огороды ради труда.
Гость
27 апреля 2018, 13:46
А лучше уже ,весь старый город сравнять с землей и настроить "муравейников"
Гость
27 апреля 2018, 23:58
Долго он ждал момента,видать с деньгами труднее стало свою.... окучивать.Ну что ж пора одному.. в пояс поклониться всем миллионы городом.Есть там отец Сергий наверху справедливость?Пора завершать этот роман.
Гость
27 апреля 2018, 16:25
По факту ЦУМ уже изжил себя. За едой идут в известные магазины и рынок у района. Развлечений там нет.
Есть только полупустые залы с ювелиркой.
Снос не кажется какой-то крайностью, территория нуждается в развитии.
Гость
27 апреля 2018, 16:54
В смысле "изжил" ? Отремонтировать, сделать адекватную арендную плату, пустить сетевиков типа "пятерочки" на первый этаж, на 2 и 3 этажи - ИП-шников, не судьба ?
Гость
27 апреля 2018, 21:26
Гость
27 апреля 2018, 16:54
В смысле "изжил" ? Отремонтировать, сделать адекватную арендную плату, пустить сетевиков типа "пятерочки" на первый этаж, на 2 и 3 этажи - ИП-шников, не судьба ?
так высотку продать всяко дороже будет) а с карманной жкх потом доить и доить!
Гость
27 апреля 2018, 13:24
Но при всем при том - уж не знаю какой там модернизм в этой жутковатой коробке, особенно с задней стороны.
Гость
27 апреля 2018, 13:53
А современные торговые центры - архитектура вообще высшая! Новую коробку на Московском шоссе построили!
Гость
27 апреля 2018, 15:16
Гость
27 апреля 2018, 13:53
А современные торговые центры - архитектура вообще высшая! Новую коробку на Московском шоссе построили!
И весь свет в окнах соседних домов затмили. Грязь развели. Безвкусицу.
Гость
27 апреля 2018, 22:38
давно пора снести весь старый город. одна сплошная несуразица. убогие здания, сгнившие по двести раз инженерные коммуникации. отсутствие парковок и нормальной ширины улиц. там даже находиться неприятно, сразу ощущаешь советскую серость в каждом метре пространства.
Ошибаетесь, уважаемый! Это не Советская серость.... Пройдитесь по Советской ул Победе и полюбуйтесь на Сталинки хоть снаружи... а внутри многим завидно о житии там!!! Вот это и нужно сделать гостевым маршрутом!!!
Сейчас-8°C
облачно, без осадков
ощущается как -15
6 м/c,
с-в.
774мм 85%ЦУМ «Самара» предложили снести ради высотного строительства