RU63
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Самаре

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

3 м/c,

с-в.

767мм 98%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Город

«Надоели пробки»: жители Самары потребовали расширить проспект Кирова

В Минтрансе объяснили, почему это до сих пор не сделали

Самарцы просят быстрее приступить к реконструкции проспекта Кирова

Реконструкцию проспекта Кирова в Самаре придется еще немного подождать. Об этом стало известно в четверг, 13 сентября, на заседании профильного комитета губернской думы.

— К нам поступило обращение от жителей, которые потребовали провести реконструкцию проспекта Кирова, расширить дорогу и сделать нормальный подъезд к Кировскому мосту. Сейчас на въезде и съезде с моста в часы пик регулярно появляются пробки, — рассказал председатель комитета Андрей Мурзов.

Заместитель министра транспорта и автомобильных дорог Самарской области Сергей Неретин объяснил, что стало причиной задержки реконструкции дороги.

— Вот уже 1,5 года подрядчики разрабатывают проект капитального ремонта дороги от трамвайного кольца до моста. Там большое количество сетей, есть две ветки железнодорожных. Ожидаем готовый проект в конце 2018 — начале 2019 года. К работам планируем приступить в 2019–2020 годах. Возможно, включим объект в федеральную программу «Безопасные и качественные дороги», — сообщил Сергей Неретин.

Провести реконструкцию проспекта Кирова планировали еще четыре года назад. Она должна была затронуть участок от мостового перехода до Заводского шоссе.

Стоимость контракта чиновники установили в размере 4,45 миллиарда рублей. За эти деньги на проспекте должны были расширить проезжую часть до шести полос, обустроить тротуары, газоны и ливневку, установить шесть остановок общественного транспорта, а около каждой из них — надземные пешеходные переходы. При этом с участка планировали убрать трамвайные пути, так как от движения составов по этой дороге решили отказаться.

Но процесс затянулся сначала из-за споров за дорогой контракт, а затем проект и вовсе заморозили из-за недостатки финансирования в виду подготовки к чемпионату мира по футболу.

Главные новости Самары в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления