Город Дороги и транспорт Автобусы, трамваи и троллейбусы Самары хотят перевести на оплату проезда банковскими картами

Автобусы, трамваи и троллейбусы Самары хотят перевести на оплату проезда банковскими картами

Пока такая возможность есть только в метро

Систему безналичной оплаты проезда планируют внедрить везде 

В ближайшее время кондукторы в автобусах, трамваях и троллейбусах Самары смогут принимать к оплате банковские карты. Об этом 63.ru сообщили в мэрии города.

— Сейчас за проезд таким образом можно только в метрополитене. Но администрация рассматривают возможность внедрения безналичной оплаты и в остальных видах общественного транспорта, — рассказали в мэрии Самары.

Также в ближайшее время в метро заработает система MULTIPASS. Для оплаты проезда не нужно приобретать билеты в кассах или пополнять транспортные карты. Необходимо только загрузить мобильное приложение из Google Play или AppStore, открыть счет и пользоваться для оплаты динамическим штрихкодом, который создается на экране смартфона. Либо можно привязать любой бесконтактный «ключ» — социальную или банковскую карту, NFC-метку (браслет, брелок, парковочный талон и прочее) — через личный кабинет на сайте MULTIPASS.

Чиновники заверяют, что платить за проезд будет легко и просто. Нужно просто поднести к валидатору штрихкод на мобильном телефоне или зарегистрированную карту-ключ. Стоимость проезда при этом планировали сделать льготной — 23 рубля. Сейчас действует тариф 25 рублей.

Ожидается, что на новый вид оплаты проезда перейдут около 30% пассажиров — те, кто сейчас покупают жетоны за наличные. В год это около 1,4 миллиона пассажиров. Так как тариф будет льготным, метрополитену должны будут перечислять субсидии — около 2,8 миллиона рублей ежегодно.

Главные новости Самары в формате фото и видео в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления