Город «Везде церкви и цирки»: суд отказал противникам пенсионной реформы в проведении шествий в Самаре

«Везде церкви и цирки»: суд отказал противникам пенсионной реформы в проведении шествий в Самаре

Митингующие соберутся на площади Козлова

Несогласные горожане планируют собраться вновь у ракеты на площади Козлова 

Противники пенсионной реформы проиграли процесс против администрации Самары. Суд признал законным отказ чиновников согласовать проведение сразу трех шествий в один день в центре города. Об этом сообщил организатор акций, депутат губдумы Михаил Матвеев.


— Суд отказал в проведении маршей и 27 (против пенсионной реформы), и 31 октября в защиту 31-й статьи Конституции, которая гласит, что люди имеют право собираться мирно на митинги. Везде цирки, церкви, детсады и стационары, — пояснил Михаил Матвеев.

Самарские коммунисты не теряют надежды на смягчение уже подписанной Владимиром Путиным пенсионной реформы. 3 ноября в 11:00 они соберутся у музея «Самара Космическая» на площади Козлова.

Участники акций всегда приносят с собой плакаты с лозунгами

В последний раз противники реформы провели митинг в субботу, 20 октября, в сквере «Родина». Основным тезисом участников стал протест против тех парламентариев Госдумы от Самарской области, которые проголосовали за увеличение пенсионного возраста в России.

Инициатором реформы стало Правительство РФ. Дмитрий Медведев предложил поднять возрастную планку для российских пенсионеров. Если сейчас женщины работают до 55 лет, а мужчины до 60, то в ближайшие годы им предложили прибавить 8 и 5 лет соответственно. После первого чтения законопроекта и выступления президента РФ Владимира Путина стало понятно, что реформу будут смягчать. Так и произошло: 26 сентября Госдума приняла законопроект во втором чтении с поправками. Какие нормы теперь предусматривает реформа, читайте в нашей онлайн-трансляции.

Главные новости Самары в формате фото и видео — в нашем Instagram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления