перейти к публикации
198 комментариев к публикации

Строительство мечетей в Самаре могут профинансировать турецкие власти

7 октября 2019, 14:45
Гость
8 октября 2019, 01:55
Я читаю комментарии и поражаюсь злобе людей. Я не понимаю почему все так враждебно относятся друг к другу. Мы живём в государстве, где есть свобод вероисповедания. Мусульманские народы испокон веков живут на территории РФ. В Самарском регионе Ислам пришел до Христианства (хотя знаю сейчас подниматься вой на счёт этого, но факт остаётся фактом. Эти территории были частью Волжской Булгарии.). Я понимаю если бы мечети строились бы за счёт города, но нет же коренные жители нашего государства за свои же деньги хотят возвести здание где будут молится не мешая другим людям. Вы пишете лучше бы строили бассейны или другие спортивные учреждения. Но почему мусульмане для вас должны строить эти учреждения? Лично для меня достаточно и имеющихся учреждений. Почему самарские налогоплательщики должны удовлетворять прихоть какого то района и оплачивать его содержание лишь бы у вас рядом с домом был бассейн? Вы хоть знаете сколько это стоит? Если хотите бассейн ищите инвесторов которые захотят его построить добивайтесь этого, но почему я должен платить, чтобы у вас был бассейн? Мы же не требуем у вас денег на строительства мечети, мы сами за свои деньги хотим построить. Я надеюсь, что жители моей Родины являются, те люди которые уважают права своих сограждан и соблюдают конституцию РФ. Я не думаю, что несколько человек которые пишут нелицеприятные комментарии представляют всех моих сограждан.
8 октября 2019, 03:41
Давайте понимать для кого в Самаре строятся мечети и не прикрываться татарами и башкирами. Это для Средней Азии, коей Путин нараздавал паспорта, и продолжает форсированно раздавать. Только мне это зачем? Почему я должен делиться своим пространством, позволяя чужому обществу менять мою окружающую среду под себя?
Гость
8 октября 2019, 07:14
Я при СССР ни одну мечеть в Самаре не видела .не знаю даже была ли где хоть одна .Церкви были .несколько штук и всем верубщим хватало , Что сейчас то произошло ? Все в религию вдруг ударились .? Есть мечети в Самаре .молитесь там .
Гость
8 октября 2019, 08:00
8 октября 2019, 03:41
Давайте понимать для кого в Самаре строятся мечети и не прикрываться татарами и башкирами. Это для Средней Азии, коей Путин нараздавал паспорта, и продолжает форсированно раздавать. Только мне это зачем? Почему я должен делиться своим пространством, позволяя чужому обществу менять мою окружающую среду под себя?
Во основном все мечети строятся за счёт татар и не надо говорить, что татары в мечети не ходят. Даже если в мечеть ходят представители других наций и стран пускай ходят мы не против, но мечети мы для себя строим, а не для них. Мы всем рады хоть какой нации бы человек не был мы все равны. Мы не выступаем, что какая-то нация может диктовать и навязывать свои устои всем подряд. Мы считаем, что каждый может исповедовать свою религию, мы считаем, что каждый может быть представителем своего этноса и культуры и не считать себя людьми второго плана. Я живу не в фашистском государстве, где есть "арийская" нация и все, кто с ними не согласен и не хочет быть похожими на них являются людьми второго сорта, мнение которых можно не учитывать их права можно не соблюдать и вытирать ноги о них, говоря вы здесь никто.
Гость
7 октября 2019, 16:52
Ээээ.... то есть мы финансируем у них заводы и электростанции, а они у нас мечети?????
Гость
7 октября 2019, 18:46
Даже не вспомню, а когда-нибудь турки нам были союзниками? Страна НАТО, как минимум сейчас. Наши самолеты сбивают. Какие учения они нам могут принести? Этот пост не против ислама, а по поводу выбора идеологии для жителей РФ.
Гость
7 октября 2019, 19:59
Гость
7 октября 2019, 18:46
Даже не вспомню, а когда-нибудь турки нам были союзниками? Страна НАТО, как минимум сейчас. Наши самолеты сбивают. Какие учения они нам могут принести? Этот пост не против ислама, а по поводу выбора идеологии для жителей РФ.
нашему менталитету ислам чужд ..
Гость
7 октября 2019, 20:11
Гость
7 октября 2019, 19:59
нашему менталитету ислам чужд ..
Нашему? Меня любая религия интересует только с исторической и политической точки зрения, но почему я должен быть против ислама конкретно? Самое интересное, а почему чужд? Россия огромна, если что.
Гость
7 октября 2019, 19:35
Я в Самаре родилась и в выросла .а не в Самарканде ... Я хоть и атеистка .а не хочу видеть культовые сооружения чуждой религии .моих дедов....и храмов уже перебор . Пора уже успокоиться и перестать и тащить средневековье в 21 век .
Гость
7 октября 2019, 20:17
Если бороться с религией, то со всей).
Гость
7 октября 2019, 20:41
Гость
7 октября 2019, 20:17
Если бороться с религией, то со всей).
Я уже об этом писала .Я за упразднение всех религий .Считаю .что в современном обществе религия не нужна .
Гость
7 октября 2019, 21:14
Гость
7 октября 2019, 20:41
Я уже об этом писала .Я за упразднение всех религий .Считаю .что в современном обществе религия не нужна .
Религию можно победить образованием, научным мировоззрением, но ... Сами все знаете как у нас.
7 октября 2019, 15:40
Лучше бы строили новые современные свинокомплексы. Пользы больше будет.
Гость
7 октября 2019, 16:39
Школ надо больше строить и учебных заведений. Тогда и религиозные учреждения никому не нужны будут.
Гость
7 октября 2019, 16:49
Нынешние партийцы добиваются обратного. Больше храмов, восхваляющих власть данную от бога. Образование их дети и так получат.
Гость
7 октября 2019, 19:29
а сейчас они кому то нужны что ли ?
Гость
7 октября 2019, 20:20
Гость
7 октября 2019, 19:29
а сейчас они кому то нужны что ли ?
Странно, что пишу это я, но храмы людям нужны. В капиталистическом мире без них никак.
Гость
8 октября 2019, 13:42
Религия опиум для народа .И точка .Кстати это не Маркс сказал .забыла кто .но не он ..он всего лишь повторил ) Меня опиум не привлекает ..наркотик сильный .чревато .
Гость
8 октября 2019, 15:09
Не зашел?)
Гость
8 октября 2019, 16:10
Это ваше мнение, точнее навязанное пропагандой. Нужно думать своей головой, искать, сравнивать, анализировать, а не только говорить, что партия сказала. Большая проблема образования это шаблонное мышление. Это правильно только из за того, что так учитель сказал или это в книжке написано, если ты считаешь по другому и можешь это аргументировать ты все равно не прав т.к. это не совпадает с общепринятым шаблоном. Должна быть свобода мнений, а не диктат определенного человека, партии или идеологии. Точку ставить рано. Что то не вижу я той идеологии которая это утверждала, но вижу возрождение того, против чего они воевали.
Гость
8 октября 2019, 16:30
Гость
8 октября 2019, 16:10
Это ваше мнение, точнее навязанное пропагандой. Нужно думать своей головой, искать, сравнивать, анализировать, а не только говорить, что партия сказала. Большая проблема образования это шаблонное мышление. Это правильно только из за того, что так учитель сказал или это в книжке написано, если ты считаешь по другому и можешь это аргументировать ты все равно не прав т.к. это не совпадает с общепринятым шаблоном. Должна быть свобода мнений, а не диктат определенного человека, партии или идеологии. Точку ставить рано. Что то не вижу я той идеологии которая это утверждала, но вижу возрождение того, против чего они воевали.
Не скажите, где есть свобода мнений? Обычно свобода мнений выражается в рамках одной идеологии и то далеко не везде. Ни одна религия не призывает к свободе.
Гость
7 октября 2019, 15:34
задобрили едой а теперь мечети как церкви плодится начнут
Гость
7 октября 2019, 16:24
Совсем оголодали, за шаурму......
Гость
7 октября 2019, 15:59
Скажите,как собрать подписи против распространение ислама ?
Гость
7 октября 2019, 18:06
Здесь!
Гость
7 октября 2019, 18:42
К вопросу о том, чего добивается действующая власть. Нечего добавить.
Гость
8 октября 2019, 09:36
Еще .в исламе христиане называются неверными .но христиане не называют так мусульман .Какое же уважение к чужой религии ? Его нет просто.
Гость
8 октября 2019, 09:46
Вот видите до чего нас власть довела. Грыземся на религиозной почве просто так, можно сказать. Атеисты, а все туда же))).
Гость
8 октября 2019, 10:45
Давайте не будем, а то раскроется очень много нелицеприятного про христианство. И то что христиане не считают мусульман неверующими в том смысле, что они вместе с христианами попадут в рай, полная ложь. За исключением некоторых священников которые из за политических соображений считают, что некоторые мусульмане попадут в рай. В Исламе нет принуждения в религии. Ты можешь верить во что угодно. И этот факт так же подтверждён исторически. До сих пор в Египте присутствуют христиане и здесь такие огромные церкви я в таких в Самаре и даже в Москве не видел. В Сирии до недавнего времени присутствовало многочисленная паства христиан. Евреи бежали в мусульманские страны от "миролюбивого христианства". Давайте не будем продолжать эту тему это кроме как к раздору ни к чему не приведет.
Гость
8 октября 2019, 10:48
Гость
8 октября 2019, 09:46
Вот видите до чего нас власть довела. Грыземся на религиозной почве просто так, можно сказать. Атеисты, а все туда же))).
Не грыземся .а дискутируем )) А вообще -Разделяй и властвуй .Вот потому то и нет единой религии .А ведь религию придумали люди )
Гость
8 октября 2019, 21:36
Ну и заболтали мы тему. Верну начало. Скажем нет турецкому влиянию в Поволжье!
Гость
8 октября 2019, 22:17
Скажем да мечетям в Самаре! )))) Не хотите турецкого влияния, мы согласны и на российское )))
Гость
9 октября 2019, 00:03
Гость
8 октября 2019, 22:17
Скажем да мечетям в Самаре! )))) Не хотите турецкого влияния, мы согласны и на российское )))
Пока что нет им никто не сказал. Заканчивайте агитацию. Увлеклись. Тема совершенно иная была.
Гость
9 октября 2019, 02:28
Гость
8 октября 2019, 22:17
Скажем да мечетям в Самаре! )))) Не хотите турецкого влияния, мы согласны и на российское )))
храмы уже глаза мозолят ..еще мечетей не хватало )
7 октября 2019, 17:52
Опять про эти мечети ... Не можете без мечетей - домой!
Гость
7 октября 2019, 19:49
Евгений З, мы дома, дружок
Гость
7 октября 2019, 20:02
Вполне логично .Как говорят не лезь в чужой монастырь со своим уставом .Мы здесь ДОМА ! А получается. .пришли гости в дом и имеют право свои порядки что ли устанавливать ,? Толерантность должна иметь разумные пределы все же .
Гость
7 октября 2019, 20:14
Гость
7 октября 2019, 20:02
Вполне логично .Как говорят не лезь в чужой монастырь со своим уставом .Мы здесь ДОМА ! А получается. .пришли гости в дом и имеют право свои порядки что ли устанавливать ,? Толерантность должна иметь разумные пределы все же .
Мы дома? Поинтересуйтесь кто является коренными жителями наших мест исторически). Не решаются такие вопросы с позиции национализма. У нас многонациональное общество. Нас тоже много из каких мест могут попросить на ваших основаниях.
Гость
8 октября 2019, 18:40
Ну что я еще могу сказать о своем отношении к религии .Мне просто это в жизни не нужно .Читать молитвы -скучно ,а уж Библия вообще тягомутина ..ходить в церковь -тратить свое время не понятно зачем .и для чего ...соблюдать посты ? Ну счас прям . В общем- не мое это дело )) И я столько прочитала в своей жизни книг .и причем во многих что то всегда находила для себя, то ..что мне созвучно .это гораздо интереснее .чем читать религиозную литературу .потому что книги отражают реальную жизнь ..и разумеется -видение ее автором .и его внутренний мир . ..А в сказки я давно не верю:-)
Гость
8 октября 2019, 21:39
Тут дело не в вере, а в возможности вести аргументированный диалог с представителями религий. Они пользуются незнанием даже основ вероучений. Часто говорят то, что в священных писаниях не писано или толкуют иначе.
Гость
8 октября 2019, 22:35
Гость
8 октября 2019, 21:39
Тут дело не в вере, а в возможности вести аргументированный диалог с представителями религий. Они пользуются незнанием даже основ вероучений. Часто говорят то, что в священных писаниях не писано или толкуют иначе.
Это проблема не только верующих, но так же и не верующих. Проблема общества это не знание и не умение выстроить диалог. Из за этого я и призываю вместо того, чтобы выяснять отношения здесь, лучше собираться всем вместе и пытаться выстраивать диалог со знающими людьми. Выяснить интересующие вопросы потом можно попить чайку со сладостями и дружно пойти домой.
Гость
8 октября 2019, 22:49
Гость
8 октября 2019, 21:39
Тут дело не в вере, а в возможности вести аргументированный диалог с представителями религий. Они пользуются незнанием даже основ вероучений. Часто говорят то, что в священных писаниях не писано или толкуют иначе.
Иногда начинаешь вести дискуссию с христианином, даже священником бывают не могут объяснить свои же догмы, несколько раз мы спрашивали объясните, что такое триединство, они уходят от ответа, говорят, что это целый день надо объяснять и т.д.. Так же огорчает, что многие мусульмане так же не знают основ веры. Иногда бывает даже поговорить не с кем. У многих поверхностное знание.
Гость
7 октября 2019, 15:55
Благоустроите лучше стадион на Мехзаводе, постройте для детей и взрослых бассейн , вроде как бы из начально и должны были построить на территории стадиона. Почему забросили лыжную базу , нужно восстановить и новое оборудование закупить, молодёжь и дети хотят оздоровительно отдыхать. Где пенсионерам отдохнуть , оздоровительные залы откройте , например финская хотьба( можно палки брать на прокат).
Гость
7 октября 2019, 16:08
Иди да благоустраивай. Ну или депутата местного тереби. При чем тут турецкие власти?
Гость
7 октября 2019, 16:23
Гость
7 октября 2019, 16:08
Иди да благоустраивай. Ну или депутата местного тереби. При чем тут турецкие власти?
Гость иди дальше своей дорогой и не трогай стадион и Мехзавод в целом. Подобру.
Гость
7 октября 2019, 17:36
Гость
7 октября 2019, 16:23
Гость иди дальше своей дорогой и не трогай стадион и Мехзавод в целом. Подобру.
Димуля, давно ли от мамкиной заботы-то оторвался? Иди да мусульманам на недавней ярмарке все это выскажи. Смелые вы все в инетах
Гость
8 октября 2019, 19:27
И еще. на чем держится религия .НА страхе ..на страхе смерти .Никто не знает что за порогом жизни ...А религии обещают жизнь после смерти ..не такую как на Земле .но все же жизнь . НА многие сложные бы казалось вопросы есть всегда простые ответы ,
Гость
8 октября 2019, 21:40
Поэтому религиям тысячи лет
Гость
8 октября 2019, 22:14
И что в этом плохого? Если вы не верите это ваша проблема, а не моя. После смерти узнаем, кто был прав ( или не узнаем если ваша точка зрения является истиной))). Изучая Ислам, а так же другие религии, конечно же и атеизм. Мое логическое нутро склоняется к Исламу. Во первых с точки зрения математики и логики невозможно появления человека из ничего даже путем эволюции этого ничего на протяжении миллиардов лет, я сейчас про большой взрыв. Во вторых из всех изученных религий Ислам является самым рациональной религией, которая возводит получения знаний в обязанности человека. Эта религия призывает пользоваться своими мозгами. В третьих анализируя историю, современное общество, так же анализируя почему те или иные народы достигают успеха я понял что те факторы, которые способствуют этому прописаны в Коране и Сунне Пророка (с.а.с). И вижу когда мусульманские страны начали отходить от этого, то у них шла деградация, а когда же например европейские страны начинали этим пользоваться, то у них шел прогресс. В четвёртых эта религия для всех и каждый найдет, то что для него подходит, т.к. Создатель знает свои творения. В пятых Коран является такой книгой, что в каждом веке она все больше раскрывается, находят указания на современные открытия. И я не верю, что такую книгу мог написать человек, который не умел читать и писать. Из вышеизложенного, конечно я верю что после смерти есть жизнь.
Гость
8 октября 2019, 22:46
Гость
8 октября 2019, 22:14
И что в этом плохого? Если вы не верите это ваша проблема, а не моя. После смерти узнаем, кто был прав ( или не узнаем если ваша точка зрения является истиной))). Изучая Ислам, а так же другие религии, конечно же и атеизм. Мое логическое нутро склоняется к Исламу. Во первых с точки зрения математики и логики невозможно появления человека из ничего даже путем эволюции этого ничего на протяжении миллиардов лет, я сейчас про большой взрыв. Во вторых из всех изученных религий Ислам является самым рациональной религией, которая возводит получения знаний в обязанности человека. Эта религия призывает пользоваться своими мозгами. В третьих анализируя историю, современное общество, так же анализируя почему те или иные народы достигают успеха я понял что те факторы, которые способствуют этому прописаны в Коране и Сунне Пророка (с.а.с). И вижу когда мусульманские страны начали отходить от этого, то у них шла деградация, а когда же например европейские страны начинали этим пользоваться, то у них шел прогресс. В четвёртых эта религия для всех и каждый найдет, то что для него подходит, т.к. Создатель знает свои творения. В пятых Коран является такой книгой, что в каждом веке она все больше раскрывается, находят указания на современные открытия. И я не верю, что такую книгу мог написать человек, который не умел читать и писать. Из вышеизложенного, конечно я верю что после смерти есть жизнь.
Давайте не разводить тут теологических прений. Есть вопросы о происхождении жизни? Есть канал антропогенез.ру. Осваивайте.
Гость
7 октября 2019, 20:02
Самое естественное - строительство церквей и мечетей за счёт верующих. У мусульманства в России (особенно с Юга) уж больно нехороший бекграунд (по русски - прошлый след, фон, предистория) - экстремизм, терроризм. Поэтому Мехзавод и взбрыкнул. И уважать мнение православных тоже надо. Напрашивается вывод - главную мечеть области строить в Камышлах. Это единственный чисто татарский район области. Пришлых спекулянтов мы обязаны обслуживать.
Гость
7 октября 2019, 21:25
Есть хороший фильм про то, что нам Турция готовит. К сожалению, когда фильм был готов, его сняли с эфира. Помирились с турками, однако. Это надо знать. Рекомендую. "Серые Волки". Нельзя их идеологию к нам пускать никакими тропами.
Гость
7 октября 2019, 22:35
фильм в инете можно посмотреть ?
Гость
8 октября 2019, 08:25
Гость
7 октября 2019, 22:35
фильм в инете можно посмотреть ?
Да. Недавно в Ютубе видел.
Гость
8 октября 2019, 11:15
Уважаемые православные атеисты, верующего человека практически невозможно переубедить, а озлобить легко. "Спокойствие, только спокойствие..."
Гость
8 октября 2019, 11:41
Я спокойна .)
Гость
8 октября 2019, 12:56
" А если их не будет какой нибудь молодой мусульманин, который не смог получить ответы на свои ответы в мечети, то таких людей сразу же берут на примету адепты этих радикальных течений" НО если не будет религий .то не будет и их экстремистских течений :. И молодые люди должны получать свое образование в школе и т.д ..и там задавать вопросы .И воспитание в семье ..где ему родители должны привить общечеловеческие ценности ..нравственные нормы . И разве христианство или ислам .католичество .т.е хоть одна мировая религия смогла искоренить хоть один порок .свойственный человечеству в глобальном масштабе ? НЕТ .Так зачем нужна религия ? .Простой вопрос .
Гость
8 октября 2019, 15:04
За другие религии не могу говорить, но Ислам смогла. Некоторые пороки убрала полностью, например до Ислама у рабов была традиция закапывать живьём девочек т.к. это считалось позором. Арабы были очень пьющий народ это тоже было искорено, так же и в других исламских народах это было искорено. Пьющий мусульманин считается нонсенсом, но сейчас это присутствует т.к. люди начали отходить от религии. Так же Ислам можно сказать организовал социальное государство, оно взяло на себя ответственность содержать старых и неимущих граждан. Сейчас это так же есть в большинстве стран. До Ислама женщина считалась без правным и была можно сказать вещью. Ислам же дал свободу женщине. Мужчина и женщина равны перед Господом. У мужчины есть свои обязанности и права, так же у женщины есть свои обязанности и права. Ислам призывает к получению знаний первое слово которое было ниспослано было "читай" и так в Коране много где есть призывы к получению знаний. И если посмотреть на золотой век Ислама сколько было открытий, которые до сих пор пользуемся. Некоторые пороки были искорены не полность у всех людей. Так же можно сказать зачем нужно мыло если остаются грязные люди. Что мы сделаем если человек не моется. Так же если человек не идёт к "духовному очищению", что мы сделаем. Религия останется, чтобы не делали. Лучше строить мечети, где люди будут получать лекарство,чем придут эмиссары и будут давать яд
Гость
7 октября 2019, 22:02
и будет вам мулла!, целый день в окна петь! не верите? сьездите в нац. республику и послушайте, здесь не далеко, 300 верст, будет вам счастье.., поздравляю Самару! совсем ку ку...
Гость
9 октября 2019, 10:06
А потом - кто платит, тот и музыку заказывает.
Гость
9 октября 2019, 10:51
В чем отличие атеиста и верующего .Атеист мыслит и задает вопросы конкретные .согласно законам природы . научным знаниям .и с позиции логики и анализа . Но верующие апеллируют тем .что написано в религиозных книгах "сто летней " " давности ,причем написаны явные сказки для взрослых .Ну пора все же за столько веков вырасти все же .:-)
9 октября 2019, 12:11
Лариса, а чем еще можно апеллировать? Пример я инженер строитель, как думаете чем я должен руководствоваться в работе и "беседах" с нытиками? Строительными нормами и правилами. А не тем что у меня в голове вдруг появилось! Как раз у людей несведущие в чем либо шарики разбегаются по углам. Им всегда кажется что их обманывают. Вот вам пример: я утверждаю что здание можно строить сверху предположим 16 эт. То есть с кровли. Вот вам это покажется что я не в себе или как минимум шучу над вами. Но вот факты упрямая штука есть доказательства материальные. Здания эти можно увидеть, пощупать есть фото как их строили! Ваш выход!
Гость
7 октября 2019, 16:34
Альхамдулиллах нашли деньги, дай Аллах что бы мечеть достроили... Конечно обидно что Богатое государство, не может найти денег для детей и строительства площадок... Строительство свинокомплексов бессмысленное деяния, все равно разворуют, св Поволжский таму пример...