Город Затянули! Владельцы колеса обозрения в Самаре проиграли спор прокуратуре

Затянули! Владельцы колеса обозрения в Самаре проиграли спор прокуратуре

Пора готовить кошелек

Колесо обозрения в парке Гагарина запустили в конце декабря 2018 года

Областная прокуратура выиграла судебный процесс против муниципального автономного предприятия «Парки Самары» и ООО «Глобал». Эта компания делала и устанавливала колесо обозрения в парке Гагарина по госконтракту.

Прокуратура просила признать недействительным дополнительное соглашение между «Глобалом» и «Парками Самары». Оно предусматривало перенос сроков изготовления аттракциона на полгода. Суд это требование удовлетворил, — рассказали 63.RU в прокуратуре области.

«Парки Самары» заключили контракт с «Глобалом» 2 октября 2017 года. Его стоимость составила 72,5 миллиона рублей. Соглашение, к которому возникли претензии, предусматривало перенос сроков проведения работ с 20 мая 2018 года на 10 ноября 2018 года.

— Подписав этот документ, стороны нарушили федеральный закон. Региональное управление Федеральной антимонопольной службы уже возбудило в отношении директора «Парков Самары» административное дело за нарушение процедуры торгов. Ему назначили штраф в размере 20 тысяч рублей, — пояснили в прокуратуре.

В администрации Самары с претензиями ведомств были не согласны. Чиновники собирались обратиться в суд. У них есть возможность обжаловать решение арбитража в вышестоящей инстанции.

Колесо обозрения в парке Гагарина запустили в конце декабря 2018 года. Оно находится на площадке, расположенной в районе трассы для картинга, со стороны Московского шоссе. Его высота — 55 метров. На колесе установили 24 кабинки с подогревом. Аттракцион купили в кредит.

Инфографика: Евгения Бикунова, Николай Гурьянов

Отразится ли результат судебного процесса на работе колеса обозрения, пока непонятно. Скорее всего, наказывать будут рублем тех, кто стал виновником затягивания процесса установки аттракциона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления