Город Обрушение дома на Галактионовской Мэр Елена Лапушкина ввела режим ЧС в Самаре

Мэр Елена Лапушкина ввела режим ЧС в Самаре

Объясняем, с чем это связано

Глава города обозначила обязанности каждого из своих подчиненных по ликвидации ЧС

Мэр Елена Лапушкина ввела режим чрезвычайной ситуации в центре Самары. Это произошло из-за обрушения стены жилого дома на улице Галактионовской, 153.

— Это чрезвычайная ситуация муниципального характера. Границы зоны ЧС проходят в 50 метрах от дома, у которого обрушилась стена. Действовать режим будет до особого распоряжения, — следует из постановления главы города.

В документе мэр обозначила обязанности каждого из своих подчиненных по ликвидации ЧС. Руководить этой работой будет глава департамента городского хозяйства и экологии Олег Ивахин. За оказание социальной помощи ответственна лично руководитель департамента опеки, попечительства и социальной поддержки Ольга Слесарева.

Стена дома рухнула 5 сентября. К счастью, жильцы травм не получили. Но пострадали две квартиры и магазин канцтоваров. Очевидцы сняли видео на месте происшествия.

С высоты обрушение выглядит ещё более масштабным.

Видео: Евгений Щекин

Официальную причину обрушения власти пока не назвали. По версии жильцов, причиной стал ремонт канализации, который вели сотрудники коммунальной компании «РКС-Самара». Однако в ресурсоснабжающей организации себя виновными не считают. В свою очередь, представители районной администрации с версией коммунальной службы не согласились: по их мнению, причиной ЧП могли стать земляные работы. Так ли это, выяснят следователи.

Между тем, специалисты завершили обследование дома и пришли к выводу, что его можно восстановить. Здание является памятником архитектуры. Поэтому его восстановление должно проходить по особым правилам. К маю 2021 года власти рассчитывают подготовить проект восстановления здания, а следующим этапом с помощью торгов определить подрядчика для проведения работ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления