RU63
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Самаре

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

2 м/c,

сев.

766мм 92%
Подробнее
6 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Город Подземная Самара обзор

Они скрыты от глаз, но они есть: публикуем фото самых недоступных подземелий Самары

Некоторые из них настолько засекречены, что считаются выдуманными

Самарские диггеры активно делятся фото со своих подземных прогулок

Самара — город подземелий. Об этом точно знают диггеры. С помощью одного из них — Романа Рунева — мы подготовили подборку самых недоступных бункеров и тоннелей.

Подземелье фон Вакано

Подземелье завода скрывает целую систему пивоварения

Жигулевский пивоваренный завод — один из старейших в стране. Его подземные ходы самарские диггеры изучают уже в течение 10 лет. С заводом связано много всего интересного — подземный тоннель под Волжским проспектом и разные ходы. До 2014 года пиво отстаивалось в подземных резервуарах в холодильнике. Их было около 40.

— В одном из наших путешествий мы пробовали пиво из этих резервуаров, — вспоминает Роман.

В 2014 году всю систему пивоварения перестроили и заменили оборудование. Теперь старые резервуары без дела хранятся под землей.

Зал с выведенными из строя пивными резервуарами
Новое оборудование в старых подземельях


Канализация из красного кирпича

Кирпичу, которым выложен коллектор, около 110 лет

Это подземелье еще называют «красная канализация» или «коллектор фон Вакано». Уникальная канализационная система Линдлея названа так в честь автора проекта — немецкого инженера. Строительство коллектора финансировал тогда владелец Жигулевского пивоваренного завода — Альфред фон Вакано. Красивейшая канализация дореволюционной постройки, созданная из красного кирпича, проходит под частью исторического центра Самары.

Памятная табличка на входе в коллектор

Коллектор до сих пор является частью самарской системы водоотведения, несмотря на то что был построен около 100 лет назад.

Начинается он в районе пересечения улиц Вилоновской и Максима Горького.

Протяженность канализации — около 4,2 километра
Винтовая лестница времен фон Вакано

Бункер под площадью Куйбышева

Тоннели отделяются массивными дверями

По словам Романа, под площадью Куйбышева есть еще два бомбоубежища. Они 1942–1943 года постройки. В правой части театра оперы и балета расположен бункер связи. Он считается полноценным бункером первого класса. Но за ним не следят, поэтому он разрушается. В левой же части театра находится основной бункер — объект № 2. Попасть внутрь у диггеров получается только по вентиляционной шахте.

— В таких случаях приходится ползти вниз по веревке в распорке, — добавил Роман.


Длина вентиляционной шахты — 40 метров, это примерно четырнадцатиэтажный дом. Бомбоубежище — ровесник бункера Сталина, но гораздо больше, сложнее и интереснее его: располагается по диагонали через всю площадь Куйбышева и ведет в военную часть.

Объект К-66


Примерно вот так может выглядеть секретный тоннель под Волгой

Одно из уникальных, но секретных мест подземной Самары — это объект К-66. Так он называется в мифах. Проще говоря, это тоннель, через который можно перебраться на противоположную сторону Волги. Объект начинается примерно от Самарской площади. Неизвестно, какой он по продолжительности. Но это не легенда. Тоннель очень хорошо охраняется.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления