Город Самарцы подожгли дымовые шашки под ракетой-носителем «Союз» на проспекте Ленина

Самарцы подожгли дымовые шашки под ракетой-носителем «Союз» на проспекте Ленина

Посмотрите, какие красивые фото у них получились: «Союз» как будто взлетает в небо

Оранжевый дым создал ощущение полета

Самарские диггеры провели в центре областной столицы необычный перформанс у ракеты-носителя «Союз», установленной на проспекте Ленина.

— Идея пришла в голову моему знакомому. К ее реализации мы готовились как агенты из голливудского кино. Продумали несколько вариантов отхода, четко распределили роли. От своих квартир добирались дворами, чтобы меньше светиться на камерах видеонаблюдения. Даже телефоны перевели в авиарежим или вообще выключили. Это было нужно, чтобы нас не отследили. С собой у всех была сменная одежда, чтобы можно быстро замаскироваться, — рассказал один из участников перформанса.

Установка дымовых шашек заняла несколько секунд

В режиме максимальной секретности молодые люди добрались до площади Козлова. Здесь они закрепили с помощью камней и кусков бетона пару дымовых шашек и подожгли их. В результате под монументом появился шлейф из оранжевого дыма, который напоминал момент взлета настоящей ракеты.

— Дым вроде бы не опасен для людей. Но окрасить что-то может. Мы боялись, что следы останутся на ракете, — пояснил молодой человек.

В первые секунды дым сносило в сторону

Основной целью «шалости» было, по его словам, узнать реакцию прохожих. Но, к сожалению, никто не обратил на это внимания.

— На место никто не пришел, даже самый ленивый полицейский. Да и остальные даже не заметили. Но нам было весело! — добавил участник «шалости».

Кроме видеосъемки с земли молодые люди попросили друзей запустить в небо несколько коптеров. С их помощью удалось снять «взлетающую ракету» с другого ракурса.

Ракету-носитель «Союз» установили на проспекте Ленина осенью 2001 года. По одной из версий, идея принадлежит помощнику самарского бизнесмена Андрея Ищука Вячеславу Тимошину. Сам же предприниматель приобрел и установил монумент на свои деньги.

А в феврале 2010 года площади перед монументом присвоили имя Дмитрия Ильича Козлова, легендарного генерального конструктора ЦСКБ «Прогресс». В 2019 году на этой площадке открыли памятник.

Ракета-носитель является частью музейного комплекса «Самара космическая». В ближайшее время региональные власти планируют расширять центр. На площади Козлова должен будет появиться планетарий. В связи с предстоящим расширением чиновники обратились к сотрудникам РКЦ «Прогресс», чтобы обследовать «Союз».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления