RU63
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Самаре

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

зап.

753мм 44%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Город Стало известно о дальнейшей судьбе ракеты-носителя «Союз», которая стоит на проспекте Ленина

Стало известно о дальнейшей судьбе ракеты-носителя «Союз», которая стоит на проспекте Ленина

Гарантийный срок службы монумента заканчивается в 2026 году

Ракету тщательно обследовали

Правительство Самарской области обратилось к руководству РКЦ «Прогресс» с просьбой оценить техническое состояние ракеты. Связано это с расширением музейно-выставочного центра «Самара Космическая»: в ближайшее время на площади имени Козлова начнется строительство нового корпуса музея — планетария, и в непосредственной близости от монумента намечены масштабные строительные работы.

В 2026 году заканчивается гарантийный срок службы монумента «Союз», который установлен в 2001 году и уже 20 лет является визитной карточкой города Самары.

Это не новая работа для сотрудников самарского центра: дважды в год они проверяют вертикализацию ракеты, а один раз в два года — техническое состояние узлов крепления и лакокрасочного покрытия. Но на этот раз речь идет о комплексном осмотре.

В июле 2021 года сотрудники РКЦ сняли ракету с квадрокоптера, чтобы выявить повреждения и коррозию внешней поверхности.

Сотрудники «Прогресса» проверяют монумент не впервые

Потом на высоте до 45 метров осмотр ракеты, как с внешней, так и с внутренней стороны, провели сотрудники РКЦ. Для этого были демонтированы люки обслуживания. А в местах, которые невозможно было осмотреть физически, использовалось специальное техническое оборудование, например, фотоэндоскоп.

Чтобы обследовать ракету-носитель, понадобилась спецтехника

— Специалистам РКЦ осталось оценить состояние сборочно-защитного блока с двигательной установкой системы аварийного спасения и конструкций молниеотвода. Эти работы будут проводиться на высоте 50 метров и более, поэтому для их выполнения потребуется специальный подъемник, который предоставит областная администрация. До сентября планируется завершить все работы и подготовить отчет о состоянии ракеты, — говорится в сообщении «РКЦ-Прогресс».

В 2026 году заканчивается гарантийный срок службы монумента «Союз».

Установили его в 2001 году. По некоторым данным, это сделал известный самарский бизнесмен Андрей Ищук, бывший владелец завода «Волгабурмаш» (крупнейший в Европе, по данным на начало 2000-х, производитель буровых долот для нефтяной и газовой промышленности. Прим. ред.). Он выкупил ракету за свои деньги и стал инициатором ее установки на проспекте Ленина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления