Город День города — 2021 Почему День города в Самаре празднуют в сентябре?

Почему День города в Самаре празднуют в сентябре?

Рассказываем историю

Ученые считают, что князь Засекин построил крепость Самару в сентябре

День города в Самаре с 2013 года отмечают во второе воскресенье сентября. Однако так было не всегда. В разные годы политики по разным поводам переносили ее с одного месяца на другой.

Оригинальная дата Дня города в Самаре — 29 августа по старому стилю. По новому календарю этот день переходит в начало сентября. Считалось, что именно в это время построили Самарскую крепость. Первый День города в Самаре отметили в 1886 году.

После октября 1917 года всё изменилось. Несколько десятилетий День города в Самаре не отмечали вовсе. Праздник вернулся только в 1986 году, в год 400-летия города. Партийное руководство приурочило его к 25 мая. Это был день рождения Валериана Куйбышева, имя которого Самара носила с 1935 по 1991 год.

Кроме того власти решили отмечать не окончание, а начало строительства Самарской крепости. А оно, по мнению некоторых историков, началось именно в мае. С тех пор День города отмечали в конце мая.

Переломный момент настал в 2012 году, когда члены рабочей группы по определению возраста столицы губернии предложили вернуть исторически аутентичную дату Дня города.

— Вообще традиция отмечать праздники осенью сложилась еще на Руси. До революции 1917 года День города в Самаре тоже традиционно отмечали в начале сентября. Практика отмечать День города в мае появилась искусственно, — рассказывал доктор исторических наук Михаил Матвеев.

Дмитрий Азаров, который в 2011 году был мэром Самары, заявил, что отмечать день рождения Самары в сентябре было бы очень удобно, поскольку в начале осени еще тепло, а горожане уже вернулись из отпусков.

В итоге в 2012 году самарцы дважды отмечали день рождения областной столицы.

Но уже с 2013 года официальным Днем города стало второе воскресенье сентября.

А как вы считаете, когда нужно отмечать День города: в мае или в сентябре?

В мае
В сентябре
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления