Город фоторепортаж Помпезный шик и ЖКХ-треш: рассматриваем колорит улицы Льва Толстого в деталях

Помпезный шик и ЖКХ-треш: рассматриваем колорит улицы Льва Толстого в деталях

Присоединяйтесь к фотопрогулке 63.RU

На улице Льва Толстого много старых зданий, и большинству нужен срочный ремонт

Гремучая смесь дореволюционной застройки, советского наследия и архитектурных компромиссов нулевых. Улица Льва Толстого вобрала в себя весь колорит Самары — хороший и плохой. Здесь можно увидеть роскошь и великолепие, а по соседству — нищету и руины. Давайте рассмотрим улицу в деталях.

Улица Льва Толстого проходит по границе Самарского и Ленинского районов. Начинается от набережной Волги и доходит почти до железнодорожного вокзала, упираясь в Комсомольскую площадь.

Начинаем прогулку с последней точки. Внешний вид железнодорожного вокзала хоть и является визитной карточкой города, но некоторые историки сомневаются, что ради него стоило сносить историческое здание вокзала. Почитайте нашу статью о том, как это было.

Встречает гостей города на Комсомольской площади памятник герою фильма «Берегись автомобиля» Юрию Деточкину. Его установили в 2012 году — к 85-летнему юбилею Эльдара Рязанова, который родился в Самаре.

Здесь же — штаб-квартира Куйбышевской железной дороги, которая отвечает за ж/д перевозки не только в Самарской области, но и в других регионах Поволжья.

А это памятник паровозу «Лебедянка», который проработал на железной дороге 50 лет. Почитайте его историю.

Движемся в сторону набережной Волги.

Внимание привлекают аккуратные, стилизованные под исторические корпуса. Когда-то здесь был ликеро-водочный завод. Теперь — офисы и гостиница.

На фасаде — казалось бы, старинные часы. Но на самом деле это копия знаменитых часов, установленных в центре Чикаго. Выбор не случаен. В XIX веке Самару называли русским Чикаго из-за бурного промышленного роста.

Напротив — заброшенный памятник архитектуры. Это бывшая больница Красного Креста. Здание построили в русском стиле в начале XX века. С 1902 года там располагалась Самарская община сестер милосердия. В советское время и вплоть до начала 2000-х в здании действовал родильный дом.

В последние годы объект пустовал. Теперь в нем хотят разместить городскую поликлинику № 13 Железнодорожного района. Да вот только к реставрации не могут приступить уже несколько лет. По последней информации, работы должны стартовать в 2022 году.

Есть на улице Льва Толстого дореволюционные постройки, которые находятся в более плачевном состоянии, чем больница Красного Креста. Но еще со времен чемпионата мира по футболу 2018 года такие объекты научились прикрывать фальшфасадами.

Напротив симпатичное местечко — идеально для фотосессий. Это сквер при отделе ЗАГС Самарского района.

По соседству кипит стройка. Это возводят третью очередь театра «СамАрт».

Идем дальше и видим величественную входную группу стадиона «Динамо».

По соседству — симпатичный особнячок. Когда-то здесь работал гастроном, теперь — развлекательные заведения.

На противоположной стороне — Дворец культуры железнодорожников имени Пушкина, известный также как Пушкинский народный дом и «Клуб имени революции 1905 года».

Вокруг этого великолепия встречаются обветшалые жилые дома. И обновлять их надо не только снаружи, но и внутри.

Хотя есть и вот такие симпатичные экземпляры.

Многие старые деревянные дома уже расселили. Часть — снесли.

Есть на улице Льва Толстого и величественные медицинские учреждения. Это здание Самарской областной клинической больницы № 2.

А это одно из зданий самарского педуниверситета.

Вот и представитель культуры — очаровательное здание Самарской филармонии. Ее возвели на месте бывшего театра-цирка «Олимп», в котором выступал Федор Шаляпин. Мифотворцы утверждают также, что там бывали Александр Блок и Владимир Маяковский.

По соседству — постройки в европейском стиле.

По пути к набережной встречаем современную стилизованную постройку. Она неплохо вписалась в общую архитектуру.

Ниже — плотный рядок современных ЖК и торговый центр «Кубатура». Вид на Волгу дорого стоит. Но некоторым застройщикам пришлось повоевать.

Завершаем нашу прогулку у набережной Волги. Уже скоро здесь начнет работать пляж. А пока можно и на теплоходе покататься. До речного вокзала — рукой подать!

Дорогие читатели! Сняли что-то интересное на улице Льва Толстого или других улицах Самары? Присылайте в редакцию!
Звоните круглосуточно8-960-832-15-74
Мы в соцсетях
Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления