RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

сев.

764мм 43%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Бомбоубежища в СО Гигантское бомбоубежище под площадью Куйбышева подготовят для защиты населения

Гигантское бомбоубежище под площадью Куйбышева подготовят для защиты населения

И другие — не исключения

Вот эта белая будочка и есть вход в убежище

В Самаре приведут в порядок бункер Калинина. Об этом 63.RU сообщили региональном управлении Росимущества.

Бункер Калинина — это одно из самых больших бомбоубежищ на территории Самары. Вход в этого гиганта находится сбоку от Театра оперы и балета на площади Куйбышева, и внешнюю часть убежища можно разглядеть, обойдя здание со стороны Вилоновской.

Защитное сооружение гражданской обороны, судя по ответу мэрии Самары на запрос 63.RU, даже имеет свой адрес: площадь Куйбышева, 1, прямо как у Оперного. Спуск в бункер спрятан в маленьком домике, чуть отличающемся по цвету от театра, и находится в федеральной собственности.

Мы направили официальный запрос в Росимущество, чтобы узнать, в каком состоянии объект сейчас и какая судьба ему уготована. Вот что нам удалось узнать:

— На территории Самарской области во исполнение поручения президента России для реализации мероприятий по защите населения проводится полномасштабная работа в отношении защитных сооружений гражданской обороны. До завершения мероприятий комментарии в отношении указанной категории объектов преждевременны, — сообщили 63.RU представители Росимущества.

То есть приводят в порядок и другие бункеры. Это связано с введением в регионе режима базовой готовности из-за спецоперации на Украине.

По словам краеведа Петра Якубсона, всего под Самарой находятся 9 подземных объектов времен, когда город был запасной столицей, и больше 20 крупных убежищ. Есть также множество таинственных подземелий.

Кстати, в качестве убежища можно использовать и самарские станции метро, а их 10. Они смогут вместить 54,36 тысячи человек.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления