Город В Самаре хотят застроить исторический центр города

В Самаре хотят застроить исторический центр города

Рассказываем, что там хотят сделать

В планах у властей обратить внимание на несколько улиц в этом районе

У самарцев, проживающих в центре города, есть шанс получить обновление их жилья. Это следует из совещания областного правительства, которое касалось вопросов развития конкретной части Самары. В частности, чиновники заговорили о проекте «5 кварталов»:

— Основная цель пилотного проекта «5 кварталов» — реновация исторической среды, обновление исторической части города с учетом требований градостроительных регламентов. Проект включает территорию в границах улиц Льва Толстого, Рабочей, Галактионовской, Красноармейской, Молодогвардейской, Садовой. Сегодня здесь в основном расположены ветхие дома и практически нет социальных объектов, — рассказали в правительстве Самарской области.

По этому проекту планируется начать с территорий 75, 76, 77, 90, 91 кварталов областной столицы и построить там школу, детские сады, подземный паркинг, общественные пространства и прогулочные зоны. Возводить всё это будут с учетом ограничений, которые действуют в этой зоне. Сейчас для реализации проекта ищут инвестора.

Подобную инициативу уже пытались реализовать СОФЖИ еще с 2014 года. Основная цель того проекта ровно такая же — обновление исторической части Самары с помощью развития уже застроенных территорий, а не точечной застройки. Однако несколько лет назад проект заморозили, но в 2020 году представители СОФЖИ снова заговорили о его реализации. По их словам, основная проблема — это поиск инвестора.

Одной из особенностей того проекта фонда должны были стать необычные проектные решения. Например, они хотели обустроить тематические уголки — «итальянский», «скандинавский», «испанский» и «норвежский».

Тот же это проект «Пять кварталов» или совпадает лишь название, а также кто им будет заниматься — пока неизвестно. Мы запросили комментарий у СОФЖИ.

Последний раз о «Пяти кварталах» говорили из-за судебных разбирательств СОФЖИ с самарским департаментом управления имуществом, где фонд проиграл чиновникам. Из-за этого власти города отобрали земли, которые должны были попасть под реновацию. Но позже СОФЖИ смогли вернуть эти участки обратно.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления