Айда говорит весь Татарстан, означает Пойдем уже…а вот Курмыши - это слово используется только в Самаре и Самарской области. Оно произошло от названия забытого и заброшенного одноименного села. Собственно, указанные в статье слова, в большинстве, это сокращение от одноименных названий районов и мест, не удивительно, что такие места уникальны для Самары, в данном случае. Пиня и Дно, такие же как Шанхай и Вертолётка - это типа «кликух»…) Не надо быть доцентом, что бы рассказывать про это….
Гость
18 марта 2023, 10:40
Айда - говорит Уральск,а вот в исполнении жителей Самары я такого не посню. Курмыши - так называли часть поселка, где жили мои дедушка с бабушкой, и это было в Казахстане еще в 70-х годах.
Гость
18 марта 2023, 12:50
Айда_ говорили в смысле - пойдем туда"айда на дно сходим","айда на пляж"! Зубчага... не слышал,хоть и бывал там частенько,обычно говорили ЗУБЧАРА!
Гость
18 марта 2023, 19:14
Гость
18 марта 2023, 12:50
Айда_ говорили в смысле - пойдем туда"айда на дно сходим","айда на пляж"! Зубчага... не слышал,хоть и бывал там частенько,обычно говорили ЗУБЧАРА!
Бред! Приезжие из деревень всего Советского Союза много чего и как говорят-это не значит,что так говорят все жители Самары! А колхозные и жаргонные обороты речи не нужно выдавать за общепринятые!
Гость
18 марта 2023, 11:32
И ведь надо было на филолога учится, ради этого бреда.
Гость
18 марта 2023, 17:54
Гость, есть филологи, а есть и филолухи. Последних много.
Гость
19 марта 2023, 06:59
На филолога учатся, чтоб не писать ,как ты в данном случае" учится".
Помидора да! Я переехала из Белгородской обл.,ло сих пор слух режет. И ещё торн.
Гость
19 марта 2023, 20:40
Когда хотят подчеркнуть дебилизм какой нибудь ситуации или неадекватность кого либо, говорят - пора в Томашево. Происхождение:место нахождения психиатрической больницы когда то назпвалось Томашево клок.
Кто так говорит? "Жёлтый дом" только слышала в детстве. 30 лет назад.
Гость
1 апреля 2023, 21:18
Томашев КОЛОК !
Гость
18 марта 2023, 14:00
сезонка?
Гость
18 марта 2023, 22:39
Проездной -карточка за 3 рубля Советских . зарплата от 80р до 200р в зависимости от оклада или выработки. хлеб 24 коп молоко литр 27 коп . сметану битончиками 3лит покупали. Дети в лагерь бесплатно. Садик +. Ж.К.Х 12 руб ,Учебники в школе выдавали. При Хрущеве плохо жили. . все разом пропало из магазинов. Он сволочь на 20 лет продал капиталистам мясо .зерно -это уже в 80 году по радио рассказали случайно услышала днем про повышение цен и причину.
Гость
19 марта 2023, 12:05
Гость
18 марта 2023, 22:39
Проездной -карточка за 3 рубля Советских . зарплата от 80р до 200р в зависимости от оклада или выработки. хлеб 24 коп молоко литр 27 коп . сметану битончиками 3лит покупали. Дети в лагерь бесплатно. Садик +. Ж.К.Х 12 руб ,Учебники в школе выдавали. При Хрущеве плохо жили. . все разом пропало из магазинов. Он сволочь на 20 лет продал капиталистам мясо .зерно -это уже в 80 году по радио рассказали случайно услышала днем про повышение цен и причину.
В фонтан летят монеты. Бесплатные обеды. Пломбир и сигареты. Червивка на разлив.
Гость
20 марта 2023, 08:44
Точно. Это чисто самарское. Никто не понимает, что это, пока не объяснишь
Гость
19 марта 2023, 00:12
Автор не в теме, я как приезжий знаю что и как говорят: в склень и до талого,курмыши,помидора,сетка вместо пакета,бокал на любой предмет из которого можно пить,лапша на любые макароны и тд
Гость
19 марта 2023, 00:45
Вы с какими-то странными самарчанами общались…
Гость
19 марта 2023, 12:07
Сетка - это сетка и есть. Авоська то бишь. Спутать ее с пакетом сложновато..
Гость
20 марта 2023, 13:42
Гость
19 марта 2023, 00:45
Вы с какими-то странными самарчанами общались…
Самарчане из самарчи - оттуда и странности. Где та самарча?
Гость
18 марта 2023, 12:19
,, Город,, - знают только самарчане
Гость
18 марта 2023, 13:34
Дно
Фураги
Гость
21 марта 2023, 15:24
"Ложат "не в Самаре, а а двоечники по всей стране
Гость
18 марта 2023, 10:04
Слово"Айда" я в старом советском кино слышал
Гость
18 марта 2023, 11:57
"Айда" всегда говорили в деревнях и сёлах Оренбургской области.
Гость
18 марта 2023, 22:24
Гость
18 марта 2023, 11:57
"Айда" всегда говорили в деревнях и сёлах Оренбургской области.
Точно. у бабушки в деревне так говорили. Айда в лес. Поезд Оренбургский , следующая остановка за Ново Борским. Русские поселения. Моя дорогая, любимая бабушка. я её больше мамы любила такая она разумная .стройная . была Пела как Русланова,- фигура !!! ходила дочкой беременная я просила бога чтоб в мою бабушку родилась. И родилась а акушерки две молодые достали и сказали девочка по высшему классу ..
Гость
18 марта 2023, 11:38
ЧАЙ не все тут правда!
Найдите чисто поволжское слово.
Гость
5 марта, 07:52
Я чистокровно самарская (родители, прародители и прапрародители) мне за 80 лет.
Слово "айда" в Самаре употреблялось очень часто. Нас называли "самарские айдатики" сейчас это слово почти исчезло из лексикона. Молодёжь его совсем не употребляет.
По другим словам, тоже много глупостей пишут.
Сейчас почти не употребдяется слово курмыши и много других, которые помнят только глубокие старожилы.
Гость
18 марта 2023, 22:23
" Айда в кино! "( А. Вознесенский)
Гость
23 марта 2023, 10:49
Бери шинель и Айда по домам(Е. Летов)
Гость
19 марта 2023, 08:46
Негритянский поселок или просто Негры, чепыжник, фургоплан, баклажка и, конечно же, наша ПОМИДОРА!
Гость
5 марта, 07:57
В самаре живём более двух веков. Понятны все слова кроме "фургоплан". 🤗
Гость
19 марта 2023, 09:09
Глупости. Слово "айда" типично Ульяновское, но ни как не Самарское. Коренные самарцы не говорят это слово. В городе много приезжих, они и привезли это слово в Самару.
Гость
21 марта 2023, 01:27
На Дальнем Востоке так тоже говорят
Гость
18 марта 2023, 17:49
Раздражает очень как слова "её" и "его" сегодня произносят "еёшний и евошний", когда произошло это преобразование и это только у нас в Самаре или ...?
Гость
18 марта 2023, 20:17
В Чувашии так говорят..
С Советских времён..
Гость
19 марта 2023, 00:43
Гость, еще евойный и ейный
Гость
21 марта 2023, 01:25
Это просто необразованность
Гость
19 марта 2023, 16:40
Свежая помидора и стрёмно - это только Самара.
Гость
19 марта 2023, 20:46
Странно, что накинулись на филолога с глупыми обвинениями. Мол, для этих познаний не надо было столько учиться. Полагаю, что этот учёный человек (женщина), не только этими темами занимается. На самом деле исследование местных говоров, диалектов, слов и прочего, характерно го для данной местности, очень важно.
Гость
18 марта 2023, 17:51
А есть ли где-нибудь, кроме Самары, «запанской»? Вот это действительно местное понятие.
Наверное, не так часто встречается улица " Панская" в городах? Наверное, поэтому.
Гость
18 марта 2023, 11:07
Н-да. Чего только не узнаешь. И за это деньги кому-то платят?
Гость
18 марта 2023, 13:09
Наверное,ничего интересного а ещё доцент
Гость
18 марта 2023, 14:55
Да-а, неужели? Эту фразу нараспев только в Самаре можно услышать. Да, Безымянка, Кошелек, Москва, Шанхай только самарец поймёт о каких районах города идёт речь
Что-то подсказывает, что про районы в Екатеринбурге, Владивостоке и Ялте ни вы, ни я тоже не поймем, если там не жили. Но это конечно крайне удивительно и странно, практически невероятно.
Гость
18 марта 2023, 15:07
Айда может быть и заимствованное , Сербы когда зовут куда нибудь идти тоже говорят "айда".
Гость
18 марта 2023, 19:18
они говорят гайда.а охлобыст- гойда
Гость
18 марта 2023, 09:40
Сколько лет Юлии Белкиной?
Гость
18 марта 2023, 10:28
в Татарстане тоже есть посёлок Курмыш он был недалеко от города Нурлат, но город быстро строился и соединился с Курмышом😐
Гость
18 марта 2023, 13:26
Рок над Волгой
Гость
18 марта 2023, 14:42
Пф, курмыши у нас в Ульяновской обл всегда употреблялось в значении окраин
Гость
18 марта 2023, 18:36
"Айда", так и в Сибири говорят
Гость
18 марта 2023, 19:42
зАволга
Гость
18 марта 2023, 19:56
Сколько лет доценту? Очень интересно! Жертвы ЕГЭ становятся доцентами с подачи профессуры - жертвы ЕГЭ же, первого выпуска.
Белова, набери в любой навигационной системе слово КРЯЖ... Возьми карту бумажную нашей губернии и поищи КРЯЖ. Возьми в руки словарь Даля.
Исковерканные топонимы не имеют отношения к местной уникальности и уж точно - к привязки к местности.
"Болото", " Квакенбург", "пердушка", "на горе", "Резинка", "Скотный двор", "ваучер", "Фурага", "Долотный", "Гатное", "яйца", " двубратка", "нефтебаза", "дальний", "солдатское", .... - это самарская привязка к месту и предмету.
Гость
19 марта 2023, 07:18
Скучно то как написано, что филолог,что журналист - очень местечково(
Гость
18 марта 2023, 23:27
ДимАн вместо ДимОн говорят, не знаю может еще где-то так говорят, но встретил только в самаре, стремно))
Когда сказал "и чё?", мне в Москве сказали "Ты из Самары?". Вроде там чётко ЧТО говорят
Гость
18 марта 2023, 14:00
"«одет как Пиня»"
это по нынешним временам тянет на экстремизм...
Гость
20 марта 2023, 08:47
Если быть точным "одет, как Пиня Сундуков"
Гость
21 марта 2023, 09:11
Гость, Пиня был душевнобольной еврейский неряшливый и безобидный парень. Обитал в центре города. Когда говорили «одет как Пиня», имели ввиду слово «неряшливый».
Гость
23 марта 2023, 13:17
Двойное утверждение - тоже фишка самарцев. Как-то собирались в Москве с коллегами из разных уголков страны. Многие замечали, что при утвердительном ответе на вопрос, произношу "да" дважды. Есть смешная шутка про "да нет не знаю", а у меня на "да да-а-а-а" (первое слово - без гласного, а второе нараспев). Когда приехала в Самару, стала замечать, что почти все в моем окружении так дважды утвердительно отвечают на вопрос)))
Гость
24 марта 2023, 12:19
Кроме самарцев, да-да любил говорить Сахаров, в бункере на Янтаре.
Как же это бесило..
Гость
18 марта 2023, 12:12
ул. Л. Толстого - Львашка. ул. Степана Разина - Степашка.
"Курмыши" в значении "далёкое место" встречается много где. В Татарстане, в Оренбурге, в Питере, в Северном Казахстане. Для европейской части РФ оно не уникально.
А вот такое место как "шишига" - озеро у кладбища, в значении конкретного района города (в народной этимологии) практически нигде не встречается. Кто помнит - было такое на пересечении улиц Ташкентская-Демократическая... Сейчас там новый ЖК)))
ошибаетесь. Новый ЖК чуть в стороне. А Шишига на своём месте)) И кладбище тоже.
Гость
19 марта 2023, 12:08
Шишигой называли ГАЗ-66, по всей стране. Да и сейчас его так называют.
Гость
19 марта 2023, 18:08
В Самарской области слово курмыши распространено больше всего. В ближайших районах: Татарстан, Казахстан, Башкирия, Ульяновская области распространены в отдельных локациях. И в каждом из этих районов были свои Курмыши - реально существовавший населенный пункт. Лингвисты не пришли даже к общему мнению, относительно языка из которого происходит: толи чувшаскике корни, толи финские, толи тюркские. Но наибольшее распространение в речи присутствует именно в Самаре.
Гость
18 марта 2023, 09:51
44
Гость
18 марта 2023, 15:20
Статья "НАСРАНО"
Гость
18 марта 2023, 20:24
Помидора - наше все. СвеклА. Аиньки.
Гость
18 марта 2023, 21:45
В Самаре телефон чаще называют сотовым, в других регионах - мобильным
Гость
19 марта 2023, 18:15
Олимпийка(,куртка спортивного костюма),губнушка,(помада),из названий достопримечательностей-"Паниковский",,"Болото"(озеро в парке"Металлург",называется по другому конечно парк,но закрепилось парк "Металлург",и "Болото"..ну и ещё "поволжский",или "самарский говор,акцент"(тянучий гласных,нараспев),я смеялся над "Окающими",в их регионе,они смеялись над моим тянучим гласных.
Гость
19 марта 2023, 21:48
Да, да в точку. 😁😉👍🖐
Гость
20 марта 2023, 07:43
Какая пошлость!
Гость
21 марта 2023, 09:07
Айда-это мордовское, а не татарское слово.
Гость
21 марта 2023, 15:58
Полторушка (бутылка 1.5 л.), разблюдовка (меню).
Гость
21 марта 2023, 21:52
Только старички наверное знают, где "Третий участок".
Гость
21 марта 2023, 22:06
Срост же
Гость
22 марта 2023, 09:06
И пИнуть, выпИнуть, запИнуть...так только у вас слышала.
Сейчас+11°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как +10
2 м/c,
ю-в.
759мм 58%Филолог назвала типичные только для Самары слова