Куйбышевскую называли с 60- 90г.»бродом», сквер Три вяза - Три палки, сквер Пушкина у драмтеатра - «панорамой», кепки, которые носили шпана - «аэродромом».
Гость
24 марта 2023, 06:09
Есть река Самара - официальное название, но жители называют ее только Самаркой. Вот ни разу за свою жизнь не слышал, чтобы кто-нибудь назвал ее Самарой.
Гость
24 марта 2023, 06:00
Поехали в Город! Хотя мы и так уже в городе. И просто собираемся ехать в центр.
Гость
24 марта 2023, 05:58
Без двАдцати.
Гость
23 марта 2023, 19:45
" Не подскажете, со Дна подушки ходят"
Гость
23 марта 2023, 13:30
Очень скоро китайские слова будут типичными для Самары и остальных регионов нашей великой и державной)))
Гость
23 марта 2023, 13:17
Двойное утверждение - тоже фишка самарцев. Как-то собирались в Москве с коллегами из разных уголков страны. Многие замечали, что при утвердительном ответе на вопрос, произношу "да" дважды. Есть смешная шутка про "да нет не знаю", а у меня на "да да-а-а-а" (первое слово - без гласного, а второе нараспев). Когда приехала в Самару, стала замечать, что почти все в моем окружении так дважды утвердительно отвечают на вопрос)))
Гость
24 марта 2023, 12:19
Кроме самарцев, да-да любил говорить Сахаров, в бункере на Янтаре.
Как же это бесило..
Гость
22 марта 2023, 09:06
И пИнуть, выпИнуть, запИнуть...так только у вас слышала.
Гость
21 марта 2023, 22:06
Срост же
Гость
21 марта 2023, 21:52
Только старички наверное знают, где "Третий участок".
Гость
21 марта 2023, 15:58
Полторушка (бутылка 1.5 л.), разблюдовка (меню).
Гость
21 марта 2023, 15:24
"Ложат "не в Самаре, а а двоечники по всей стране
Гость
21 марта 2023, 15:20
Ещё в СССР парень из Западной Украины говорил , что мы оооочень медленно говорим, что прям уснуть можно и смешно тянем гласные
Гость
21 марта 2023, 11:56
"Помидора" , т.е. помидор в женском роде- так говорят только в Самаре.
Гость
21 марта 2023, 09:07
Айда-это мордовское, а не татарское слово.
Гость
20 марта 2023, 16:27
В Самаре все говорят медленно.
Гость
20 марта 2023, 07:43
Какая пошлость!
Гость
19 марта 2023, 22:29
Почему в Самаре все ложат? А не кладут? И договора уже уши режет!
Гость
19 марта 2023, 21:48
Да, да в точку. 😁😉👍🖐
Гость
19 марта 2023, 20:46
Странно, что накинулись на филолога с глупыми обвинениями. Мол, для этих познаний не надо было столько учиться. Полагаю, что этот учёный человек (женщина), не только этими темами занимается. На самом деле исследование местных говоров, диалектов, слов и прочего, характерно го для данной местности, очень важно.
Гость
19 марта 2023, 20:40
Когда хотят подчеркнуть дебилизм какой нибудь ситуации или неадекватность кого либо, говорят - пора в Томашево. Происхождение:место нахождения психиатрической больницы когда то назпвалось Томашево клок.
Кто так говорит? "Жёлтый дом" только слышала в детстве. 30 лет назад.
Гость
1 апреля 2023, 21:18
Томашев КОЛОК !
Гость
19 марта 2023, 18:15
Олимпийка(,куртка спортивного костюма),губнушка,(помада),из названий достопримечательностей-"Паниковский",,"Болото"(озеро в парке"Металлург",называется по другому конечно парк,но закрепилось парк "Металлург",и "Болото"..ну и ещё "поволжский",или "самарский говор,акцент"(тянучий гласных,нараспев),я смеялся над "Окающими",в их регионе,они смеялись над моим тянучим гласных.
Бред! Приезжие из деревень всего Советского Союза много чего и как говорят-это не значит,что так говорят все жители Самары! А колхозные и жаргонные обороты речи не нужно выдавать за общепринятые!
Гость
19 марта 2023, 11:29
Когда сказал "и чё?", мне в Москве сказали "Ты из Самары?". Вроде там чётко ЧТО говорят
Гость
19 марта 2023, 10:44
в Самаре чердак называется подловка
Гость
19 марта 2023, 09:09
Глупости. Слово "айда" типично Ульяновское, но ни как не Самарское. Коренные самарцы не говорят это слово. В городе много приезжих, они и привезли это слово в Самару.
Гость
21 марта 2023, 01:27
На Дальнем Востоке так тоже говорят
Гость
19 марта 2023, 08:52
Чисто самарское это слово Пицят.означает 50 цифру.где угодно в стране услышишь- Пицят пяць,знай это Самарец цякает.
Гость
19 марта 2023, 08:46
Негритянский поселок или просто Негры, чепыжник, фургоплан, баклажка и, конечно же, наша ПОМИДОРА!
Гость
5 марта 2025, 07:57
В самаре живём более двух веков. Понятны все слова кроме "фургоплан". 🤗
Гость
19 марта 2023, 08:38
"Курмыши" в значении "далёкое место" встречается много где. В Татарстане, в Оренбурге, в Питере, в Северном Казахстане. Для европейской части РФ оно не уникально.
А вот такое место как "шишига" - озеро у кладбища, в значении конкретного района города (в народной этимологии) практически нигде не встречается. Кто помнит - было такое на пересечении улиц Ташкентская-Демократическая... Сейчас там новый ЖК)))
ошибаетесь. Новый ЖК чуть в стороне. А Шишига на своём месте)) И кладбище тоже.
Гость
19 марта 2023, 12:08
Шишигой называли ГАЗ-66, по всей стране. Да и сейчас его так называют.
Гость
19 марта 2023, 18:08
В Самарской области слово курмыши распространено больше всего. В ближайших районах: Татарстан, Казахстан, Башкирия, Ульяновская области распространены в отдельных локациях. И в каждом из этих районов были свои Курмыши - реально существовавший населенный пункт. Лингвисты не пришли даже к общему мнению, относительно языка из которого происходит: толи чувшаскике корни, толи финские, толи тюркские. Но наибольшее распространение в речи присутствует именно в Самаре.
Гость
19 марта 2023, 08:15
Ещё чеплашка(пластиковый пищевой контейнер).
Гость
19 марта 2023, 07:18
Скучно то как написано, что филолог,что журналист - очень местечково(
Гость
19 марта 2023, 01:08
шоу маст гоу он
Гость
19 марта 2023, 00:12
Автор не в теме, я как приезжий знаю что и как говорят: в склень и до талого,курмыши,помидора,сетка вместо пакета,бокал на любой предмет из которого можно пить,лапша на любые макароны и тд
Гость
19 марта 2023, 00:45
Вы с какими-то странными самарчанами общались…
Гость
19 марта 2023, 12:07
Сетка - это сетка и есть. Авоська то бишь. Спутать ее с пакетом сложновато..
Гость
20 марта 2023, 13:42
Гость
19 марта 2023, 00:45
Вы с какими-то странными самарчанами общались…
Самарчане из самарчи - оттуда и странности. Где та самарча?
Гость
18 марта 2023, 23:27
ДимАн вместо ДимОн говорят, не знаю может еще где-то так говорят, но встретил только в самаре, стремно))
В Самаре телефон чаще называют сотовым, в других регионах - мобильным
Гость
18 марта 2023, 21:44
Еще у нас есть Тухачка
Гость
18 марта 2023, 21:10
управа, кирыч. мясуха, кирюха, мужик с крыльями
Гость
19 марта 2023, 11:24
Даже не мужик с крыльями, а Паниковский был когда-то
Гость
1 января 2025, 16:10
Гость
19 марта 2023, 11:24
Даже не мужик с крыльями, а Паниковский был когда-то
Жорик же
Гость
18 марта 2023, 20:24
Помидора - наше все. СвеклА. Аиньки.
Гость
18 марта 2023, 19:56
Сколько лет доценту? Очень интересно! Жертвы ЕГЭ становятся доцентами с подачи профессуры - жертвы ЕГЭ же, первого выпуска.
Белова, набери в любой навигационной системе слово КРЯЖ... Возьми карту бумажную нашей губернии и поищи КРЯЖ. Возьми в руки словарь Даля.
Исковерканные топонимы не имеют отношения к местной уникальности и уж точно - к привязки к местности.
"Болото", " Квакенбург", "пердушка", "на горе", "Резинка", "Скотный двор", "ваучер", "Фурага", "Долотный", "Гатное", "яйца", " двубратка", "нефтебаза", "дальний", "солдатское", .... - это самарская привязка к месту и предмету.
Достижения
Свой среди своих