Город Сотрудникам РКЦ «Прогресса» присвоили звание заслуженных работников

Сотрудникам РКЦ «Прогресса» присвоили звание заслуженных работников

Губернатор Дмитрий Азаров наградил коллектив ко Дню космонавтики

Награждение приурочили ко Дню космонавтики

На заводе «Прогресс» вручили региональные награды. Лучшим сотрудникам присвоили звания «Заслуженный работник промышленности Самарской области» и «Заслуженный работник авиационно-космического комплекса Самарской области». Также специалистов предприятия наградили знаками Трудовой Славы, грамотами и благодарностями от губернатора Дмитрия Азарова.

Ракетно-космический центр «Прогресс» участвовал практически во всех крупнейших программах освоения космоса, включая «лунную». Он оставил свой след в создании многоразовой космической системы «Энергия-Буран» и международной миссии «Союз-Аполлон».

— С самых первых дней предприятию была доверена важнейшая задача — обеспечить безопасность нашей страны, и завод блестяще справился с этой задачей, в кратчайшие сроки наладив выпуск межконтинентальных баллистических ракет. Здесь были изготовлены первые две ступени для гагаринской ракеты. И с тех пор ни один запуск отечественного пилотируемого космического корабля не обходится без ракет-носителей самарского производства, — подчеркнул Дмитрий Азаров.

Глава региона встретился с коллективом предприятия на заседании научно-технического совета АО «РКЦ «Прогресс»

Он также отметил, что предприятие удерживает лидерские позиции, несмотря на беспрецедентные санкции. Так, по объемам отгрузки товаров, работ и услуг РКЦ «Прогресс» по итогам прошлого года значительно превысил показатели 2021 года. Темп роста составил 176%, при этом завод обеспечил 19 пусковых кампаний.

Сейчас на предприятии совершенствуют производственную базу, внедряют современные высокопроизводительные обрабатывающие центры. Параллельно организуют производство комплектующих для ракетно-космической техники с использованием аддитивных технологий. В то же время реализуют проект по созданию первого летного образца ракеты-носителя «Союз 5» и ведут работу над новой ракетой «Амур СПГ» на сжиженном природном газе с многоразовой ступенью. Посмотрите наш фоторепортаж из цехов предприятия, где создают новые ракеты.

— Вторым направлением работы являются космические аппараты. Аппараты, которые были запущены в последние годы, успешно работают по целевым задачам. Помимо действующих контрактов, которые мы должны закончить в этом и следующем году, на подходе еще несколько заказов. Предприятие живет, развивается, несмотря на все существующие сегодня преграды, — подчеркнул генеральный директор «Прогресса» Дмитрий Баранов.

С профессиональным праздником сотрудников-ветеранов и сотрудников РКЦ «Прогресс» поздравил полпред президента в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров. Глава региона Дмитрий Азаров также поблагодарил коллектив предприятия за поддержку военнослужащих, которые находятся в зоне СВО, и заботу об их семьях.

Напомним, что всего на РКЦ работает около 15 000 человек. Глава «Прогресса» назвал среднюю зарплату на предприятии. За прошлый год она выросла по сравнению с показателями 2021-го.

.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления