Экономика Стало известно, сколько человек работает на одном из самых секретных заводов Самары

Стало известно, сколько человек работает на одном из самых секретных заводов Самары

Об этом рассказал гендиректор предприятия

Как предприятие космической отрасли «Прогресс» ведет свою историю с начала 1958 года

Выяснилось количество сотрудников, которые работают на одном из закрытых предприятий Самарской области. Речь идет о ракетно-космическом центре «Прогресс».

— На предприятии трудится около 15 000 человек. 95% работают на «Прогрессе» в Самаре. На Байконуре трудятся еще около 500 человек, по несколько десятков — на космодромах Плесецк и Восточный, в московском подразделении, — рассказал генеральный директор РКЦ «Прогресс» Дмитрий Баранов.

РКЦ «Прогресс» — ведущее российское предприятие по разработке, производству и эксплуатации ракет-носителей (РН) среднего класса. В конструкторских подразделениях предприятия разрабатывают конструкторскую документацию на РН среднего класса и приборы дистанционного зондирования Земли. В цехах изготавливают комплектующие, детали, узлы, блоки РН. Также там проходят испытания ракетно-космической техники. Как предприятие космической отрасли «Прогресс» ведет свою историю с начала 1958 года. Тогда на Совете министров СССР было принято об организации серийного производства межконтинентальных баллистических ракет Р-7 на базе авиационного завода № 1 в Куйбышеве.

За год численность сотрудников предприятия сократилась на 1000 человек. По словам Дмитрия Баранова, ¾ из них ушли по собственной инициативе.

— Сейчас на предприятии не хватает представителей рабочих специальностей — токарей, фрезеровщиков, сборщиков. Но такая ситуация складывается не только на «Прогрессе», а в целом во всей промышленной отрасли, — отметил также гендиректор РКЦ «Прогресс».

Дмитрий Баранов назвал и среднюю зарплату на предприятии. Она выросла по сравнению с показателями 2021 года.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления