Город фоторепортаж Пока не рухнула: показываем изнутри старинную дачу в Загородном парке

Пока не рухнула: показываем изнутри старинную дачу в Загородном парке

Особняк находится на берегу Волги в плачевном состоянии

Мимо этого особняка в русском стиле невозможно пройти просто так: хочется рассмотреть все детали

Всем, кто хотя бы раз доходил до берега Волги, гуляя в Загородном парке, бросается в глаза старинный желтый особнячок с небольшой башенкой. Это памятник архитектуры начала XX века, дача жены поручика Сипина. Разглядеть в деталях снаружи этот домик не проблема. А вот как особняк выглядит изнутри, для многих загадка. Между тем на его внутреннее убранство повлияло назначение, по которому здание использовали в течение ста лет.

Особняк в русском стиле с элементами модерна построили в 1900-е годы. Владельцем этой дачи считают самарского купца Петра Аржанова, который в 1889 году удочерил девочку Елену, дав ей свою фамилию. Потом девушка вышла замуж за некоего подпоручика Сипина. Дачу она получила в приданное.

Петр Семенович Аржанов — представитель известной в Самаре купеческой династии Аржановых — крупнейших землевладельцев в городе. Купец второй гильдии. В 1888 году в документах фигурирует как владелец дачного участка в 45 десятин (около 49 га) земли в самарском уезде.

Правда, есть мнение, что дом принадлежал и самарскому врачу Моисею Гринбергу.

На месте клумбы, где сейчас посажена елочка, раньше был фонтан

После революции дачу национализировали. В 1935 году здесь обосновалась дирекция краевой промышленной выставки, постоянная экспозиция которой действовала в Загородном парке. В 1941 году в особняке разместилась дирекция парка.

С 1955 по 1980-е годы дачу занимал санаторий имени Водопьянова.

В конце 90-х годов XX века в особняке работало кафе.

В начале 2000-х дом попал в частные руки. Причем владельцы дачи менялись несколько раз.

Давайте заглянем внутрь домика и посмотрим, как он выглядит сейчас, после всех этих перипетий.

Судя по расположению, этот вход был не основным
Внутри, конечно, ничто не напоминает о первоначальном назначении особняка

Не исключено, что дача вдовы поручика Сипина может быть реконструирована вместе с Загородным парком. Но сроки начала работ областные власти назвать затрудняются. Хотя визуализация того, как преобразится парк, уже есть.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления