Город Семьям участников СВО в Самарской области выделили деньги на новое жилье

Семьям участников СВО в Самарской области выделили деньги на новое жилье

Помочь им поручил губернатор Дмитрий Азаров

Бойцы в зоне СВО могли лично обратиться за помощью

В Самарской области двум семьям участников СВО, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, помогут купить жилье. Об этом распорядился глава региона Дмитрий Азаров. Решение утвердили на заседании областного правительства.

Разовую матпомощь выделят семье из Большеглушицкого района, в которой родители воспитали девять детей. Пятеро из них уже выросли, в том числе сын Артем, который решил отправиться в зону специальной военной операции. С 2014 года семья стоит в очереди на получение квартиры по договору социального найма и пока ютится на арендованной жилплощади. При этом основной доход идет на повседневные нужды и воспитание детей.

Сейчас решено выделить семье средства на приобретение жилья. Половину необходимых средств от общей суммы выделит муниципалитет, также в ход пойдет маткапитал.

Еще одна семья, глава которой участвует в СВО, из села Усинское Сызранского района. Супруги Елена и Николай воспитывают двоих несовершеннолетних детей. Их дом сгорел из-за неисправности электропроводки. Семье пришлось переехать к родственникам, где условия проживания крайне стесненные, но купить новое жилье они не в состоянии.

Осенью 2022 года Николай отправился в зону СВО. А в марте этого года Дмитрий Азаров осматривал производственную базу сызранской ГК «Криста», где к нему с просьбой о помощи обратилась Елена.

Глава региона выслушал супругу военнослужащего и сказал, что постарается найти решение вопроса. Позднее во время поездки в зону СВО губернатор встретился уже и с Николаем. Дмитрий Азаров заверил бойца, что вопрос находится в отработки и варианты помощи обязательно найдут.

— Вы сегодня выполняете свой самый важный долг — защищаете нашу Родину. А мы обязательно поможем, подставим плечо, — отметил губернатор.

Как уточнила министр социально-демографической и семейной политики области Регина Воробьева, финансирование на покупку нового жилья выделят из средств Сызранского района, также поддержку семье готовы оказать работодатели.

— Помимо того, что семья потеряла дом, она еще и относится к категории детей-сирот. И ей необходимо помочь. Мы приняли такое справедливое решение, чтобы семья получила свое жилье. Супруг Елены сейчас находится в зоне проведения специальной военной операции. И это очень важная и необходимая поддержка семьи в этот момент, — заявил Дмитрий Азаров.

Напомним, что губернатор уже приезжал в зону СВО, встречался с военнослужащими и их семьями, чтобы обсудить, какая требуется помощь от региональных властей. Также в Самарской области разработали систему поддержки семей мобилизованных посредством социальных паспортов. Такой формат работы регион ввел первым в стране, как и программу реабилитации военных с символичным названием «Возвращение».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления