Город Историческое поселение в центре Самары Власти распланируют застройку исторического поселения Самары до 2030 года

Власти распланируют застройку исторического поселения Самары до 2030 года

За помощь чиновники готовы заплатить 30 миллионов

В границах исторического поселения расположено множество знаковых зданий

Историческое поселение по-прежнему не дает покоя властям. Мэрия Самары решила полностью пересмотреть свои планы на эту локацию.

Департамент градостроительства заказал большую научно-исследовательскую работу, чтобы разработать стратегию по развитию исторического поселения.

— Цель работы — определить приоритетные направлений социальной и градостроительной деятельности в границах исторического поселения, а также увязать политику охраны культурного наследия с общей политикой развития городской среды, — говорится в техзадании.

Эта работа предполагает целый комплекс задач. В них входят:

  • характеристика ключевых проблем исторического поселения Самары;

  • изучение успешного развития исторических поселений других городов, а также выбор успешных решений, которые можно реализовать в Самаре;

  • анализ реализации генплана, ПЗЗ и прочих проектов планировки территории;

  • определение того, что формирует идентичность исторического центра;

  • разработка решений по приспособлению к современному использованию объектов историко-культурного наследия;

  • поиск основных направлений развития территории. Предложения по развитию социальной, инженерной и дорожной инфраструктуры;

  • разработка плана по повышению социально-экономической эффективности использования территории, инвестиционной и туристической привлекательности;

  • разработка этапов развития локации.

За выполнение всех перечисленных задач депстрой готов заплатить 30 миллионов рублей. Стратегию развития должны подготовить до конца 2024 года. После этого ее вынесут на общественные обсуждения. Кроме того, потребуется согласование областного управления госохраны объектов культурного наследия, мэрии и областного правительства.

Границы исторического поселения Самары определили в декабре 2019 года. Здесь будут действовать особые условия застройки, но пока их не утвердили.

Так, год назад археологическим памятником признали участок около площади Революции. Ранее в список объектов культурного наследия включили 21-й квартал около речного вокзала. В ноябре в перечень внесли улицу Пионерскую.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления