Недвижимость Историческое поселение в центре Самары В Самаре целую улицу признали археологическим памятником

В Самаре целую улицу признали археологическим памятником

Рассказываем подробности

Пионерская начинается от пересечения с Самарской и доходит до улицы Максима Горького. Фактически улица находится между двумя реками: Самарой и Волгой

В Самарской области обновили перечень выявленных объектов культурного наследия. Приказ подписал исполняющий обязанности руководителя Управления государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области Иван Стафеев.

— В перечень выявленных объектов культурного наследия Самарской области теперь включена целая улица: «Самара. Улица Пионерская. Участок культурного слоя XIX — начала XX веков» (как выявленный объект археологического наследия), — следует из документа.

По информации из открытых источников, на территории объекта культурного наследия устанавливают зоны охраны и защитные зоны. Эти территории и зоны прилегают к включенным в реестр памятникам и ансамблям. Там запрещается строительство объектов капитального строительства и их реконструкция, связанная с изменением параметров (высоты, количества этажей, площади), за исключением строительства и реконструкции линейных объектов.

Желтым на карте выделен участок в 32 тысячи 44 квадратных метра, взятый теперь под охрану

Приказ вступит в силу по истечении 10 дней с момента официального опубликования.

— Отделу госохраны Управления госохраны объектов культурного наследия Самарской области в соответствии с требованиями Федерального закона направить уведомления о выявленном объекте археологического наследия: собственникам (пользователям) земельных участков, на которых или в границах которых обнаружен объект археологического наследия, в течение 30 календарных дней со дня принятия решения, — оговаривается в документе.

Какие конкретно археологические ценности обнаружены на Пионерской, в приказе не уточняется. Впрочем, известно, что на Пионерской в Самаре стоят такие исторические здания, как особняк Шихобалова, Доходный дом Покидышева, Дворянское собрание, особняк Сурошникова, особняк Линева-Разина.

К слову, постепенно старый центр Самары защищают от застройки. Так, год назад археологическим памятником признали участок около площади Революции. Ранее в список объектов культурного наследия включили 21-й квартал около речного вокзала. В прошлом году на территории, расположенной в границах улиц Алексея Толстого, Пионерской, Водников и Венцека, начали проводить раскопки, чтобы найти предметы, которые бы могли указать на ценное археологическое наследие участка. Пока, судя по ответу УГООКН, таких предметов обнаружить не удалось.

К слову, именно 21-й квартал стал роковым в карьере Владимира Филипенко, ранее возглавлявшего Управление госохраны объектов культурного наследия Самарской области. Его подозревают в превышении должностных полномочий.

По версии следствия, подозреваемый намеренно не включил участок в перечень объектов культурного наследия региона. О планах по освоению территории 21-го квартала стало известно в конце ноября 2020 года. По информации депутата Государственной думы от Самарской области Александра Хинштейна, здесь планировали построить 15-этажный дом.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления