RU63
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Самаре

Погода+15°

ясная погода, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

сев.

771мм 48%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город обзор Допсоглашения на газ и возвращение масочного режима: подводим итоги уходящей недели

Допсоглашения на газ и возвращение масочного режима: подводим итоги уходящей недели

Дайджест новостей Самарской области с 18 по 24 сентября

Одним из главных событий стали новые правила обслуживания газового оборудования

Заморозки ниже нуля, новые правила обслуживания газового оборудования, реконструкция аквапарка и эхо пандемии. Этими событиями запомнилась нам прошедшая неделя. А если вы не смогли прочитать эти новости в будни, то мы предлагаем вам узнать сейчас, что важного произошло с 18 по 24 сентября.

Столбики термометра упали ниже нуля

Осень вступает в свои права, и ночами уже становится холодно. Первые серьезные заморозки начались на этой неделе.

— В ночь на среду, 20 сентября, местами по области заморозки до -2 градусов, — рассказали в Приволжском УГМС.

Однако в последующие дни в области значительно потеплело. Вероятно, такая погода будет держаться до конца месяца.

Аквапарк переделывают в термы

В ТЦ LETOUT обустраивают огромную спа-зону на месте аквапарка. В новых термах всего будет помногу. На улице разместят три бассейна, еще пять — в помещении. Вот каких размеров они будут.

Также сделают парные и купальни. По проекту спа-зона будет включать тридцать бань. Уже почти готовы раздевалки с душевыми.

Тестовое открытие нового комплекса запланировано на середину октября 2023 года. Хотя изначально речь шла о весне, а до этого об осени 2022 года.

Самарцы подпишут допсоглашения на газ

В стране вступил в силу закон, согласно которому обслуживать внутридомовое и внутриквартирное оборудование в домах должны те же организации, которые поставляют туда газ. Для этого все жильцы должны заключить дополнительные договоры с ресурсоснабжающими компаниями.

Такую реформу объяснили соображениями безопасности. А если же кто-то по каким-либо причинам откажется заключить договор комплексного обслуживания, санкции будут жесткими.

— Газ в квартиры будут подавать только при наличии договора. В противном случае ресурсоснабжающая организация имеет право газ отключить, — сообщил руководитель регионального центра «ЖКХ Контроль» Виктор Часовских.

Маски возвращаются?

В Самарской области обострилась эпидобстановка. Власти заговорили о возобновлении масочного режима. Правда, не для всех.

— Исходя из эпидситуации в конкретных регионах, в случае роста заболеваемости [поручено] вводить масочный режим в лечебных учреждениях для медицинского персонала. Это обычная противоэпидемическая мера, направленная на защиту здоровья медработников и пациентов, — цитирует помощника министра здравоохранения России Алексея Кузнецова ТАСС.

По официальным оперативным данным, за неделю, с 11 по 17 сентября, в Самарской области был госпитализирован 31 пациент с диагнозом «коронавирус», всего же за эти дни было выявлено 308 заболевших. 171 житель региона за это время выздоровел от COVID-19.

На прошлой неделе в Самарской области зарегистрировали 11 тысяч 730 случаев заражения ОРВИ. Это выше эпидпорога на 37,2%. По результатам лабораторного мониторинга отмечается циркуляция парагриппа, аденовирусов, риновирусов, бокавирусов, РС-вируса.

Почему разбились семь машин возле «Парк Хауса»

Полицейские озвучили версию крупной аварии в Самаре. На Московском шоссе, в районе ТЦ «Парк Хаус», столкнулись 7 машин. Посмотрите видео с места происшествия.

По информации полиции, всё произошло в 20:40 16 сентября:

— По предварительным данным, водитель Land Cruiser ехал по Московскому от Ново-Вокзальной к улице XXII Партсъезда. Он не выбрал соответствующую дистанцию, врезался в ехавшее перед ним авто. Далее по цепочке столкнулись еще 5 машин.

Правоохранители говорят, что в результате аварии пострадали 3 человека. Помощь медиков понадобилась двум взрослым и ребенку.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления