Город За пивзаводом и ГРЭС построят набережную Где в Самаре построят новую набережную: карта

Где в Самаре построят новую набережную: карта

О ней говорят уже с 2021 года

Сейчас в Самаре вдоль Волги оборудованы четыре очереди набережной

В Самаре вновь вернулись к вопросу соединения двух набережных Волги. О ней вновь заговорили в публичной плоскости после публикации распоряжения департамента градостроительства о планировке территории. Показываем, где именно оборудуют новую очередь набережной в Самаре.

В Самаре вдоль Волги есть две набережные с несколькими очередями. Их старожилы называют старой и новой. Старая набережная расположена от речного вокзала до спуска улицы Вилоновской. Новая — от бассейна ЦСКА ВВС до «Ладьи». Существующая зона отдыха у воды поделена на четыре очереди: 1-я — от Вилоновской до Некрасовской; 2-я — от Вилоновской до улицы Осипенко; 3-я — от Некрасовской до Речного вокзала; 4-я — от улицы Осипенко до Силикатного оврага.

О соединении двух набережных заговорили в мае 2021 года. Строительство объекта анонсировал в своем послании к жителям и депутатам губернатор Дмитрий Азаров. Для выбора лучшего проекта специально организовали конкурс. Власти решили провести его осенью 2021 года. На суд экспертного жюри и самарцев участники представили несколько вариантов развития территории за пивзаводом и ГРЭС.

Мы публиковали обзор, где рассказывали о самых интересных проектах. В январе 2022 года публично подвели итоги народного голосования за концепцию строительства новой набережной. Выбор пал на проект местных авторов, которые поделили участок на 5 зон: «Паровая мельница» (от Вилоновской до пивзавода), «Дно» — от пивзавода до Ульяновской, «Остров бакланов» — напротив основного здания ГРЭС, «ГРЭС.Путь угля» и «ТЕПЛОщадь». Правда, с выбором подрядчика для проектирования территории возникли сложности. Мы подготовили материал, где подробно описывали эти перипетии и рассказывали, как именно преобразится территория за пивзаводом и ГРЭС.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления