Город Народный путеводитель по Самаре Символ Самары и разруха 90-х: народный путеводитель по Железнодорожному району

Символ Самары и разруха 90-х: народный путеводитель по Железнодорожному району

Показываем изнанку еще одной части Самары

Здесь живут городские старожилы и брутальный народ

В этой части областной столицы много знаковых и узнаваемых мест. Но вряд ли они входят в большинство туристических маршрутов. В новом выпуске нашего народного путеводителя мы предлагаем вам прогуляться по Железнодорожному району Самары и познакомиться с его нетипичными достопримечательностями. Начните знакомство с нашей народной карты.

Карта составлена на основе ассоциаций, которые возникли у наших читателей. Она не претендует на абсолютную истину и не создана, чтобы кого-либо оскорбить.

Взяли всё, да и поделили

Железнодорожный район расположен в центре Самары, на стыке старого и нового города. Когда-то его территория входила в Самарский район. Но со временем он так разросся, что им стало трудно управлять. Было принято решение разделить территорию. 11 декабря 1970 года Президиум Верховного Совета РСФСР подписал указ об образовании Железнодорожного района.

По традиции мы попросили наших подписчиков в Telegram дать рекомендации этому району. Обратная связь была довольно сдержанной. Из плюсов района наши читатели назвали ТЦ «Аврора Молл», из минусов — плохие дороги в частном секторе.

Ж/д вокзал: стеклянная твердыня на горизонте

Центром района, давшим ему имя, является железнодорожный вокзал. Самарцы до сих пор не пришли к единому мнению, прекрасен он или ужасен. Однозначно можно сказать одно: здание вокзала уникально. Оно стало одной из главных визитных карточек Самары.

Здание построили в конце 90-х годов. Сейчас оно является самым высоким в Европе. Его высота — 101 метр. Внутри здания есть зимний сад с фонтаном и смотровая площадка. Появление такого вокзала дало толчок развитию современного стиля постройки зданий.

Благодаря вокзалу Железнодорожный район называют воротами города. Это не только путь из Самары практически во всех направлениях по нашей стране, но и проход для гостей и потенциальных жителей Самары.

Вокруг вокзала находятся несколько старых локаций Самары. Это улица Урицкого, проложенная в 10-е годы XX века, Парк Щорса, открытый в 1943 году, стадион «Локомотив», открытый в 1927-м. Эти места можно назвать самарскими старожилами. Да и население в округе, как говорят местные, — коренные самарцы.

Запанской: без пожарных, но с церковью

В другой стороне от вокзала расположен поселок Шмидта, также известный как Запанской. Эта часть Самары представляет собой классический поселок без признаков влияния города. Инфраструктуры там толком нет, как и благоустройства. Зато в Запанском есть последний дореволюционный храм в Самаре. Это церковь Архангела Михаила.

Вообще поскольку Железнодорожный район захватывает городскую окраину, в его границы входит большой частный сектор. Официально это всё еще черта города, но выглядит эта локация как огромный дачный массив. Он разделен на отдельные поселки. При этом названия у них весьма красноречивые: 5-й тупик и 6-й тупик, Нижние Ямы и Верхние Ямы.

При этом, как говорят сами местные, на своей территории жители чувствуют себя полновластными правителями. Здесь каждый собственник сам себе хозяин и сам устанавливает правила на своей земле.

Толевый: печальные останки славного прошлого

Двигаемся вдоль берега реки Самары и попадаем в Толевый. Это небольшой район в границах набережной реки Самары, улицы Белгородской, железнодорожной линии и улицы Авроры. Поселок появился на берегу Самарки в 1932 году рядом с крупным комбинатом по производству толевого картона.

К сожалению, сейчас завода по картону не стало, большинство зданий в поселке утратили презентабельный вид, и Толевый стал известен как неблагополучный район. Посмотрите наш фоторепортаж из этого депрессивного, но атмосферного поселка.

Одним из символов района был ДК «Знамя», но в марте 2022 года стартовал демонтаж здания. Сейчас ДК снесли целиком. На освободившемся пустыре решили построить храм.

Также в границах Железнодорожного района находится один из крупнейших погостов Самары. Это Городское кладбище. В отличие от того же Рубежного, которое находится в Куйбышевском районе, Городское кладбище расположено, по сути, в сердце Самары.

Погост занимает площадь почти в 70 гектаров. Это почти бесконечные ряды могил, каменных надгробий и памятников и леса деревянных крестов.

Улица Лунная: край заснеженных вершин

Третий микрорайон известен тем, что там находится снежный полигон. Зимой на местном пустыре вырастает поистине огромная снежная гора. При этом она не исчезает вплоть до лета, превращаясь в грязевую гору, что выглядит своеобразно. Как говорят местные, из-за куч снега в их микрорайоне холоднее даже в теплое время года.

А граница Железнодорожного района проходит по улице Гагарина. Она известна в народе тем, что на ней и в ее окрестностях можно встретить девушек с пониженной социальной ответственностью.

Казалось бы, веяния времени совсем не сказались на Железнодорожном районе. Но это не так. Например, в Запанском собираются в обозримом будущем построить пожарную часть.

А печально известный Толевый и вовсе хотят пустить под комплексное развитие. Суть его в том, что мэрия формирует участок с ветхими или старыми домами и выставляет их на аукцион. Победивший на торгах застройщик должен расселить жителей и построить на этом месте новые жилые дома.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления