СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

38 комментариев к публикации «Несколько взрывов и всё безрезультатно»: как уничтожали храм Христа Спасителя в Самаре
«Несколько взрывов и всё безрезультатно»: как уничтожали храм Христа Спасителя в Самаре

26 мая 2024 в 20:31

Зато теперь в каждом дворе...

Гость
26 мая 2024 в 10:30

Старые церкви жалко. Они придали бы современной Самаре неповторимое очарования. Зато теперь маятник качнулся в другую сторону. Церквей понастроили где надо и не надо. Даже Ботсад не пожалели. Правда, к святыням и легендам все эти новоделы не имеет никакого отношения.

Гость
26 мая 2024 в 13:24

Коммунисты своими злейшими врагами считали веру и частную собственность - фундаменты существования общества. Откуда у них такое непонимание законов развития? А ведь Ленин считался гением на века, но он, оказывается, не понимал простых вещей. Разрушение церквей и гонение духовенства, но диким варварством можно лишь создать более дикие формы варварства, например, колхозы.

Гость
26 мая 2024 в 10:42

Да тут комментарий и не напишешь ибо не дай бог оскорбишь чьи-нибудь чувства, у нас же все такие чувствительные в стране стали, хоть стой хоть падай... Надо вместо школ церкви и мечети строить и там учить детей уму разуму.

Гость
26 мая 2024 в 16:20

"Патриарх Кирилл рассказал, почему богатые страны завидуют России".
Сегодняшняя статья в интернете. Загуглите - поднимите себе настроение.

Философф
26 мая 2024 в 11:46

Вечная борьба Добра и Зла. Что Добро и Зло определяет сам человек.

Гость
26 мая 2024 в 19:13

Раньше строили на века ! Взовать не могли т к раствор делали на куриных желтках -очень крепкий , за границей чтут свою историю и реликвию, соборы стоят много веков ,привлекая туристов и никому в голову не придет такая бредовая идея их сносить . У нас все крушат ,уничтожают и стоят так ,что само разваливается

Гость
27 мая 2024 в 16:11

Убрать алкаша с площади

Гость
26 мая 2024 в 10:55

Лучше покажите фото ямищи под названием "Театральная".

Гость
26 мая 2024 в 11:21

Что 150 лет назад церковь изымала земли,что и сейчас .Надеюсь история повторится...

Гость
26 мая 2024 в 11:56

в Шмидта и Чапаевске достойные храмы или соборы, остальные простые какие-то, еще и купола позолотили, чего быть не должно, золотые были крайне редкими, а сейчас только они везде.

Гость
26 мая 2024 в 12:36

Прально сделали. Мутит уже от церквей.

Народ 163%
26 мая 2024 в 15:07

а сейчас и взрывать не нужно, все что построят уже рушится через год!

Гость
26 мая 2024 в 17:02

У патриарха то часы почём 🤣, сказать сколько сотен тысяч в долларах ?

Гость
26 мая 2024 в 19:40

Интересная статья. Как писал В. И. Ленин "сейчас удобное время, чтоб избавиться от священослужителей". И ставили их к стеночке... И храмы уничтожали. К примеру, Спас на Крови в Питере был тоже приговорён и ожидал своей участи. Но нашлись люди, которые убедили, что там нужно сделать музей мозаики, что это ценность. Костёл в Калининграде тоже был обречён, но нашёлся человек, обосновавшийся, что там могила Канта, одного из "источников марксизма" (те кто учились в СССР помнят, что это...). ... Вот смотришь эдак на Миланский собор, или Нотр Дам, или тем более на Кёльнский собор. Их строили веками. Они поражают и размерами и архитектурой. И думаешь, а почему в России вообще нет ничего подобного, соразмерного. Ну в Питере конечно есть Исакий. Так вот может что и было, чем мог русский человек гордится, да поймали большевички. Что осталось древнего? Кремль, построенный итальянцами. Ну и храмы старинные ещё есть. Не всё уничтожили...

Гость
27 мая 2024 в 01:57

даже странно, что попы до сих пор не потребовали снести театр и вернуть собор...

Гость
27 мая 2024 в 07:11

Теперяшние действия попов оправдывают действия события прошлого века.

Гость
27 мая 2024 в 09:06

Правильно сделали, что убрали кич этот с главной площади города. Дом Культуры, театр, и библиотека, и спортзал, и художественный музей на главной площади всяко лучше заведений для одурманивания населения с обещаниями "лучшей загробной жизни"). Полтора млн. царских(!!!) рублей на строительство, в стране, где часть населения нищенствовала, с изъятием собственности горожан - как это больно и знакомо! Опять же, оставлены были большевиками желающим подобные заведения, тот же Покровский собор. И жили они на собственные средства, далеко не так богато... И вызывали своей силою духа и веры уважение только как минимум. А в том, что построено на изъятом у населения, не важно как - собственность граждан, или, скажем, из бюджета государственного - Бога нет, и не будет!

Гость
27 мая 2024 в 14:18

Разрушили святую патриархальную Русь , коммуняки по приказу мировой закулисы--вот и живём как живём теперь --никак

Гость
27 мая 2024 в 14:18

Разрушили святую патриархальную Русь , коммуняки по приказу мировой закулисы--вот и живём как живём теперь

Гость
27 мая 2024 в 14:20

Разрушили святую патриархальную Русь , коммуняки по приказу мировой закулисы--вот и живём как живём теперь --ага-могли бы детдом там сделать

Гость
26 мая 2024 в 13:29

Забыли только упомянуть, что здание храма находилось в аварийном состоянии. В Самаре вообще нельзя строить такие тяжелые сооружения. Чтобы его восстановить, требовались огромные средства. Да и спросом оно не пользовалось, вот и решили снести. А что взрывали - это один из способов сноса любого крупного здания, а не акт вандализма, как сейчас пытаются это преподнести.