Город Протесты против новых пособий по беременности

Протесты против новых пособий по беременности

С 1 января изменился порядок исчисления пособий по беременности и родам.

Всероссийская акция по этому поводу прошла по всей стране. Многим самарчанкам то­же не нравится сокращение посо­бий, но на трех будущих мамочек, пришедших на площадь Славы высказать свою точку зрения, по­смотреть собрались только жур­налисты.

По мнению женщин, поправка в действующее законодательство, принятая Госдумой в декабре про­шлого года, может серьезно со­кратить размер пособия по бере­менности. И нанесет демографии страны очередной удар. «Это нож в спину, особенно для нас, узнав­ших об этих переменах уже на приличном сроке, - прокомменти­ровала ситуацию одна из участниц акции, Екатерина Гладченко, кото­рой в начале февраля уходить в де­кретный отпуск. - Многие женщи­ны рассчитывали на эти выплаты. И я от многих слышала, что они не пошли бы на рождение второго-третьего ребенка, если бы знали, что примут такой закон».

По мнению Гладченко, она в случае получения декретных по новой схеме потеряет до 40% выплаты.

Обращений от женщин в при­емную Президента РФ поступи­ло уже немало, поэтому Дмитрий Медведев в телеинтервью 24 де­кабря 2010 года предложил пе­ресмотреть поправки в механизм начисления пособий по беремен­ности и родам в пользу женщин. После этого Правительство РФ подготовило поправки в закон о социальном страховании, кото­рые устанавливают годичный пе­реходный период в отношении расчета пособий по беременности и родам. 14 января Госдума при­няла в первом чтении новый ва­риант поправок, согласно кото­рому женщины смогут выбирать - рассчитывать ли декретные по старой или по новой методике, кому как выгоднее. Новое «пере­ходное» правило будет действо­вать в течение этого года.

Пообщавшись со СМИ, при­шедшие на всероссийскую акцию передали свою петицию с обраще­нием в приемную Президента РФ в Самаре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления