Город Строй комплекс!

Строй комплекс!

Город предлагает бизнесменам создавать инфраструктуру для жителей новостроек.

Вчера в Самаре обсудили перспективы развития застроенных территорий города. Городские и областные чиновники предлагают решать проблему пробок и экологии комплексно. Помимо этого стало известно, что в ближайшее время оформить земельный участок под строительство можно будет быстрее.

С 1 июля оформить зем­лю под строительство в Самарской об­ласти будет проще. Об этом сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ Самарской области Анатолий Баранников на круглом столе, кото­рый прошел в региональной Торгово-промышленной палате. По словам чиновника, именно с этого дня (а в те­стовом режиме и раньше) заработает система электронного документообо­рота в сфере оформления земельных участков. «Мы постоянно проводим совещания по совершенствованию этой системы. Уже достигнута дого­воренность с городскими властями, чтобы она была общей», - рассказал Анатолий Баранников. После этого оформление земли будет занимать не 22 месяца, как сейчас, а 2-3.

Хорошей новостью для многих станет еще один метод решения про­блемы обманутых дольщиков. Как рассказал господин Баранников, «де­партамент дольщиков», организован­ный в структуре областного минстроя, будет создавать такие условия для за­стройщиков, чтобы бизнесмены пре­доставляли квартиры в своих домах обманутым людям.

Самое живое обсуждение вызвал вопрос развития уже застроенных территорий в Самаре. Конечно, город будет расти, но строить «элитки», на­пример на Сухой Самарке, оставляя в центре одноэтажные «гнилушки», не­разумно. Вести строительство нужно комплексно, чтобы избежать ряда про­блем, уверены чиновники. Например, отсутствие спортивных площадок или парковочных мест. «Пока не ведется комплексное развитие города, нельзя говорить об улучшении условий жиз­ни людей. Строительство только до­мов — без поликлиник, школ, детских садов, подземных парковок - приво­дит к увеличению нагрузки на уже су­ществующие учреждения», - заявил руководитель городского комитета градостроительства и архитектуры го­родского департамента строительства и архитектуры Михаил Арзянцев.

Кстати
По словам руководителя город­ского департамента строительства и архитектуры Сергея Рубакова, в Самаре была разработана программа по строительству паркингов, но она не прошла публичные слушания. Часть на­работок будет реализована в программе «Двор, в котором мы живем», а часть — в программе «Развитие улично-дорожной сети».

Анатолий Баранников, заместитель министра строительства и ЖКХ Самарской области:

- Сейчас процесс прохож­дения заявок замедляется еще и потому, что некото­рые строители сами не спе­шат выполнять необходимые процедуры и не выполняют обязательства. Тем, кто хо­чет оформить землю быстро, удается сделать это за 6 ме­сяцев — год. Тем не менее за­интересованность бизнесме­нов в быстром оформлении земли мы понимаем и пробле­му эту будем решать.

Михаил Арзянцев, руководитель городского комитета градостроительства и архитектуры городского департамента строительства и архитектуры:

- К развитию города дол­жен быть комплексный под­ход. На Манхэттене в неко­торых местах улицы не шире, чем в центре Самары. Одна­ко там гораздо больше людей и машин. Но у нас на двух­полосной дороге весь первый ряд занят припаркованными машинами. И все из-за то­го, что оставить автомобиль больше негде. Необходимо строить подземные парков­ки, образовательную и оздо­ровительную инфраструкту­ры. Да, для застройщика это дороже, но привлекатель­ность квартиры для покупа­теля от этого вырастет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления