Город Полиция нашла за границей двух топ-менеджеров «СОКа», объявленных в розыск

Полиция нашла за границей двух топ-менеджеров «СОКа», объявленных в розыск

Вчера на пресс-конференции начальник управления организации оперативно-розыскной деятельности МВД по Удмуртии Абудар Муллахметов сообщил о том, что местонахождение бывших топ-менеджеров «СОКа» стало известно.

Полиция установила страну, в которой сейчас проживают двое топ-менеджеров группы компаний «СОК». Напомним, владельца СК «СОК» Юрия Качмазова, его топ-менеджеров Андрея Фролова и Юрия Амелина, а также директора по экономике и финансам «ИжАвто» Евгения Страхова подозревают в преднамеренном банкротстве ОАО «ИжАвто». В 2008 и 2009 годах они совершили кражу имущества «ИжАвто» в размере около 7 млрд рублей, как стало ясно в ходе проводимого ранее расследования.

На сегодняшний день известно, что бизнесмены находятся за границей. Более того, по линии Интерпола установлена страна, в которой они проживают. Сейчас ведутся оперативно-розыскные мероприятия. Конкретные имена разыскиваемых топ-менеджеров и страна, в которой ведется розыск, не раскрываются по причине угрозы срыва операции.

Справка
ЗАО Группа компаний «СОК», штаб-квартира которой была расположена в Самаре, была основана в 1994 году. В течение нескольких лет группа «СОК» была крупнейшим партнером и поставщиком комплектующих для ОАО «АвтоВАЗ». Кроме того, группа контролировала автозаводы «ИжАвто» и «РосЛада». В 2008 году после вытеснения представителей «СОКа» с «АвтоВАЗа» группа стала терять свои позиции в Поволжье. В 2009 году «СОК» продал «ИжАвто» менеджменту предприятия по сложной схеме (представители Сбербанка России, получившего в итоге за долги контроль над предприятием, обвиняли в связи с этим «СОК» в выводе активов автозавода).

По подозрению в преднамеренном банкротстве «ИжАвто» было возбуждено уголовное дело, в феврале 2011 года собственник «СОКа» Юрий Качмазов и ряд других руководителей «СОКа» и «ИжАвто» были объявлены в розыск, по данным на август 2011 года он проживал в ОАЭ, как и ряд бывших топ-менеджеров группы. В августе 2011 года один из бывших руководителей «СОКа», а также бывший вице-губернатор Ульяновской области был жестоко убит в Суздале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления