Город Началась работа по созданию электронных архивов Самарской области

Началась работа по созданию электронных архивов Самарской области

Документы государственных архивов региона переводят в электронный вид. Сперва они проходят оцифровку и индексируются, затем создается электронный банк данных, получить доступ к которому сможет любой желающий при наличии доступа в сеть интернет.

Сегодня пилотная площадка по обработке отсканированных документов архивов находится в Тольятти, а процесс выстроен так, что поучаствовать в нем могут жители всех городов и районов области, в том числе безработные и люди с ограниченными возможностями здоровья.

Компания «МаксиКом» выиграла конкурс на реализацию проекта и организовала систему дистанционного обучения и занятости для инвалидов, безработных и социально незащищенных граждан. Заместитель директора компании Сергей Индерейкин сообщил, что интерес жителей Самарской области к участию в проекте достаточно велик. Всего за месяц было трудоустроено 153 человека, из которых 31 имеет инвалидность.

Работы хватит, по словам представителей компании «МаксиКом», на 5 лет, а общее число занятых в проекте может достигнуть нескольких тысяч.

Как говорят сами участники проекта, относящиеся к категории маломобильных граждан, работать на дому – единственная для них возможность пополнить свой бюджет. Поэтому трудоустройство в рамках проекта по созданию электронных архивов для многих из них оказалось крайне привлекательным. Особенно с учетом того, что система оплаты труда сдельная, и каждый участник может выбрать комфортный для себя режим работы. При выполнении полной нормы работник получает около 5000 рублей ежемесячно. Как говорят участники проекта, освоившись с работой, эту норму можно выполнить при ежедневной двухчасовой загрузке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления