Город Студенческие стипендии вырастут

Студенческие стипендии вырастут

В соответствии с постановлением правительства РФ № 945, до конца года стипендиальный фонд вузов существенно пополнится, а в 2012 году получит дополнительные средства на выплату президентских и правительственных стипендий наиболее успешным студентам. Дмитрий Медведев на встрече с Общественным комитетом сторонников по итогам выборов подчеркнул, что расходы на образование в России сопоставимы с расходами на вооружение. В тот же день президент подписал закон, который вводит упрощенную систему регистрации иностранных дипломов ведущих вузов на территории России.

Заработать знаниями

В начале этого учебного года стипендиальный фонд российских вузов и учреждений среднего профобразования (СПО) увеличился на 9%. Большинство ректоров решили эту прибавку дать всем студентам, в итоге стипендия выросла в среднем на 100 руб. И вот очередное увеличение — 3 млрд рублей до конца года. Но теперь только 10% успешных студентов, изначально получающих академическую стипендию, будут претендентами на повышенную, в несколько раз превышающую базовую.

В январе 2012 года намечается еще одно крупное вложение в стипендиальный фонд - будет выделено около 9 млрд рублей. В том числе средства пойдут на президентские и правительственные стипендии только для тех ребят, кто учится на приоритетных направлениях подготовки для нашей экономики.

Успешный студент

«В идеале успешный студент, если он активный, занимается наукой, спортом, учится в вузе с повышающим коэффициентом, да к тому же заслужит президентскую стипендию, будет получать до 12 тысяч, а аспиранты и того больше. Это будет, так скажем, элитная молодежь. По нашим расчетам, некоторые смогут получать и до 20 тысяч», - утверждает помощник министра образования и науки Александр Страдзе.

Что касается СПО, в Минобрнауки считают, что новую систему дифференцированного стипендиального обеспечения сначала необходимо опробовать на вузах.

Остановить утечку умов

Президент Дмитрий Медведев подписал закон, который вводит упрощенную систему регистрации иностранных дипломов ведущих вузов на территории России. Перечень дипломов правительство утвердит в начале 2012 года. До сих пор каждый иностранный диплом об образовании нужно было обязательно проводить через экспертизу Рособрнадзора, которая проверяла его на предмет соответствия российским дипломам.

По замыслу разработчиков, новый закон должен помочь привлечь в Россию высококвалифицированных специалистов и ученых из-за рубежа и таким образом повысить конкурентоспособность российской науки и образования. Однако эксперты полагают, что увеличения притока зарубежных специалистов в страну не произойдет. Высококвалифицированные иностранные специалисты в России сегодня работают, в основном, на негосударственных предприятиях, где имеют значение только их профессиональные знания и опыт, поэтому ситуация для иностранцев не изменится.

Признание зарубежных дипломов – это первый шаг к созданию системы, которая будет возвращать наших лучших студентов и выпускников к работе в России, полагает директор по направлению «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив (АСИ) Дмитрий Песков. Вторым шагом, по его мнению, должен стать проект «Глобальное образование», который создаст механизмы для привлечения на работу в России выпускников лучших мировых вузов, в том числе иностранцев.

Закон не остановит утечку умов, считают эксперты. Принятие нового закона – необходимая, но недостаточная мера, чтобы изменить ситуацию к лучшему. Не обойтись без увеличения финансирования науки, как фундаментальной, так и прикладной.

Дмитрий Песков, директор по направлению «Молодые профессионалы» АСИ: «Единственная группа лиц, которая в ближайшее время сможет извлечь выгоду из нового закона, – это россияне, получившие высшее образование за рубежом и состоящие на государственной службе.До сих пор затруднения с признанием иностранных дипломов мешали им продвигаться по карьерной лестнице».

Сергей Смирнов, директор Института социальной политики и социально-экономических программ ГУ-ВШЭ: «Государство вправе контролировать обучение студентов, поэтому желательно, чтобы иностранный преподаватель предъявил документы о своей квалификации. Хотя сегодня Интернет наполнен ссылками на научные публикации, поэтому для звезд науки предоставление диплома в значительной степени носит формальный характер».

Андрей Коровкин, заведующий лабораторией прогнозирования трудовых ресурсов Института народнохозяйственного прогнозирования: «Россия, вступившая в Болонский процесс, пошла навстречу взаимному признанию иностранных дипломов, чтобы со временем дипломы российских выпускников за рубежом избежали длительного процесса признания документов о высшем образовании. Ведь подчас и наши выпускники вынуждены уезжать за границу, одного проекта «Сколково» для всех недостаточно. Поэтому нужно, прежде всего, готовить хороших специалистов у себя в стране и предоставлять им работу».

Aвтор: Мария Михайлова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления