Город Элитные школы станут доступны всем

Элитные школы станут доступны всем

В этом учебном году 18 лицеев и гимназий Самары смогут принимать в первый класс детей со всего города. Согласно 157-му постановлению главы г. о. Самара Дмитрия Азарова, за данными учреждениями закреплена вся территория города, а не какая-то определенная, как прежде.

Таким образом власти Самары попытались обойти поправки в закон РФ «Об образовании» от 8 ноября прошлого года, которые предполагали, что прием в школы должен вестись по принципу территориальной близости.

В 2012 году прием в престижные среднеобразовательные учреждения должен вестись в порядке общей очереди, введение каких-либо конкурсов на прием и т.п. запрещено, уверяют власти. Однако именно такой порядок в прошлом году привел к ажиотажу в ряде городов России, где родители ночами дежурили у входа в гимназии, чтобы гарантировать получение места в них для своего ребенка.

Власти Самары уверены, что, сняв в действительности привязку гимназий и лицеев к соседним домам, они действуют строго в рамках нового закона «Об образовании». Как пояснила Надежда Колесникова, документ был согласован с органами прокуратуры. Однако эксперты прогнозируют конфликты и судебные иски.

Кроме того, неясны сроки приема заявлений в первый класс. Несмотря на то, что прошли сообщения о приеме заявлений с 1 марта, в действительности соответствующее постановление Министерством образования РФ до сих пор не издано. Поэтому, по словам Надежды Колесниковой, на данный момент срок приема установлен тот же, что и в прежние годы - 1 апреля, пишет «Самарское обозрение».

Учебные заведений, в отношении которых не будет действовать принцип «пешеходной доступности»:
МБОУ «Лицей «Классический», МБОУ «Гимназия №4», МБОУ «Гимназия «Перспектива», МБОУ «Лицей «Престиж», МБОУ «Лицей «Созвездие» №31, МБОУ «Гимназия №1», МБОУ «Гимназия №133 им. М.Б. Оводенко», МБОУ «Лицей авиационного профиля» №135, МБОУ «Лицей философии планетарного гуманизма», МБОУ «Лицей «Технический», МБОУ «Гимназия №2», МБОУ «Самарский международный аэрокосмический лицей», МБОУ «Самарский спортивный лицей», МБОУ «Самарский лицей информационных технологий», МБОУ «Самарский медико-технический лицей», МБОУ «Гимназия №11», МБОУ «СОШ «Самарская Вальдорфская школа», МБОУ «Гимназия №3».

Источник: Постановление администрации г.о. Самара №157 от 2 марта 2012 года

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления