Город За дикорастущие наркотики - штраф

За дикорастущие наркотики - штраф

Приемы граждан – форма сотрудничества власти и народа далеко не новая, но неизменно эффективная и одна из самых демократичных. Именно на таких встречах у каждого жителя города есть хорошая возможность рассказать представителям администрации, депутатам Думы или сотрудникам полиции о существующих на территории проблемах и удостовериться, что все эти жалобы властью услышаны и «взяты на карандаш».

Во вторник, 24 июля на территории ТОС №4 прошел прием граждан при участии представителей Департамента по вопросам общественной безопасности и контролю Администрациии г.о. САмара, УФСКН и полиции.

«Подобные приемы проводятся уже год, – отметил заместитель руководителя Управления экономической безопасности и контроля Департамента по вопросам общественной безопасности и контроля Андрей Шебеко. – Общение с гражданами в таком формате идет, прежде всего, по трем основным направлениям: коррупция в муниципальных учреждениях, борьба с незаконным оборотом наркотиков и рассмотрение жалоб на общие нарушения правопорядка».

Вопросов, жалоб и предложений у собравшихся жителей района было достаточно. Но, как водится, не все граждане четко представляют себе схему работы наших правоохранительных органов. Некоторые не тратили эмоций, чтобы поведать, например, что врачи-анестезиологи берут деньги за наркоз, полагающийся бесплатно, но входили в ступор вместо того, чтобы ответить на вопрос: «А в какой поликлинике это происходит?» Это уже вопрос юридической грамотности, конечно: нужно понимать, что за конкретное нарушение закона следует определенное наказание.

Тема борьбы с наркотиками на приеме - одна из центральных. Дикорастущая конопля активно произрастает на территории частного сектора. Дело в том, что, согласно статье 10.5 КоАП РФ, непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений конопли или мака «влечет административное наложение штрафа на граждан в размере 1500-2000 рублей, на должностных лиц — от 3000 до 4000 рублей, на юридических лиц — от 30 до 40 тысяч рублей». Именно это собравшимся и пояснил Николай Беседин, заместитель начальника УФСКН РФ по Самарской области.

Для того, чтобы оценить общую обстановку и осмотреть конопляные заросли, сразу после окончания самого приема представители городской администрации, наркополиции в сопровождении участкового полицейского и представителей СМИ прошли по одной из улиц. Надо сказать, что «наркотические джунгли» на деле оказались отдельными одинокими кустиками разного размера, притаившимися среди морей полыни и амброзии, облепивших улицу с обеих сторон. Однако, несмотря на малый масштаб, факт есть факт. Конопля, как и остальные сорняки, разрастается весьма быстро. Поэтому жителям ближайших домов представители полиции сделали соответствующие замечания. «Адреса взяты на контроль, повторная проверка пройдет в следующем месяце, - подчеркнул заместитель руководителя Управления экономической безопасности и контроля Департамента по вопросам общественной безопасности и контроля Андрей Шебеко. – Данная работа ведется в рамах реализации городской антинаркотической программы».

Факт
В 2012 году в Самаре ликвидировано 65 наркопритонов.

Телефоны
Если вам известны места, где торгуют наркотиками, звоните по телефонам антинаркотической горячей линии:

Департамент по вопросам общественной безопасности и контролю Администрации г.о. Самара: 337-36-26.

УФСКН РФ по Самарской области: 335-66-88.

Прокуратура г. Самара: 270-86-63 (в будни, с 9 до 18), 270-86-92 (в выходные и праздничные дни).

Телефон антикоррупционной горячей линии Департамента по вопросам общественной безопасности и контролю Администрации г.о. Самара 337-36-26

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления