Город За гениев учителям заплатят до 50 тыс. рублей

За гениев учителям заплатят до 50 тыс. рублей

За первое место своего подопечного во всероссийских олимпиадах педагог будет три года ежемесячно получать по 20 тысяч, за победу на международных - по 50 тысяч рублей. Первые выплаты педагогам, чьи ученики достигли таких результатов, стоит ждать уже весной.

Об этом проекте недавно упомянул министр образования и науки Самарской области Дмитрий Овчинников на встрече с представителями учительского сообщества в одной из тольяттинских школ. Итак, как сообщили более подробно в пресс-службе регионального минобразования, учителю, подготовившему участника всероссийских предметных олимпиад, полагается 10 тысяч рублей. Если же ребенок победил на этом этапе состязаний, то его наставник получает 20 тысяч рублей. Если школьник принимает участие в международных соревнованиях в знаниях по общеобразовательным предметам, то его учитель вправе рассчитывать на 30 тысяч рублей. Если ученик побеждает, то педагог получает 50 тысяч рублей. Эти надбавки к заработной плате учителям выплачивают ежемесячно в течение трех лет. К слову, педагогу, подготовившему двух и более победителей указанных этапов олимпиад, к назначенным средствам начисляется еще надбавка - 25% от установленной суммы поощрения. Как отметили в ведомстве, объем средств на реализацию этого проекта предусмотрен в рамках финансирования на 2013-2015 годы.

К слову, эту тему начали обсуждать еще в начале октября этого года. Тогда в Сызрани глава региона Николай Меркушкин на встрече с учителями рассказал о поощрительной системе педагогов, существующей в республике Мордовия. Как пишет портал «Маленькая Сызрань», там «учитель, подготовивший победителя региональных предметных олимпиад, получает ежемесячную надбавку к зарплате в размере 20 тысяч рублей. Для педагогов, чьи ученики стали призерами и победителями всероссийских олимпиад, такая премия составляет 25-30 тысяч рублей». На той же встрече Николай Меркушкин отметил, что он намерен внедрить подобную систему стимуляции педагогов и в Самарской области.

По информации министерства образования и науки региона, в губернии сейчас трудится 19 тысяч учителей, 6 тысяч из них живет и работает в селе.

Причем, высшая профессиональная категория есть у четвертой части от общего числа педагогов школ и гимназий (это примерно 5 тысяч). К слову, за последние три года 52 учителя были удостоены государственных наград, 49 из них получили звание «Заслуженный учитель России».

Всего за прошлый учебный год победителями и призерами олимпиад всероссийского и международного уровня стали 1850 человек. Мы пообщались с самарскими педагогами и выяснили, трудно ли подготовить ученика для участия в соревнованиях такого высокого уровня. Оказалось – не так-то легко.

Елена Цыба, учитель русского языка и литературы гимназии № 2: «Должна идти взаимная работа: учитель тратит на ученика время и силы, но и тот «вкладывается» в предмет. И изучает его не только по школьной программе – гораздо глубже. Ведь часто на олимпиадах встречаются вопросы, которые выходят за рамки программы. А если учитель вдруг возьмет и решит «тянуть» на соревнования ребенка, которому предмет не интересен, то у него ничего не выйдет».

Проект уже одобрили в областном правительстве. Документ вступит в силу в ближайшие дни.

Факт
По информации общероссийского профсоюза образования, в 2010 году надбавки учителям за победителей олимпиад выплачивались в Рязанской, Тульской, Челябинской областях, в Ставропольском крае, в республиках Башкортостан и Татарстан. Информации на 2012 год во время подготовки материала найти не удалось.

В тему
Как сообщили в министерстве образования и науки Самарской области, существует также проект выплат единовременных премий школьникам за победы в олимпиадах различного уровня. Так, призерам регионального этапа полагается по 4 тысячи рублей; победителям – по 10 тысяч рублей; призерам заключительного (всероссийского) этапа – по 15 тысяч рублей; победителям заключительного этапа – по 20 тысяч рублей; призерам международных олимпиад – по 25 тысяч рублей; победителям международных олимпиад – по 30 тысяч рублей. Проект находится на согласовании в правительстве области.

Автор: Людмила Алешечкина

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления