Город За коммунальными службами проследят из космоса

За коммунальными службами проследят из космоса

Специально оборудованные автомобили, которым предстоит бороться со снегом и наледью в Самаре в предстоящую зиму, получили дополнительные приборы - навигаторы ГЛОНАСС. Теперь ни один снегоуборщик не скроется от зорких «глаз» системы контроля. Время и качество работы, часы, потраченные водителем на обед и заправку топливом, этой зимой будут фиксироваться компьютерами.

Вчера в городском департаменте благоустройства и экологии проверили новую систему в действии. На мониторе показали движение пылесоса, наводящего чистоту на пр. Кирова. Его перемещения по улице точно передавал навигатор. - Все машины по муниципальному контракту оснащают системой ГЛОНАСС, - рассказал и.о. руководителя департамента благоустройства и экологии Игорь Рудаков. - Программа позволяет контролировать работу дорожной техники. Датчики включаются, как только машины отправляются на свои маршруты. Отслеживать движение будут несколько диспетчеров.

По мнению специалистов, благодаря новшеству отчеты о зимней уборке станут более подробными. Всего оснащены 116 единиц техники муниципального предприятия «Благоустройство», «Самарской клининговой компании» и организации «Кедр».

Как отметил Игорь Рудаков, сейчас одна из главных задач департамента - обеспечить безопасность и комфорт горожан на зимний период. С помощью навигаторов это будет сделать намного проще. Руководство сразу будет знать, в полную ли мощь используется техника, где она находится в конкретный момент, как велась работа в ночные часы. Кстати, в будущем планируется сделать трансляцию движения дорожной техники доступной для всех горожан в Интернете. В других городах такая практика уже есть.

Как пояснил Евгений Юдин, руководитель компании «Генерация», которая занимается установкой навигаторов, система в машине удобна в обращении и абсолютно незаметна.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления